WLV Kreis Esslingen
9. REISER regelts-Kugelstoß-Cup mit landesoffenem Werfertag
am 19.05.2019 in Nürtingen - Stadion Neckarau, Mühlstraße 39, 72622 Nürtingen
Ergebnisliste
19.05.2019 / 17:39

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M14
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Seniorinnen W40
Seniorinnen W50
Seniorinnen W70
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.05.2019
Finale
1. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 19,31 m
19,29 19,31 19,21 x x x
2. Wieland, Stefan 1998 SUI STB Leichtathletik 16,69 m
x x 16,22 16,69 16,40 16,50
3. Meyer, Lars 1999 SUI STB Leichtathletik 14,76 m
14,61 x x 14,76 x x
4. Hunger, Ramon 1997 SUI STV Wangen SZ 14,20 m
14,20 x 13,69 x x x
Paule, Tim 1999 TSV Schmiden ab.

Diskuswurf Männer 2 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg 48,02 m
48,02 47,81 47,06 x x x
2. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 32,68 m
30,84 29,53 32,68 x 31,67 30,74
3. Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart 30,25 m
30,25 30,16 29,78 29,20 x x

Kugel F41 4kg Männer 19.05.2019
Finale
1. Kappel, Niko 1995 VfL Sindelfingen 13,45 m
13,15 13,06 12,97 13,35 13,45 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.05.2019
Finale
1. Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 17,13 m
x 16,96 x x 17,03 17,13
2. Ludwig, Rasmus 2001 MTV Stuttgart 10,30 m
x x 9,44 10,19 9,84 10,30

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.05.2019
Finale
1. Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 10,52 m
x 9,52 10,52 x 10,33 10,20

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 19.05.2019
Finale
1. Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 31,35 m
30,60 30,72 31,13 31,35 28,47 28,19

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 19.05.2019
Finale
1. Pindonis, Konstantinos 2006 TG Nürtingen 9,85 m
9,57 x 9,10 x 8,96 9,85
2. Redinger, Matteo 2005 TG Nürtingen 9,35 m
8,90 x 8,71 9,35 9,30 8,93
3. Brecka, Radoslav 2005 TB Neuffen 8,99 m
8,20 8,53 8,99 8,76 x x
4. Tzimulakos, Dimosthenis 2005 TG Nürtingen 6,77 m
x 6,37 x 6,15 6,77 6,16
5. Lütze, Niklas 2005 TG Nürtingen 5,32 m
4,68 5,32 x 4,78 5,00 5,05

Diskuswurf M14 1 kg 19.05.2019
Finale
1. Pindonis, Konstantinos 2006 TG Nürtingen 32,20 m
29,82 30,76 28,32 32,20 29,95 29,65
2. Redinger, Matteo 2005 TG Nürtingen 26,42 m
21,90 26,42 24,82 x x x
3. Brecka, Radoslav 2005 TB Neuffen 26,10 m
26,10 23,81 25,79 x x 22,97
4. Lütze, Niklas 2005 TG Nürtingen 10,89 m
x 10,89 x 9,95 x x

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 10,63 m
10,52 10,63 x 10,48 x x
2. Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart 10,05 m
9,56 9,64 9,60 10,05 9,95 9,72

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen 13,18 m
12,23 12,45 x 12,43 12,15 13,18
2. Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 11,43 m
11,02 11,07 11,22 11,43 11,38 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 33,68 m
30,83 32,10 x 33,68 32,46 32,83

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 8,89 m
x 8,45 8,89 8,83 8,75 x
2. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,36 m
8,16 8,13 7,93 8,05 8,36 -

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 32,37 m
28,28 28,33 32,37 31,37 32,03 30,90
2. Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen 27,07 m
27,01 25,21 25,93 26,10 27,07 x
3. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 25,68 m
23,58 24,54 24,20 25,47 24,02 25,68

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 13,08 m
12,49 12,61 x 12,14 13,08 12,72
2. Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 11,26 m
x 11,08 11,26 11,01 10,89 x
3. Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen 9,00 m
8,78 8,96 8,94 9,00 x x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 38,78 m
x 36,89 38,40 37,46 38,78 34,27
2. Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 32,24 m
29,51 30,61 32,24 32,03 31,91 31,61
3. Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen 29,28 m
x 28,63 29,28 x 27,81 26,43

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 10,71 m
10,33 x x 10,71 10,19 -

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 26,31 m
x x 23,04 x 26,31 22,50

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 19.05.2019
Finale
1. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 17,63 m
17,63 x x x 17,45 17,33
2. Riedel, Lea 1999 VfL Sindelfingen 15,55 m
15,20 x 15,35 14,93 15,55 x
3. Mazenauer, Miryam 2000 SUI TV Teufen 13,73 m
x 13,24 13,73 x - -
4. Hunker, Leonie 1998 BA LG Offenburg 13,11 m
13,11 12,22 x x 12,42 x
5. Röckle, Anja 1999 SV Winnenden 10,22 m
9,90 9,67 10,22 9,86 - -
Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim ab.

Diskuswurf Frauen 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wernli, Samira 1999 BA SCL Heel Baden-Baden 43,97 m
x 38,58 43,97 x 41,94 x
2. Röckle, Anja 1999 SV Winnenden 36,62 m
32,85 35,37 34,07 36,62 33,36 33,07
3. Haas, Sandra 1996 TSV Riederich 31,67 m
31,67 30,48 27,69 x 30,95 29,11
4. Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 24,26 m
x x 21,87 x 23,95 24,26
5. Di Lieto, Chiara 1999 LG Neckar-Erms-Aich 23,78 m
x x x 20,59 23,78 x
Hunker, Leonie 1998 BA LG Offenburg o.g.V.
x x x x x x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 19.05.2019
Finale
1. Mazenauer, Miryam 2000 SUI TV Teufen 14,34 m
14,34 13,52 x 13,61 13,83 x
2. Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 14,02 m
13,76 13,05 14,02 13,73 13,83 13,61
3. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 12,32 m
11,60 11,79 11,25 12,32 11,94 11,91
4. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 9,97 m
8,87 8,68 9,20 9,97 x 9,67

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 19.05.2019
Finale
1. Ammon, Milaine 2003 LG Staufen 14,05 m
x 13,53 13,64 14,05 12,70 13,10
2. Nguemning, Jienou 2002 VfL Waiblingen 11,90 m
x 11,69 11,90 x x x
3. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 11,15 m
11,11 11,09 x 11,06 10,91 11,15
4. Burk, Jule 2002 VfL Waiblingen 9,48 m
8,80 9,48 9,30 9,07 9,32 9,00
5. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 7,47 m
6,62 7,14 7,29 7,35 7,42 7,47
6. Richter, Isabel 2003 TG Nürtingen 6,88 m
6,05 6,86 x 5,60 6,42 6,88

Diskuswurf WJ U18 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Nguemning, Jienou 2002 VfL Waiblingen 33,92 m
31,60 32,14 30,45 30,90 33,92 32,94
2. Nanfaro, Janina 2003 LG Eningen-Reutlingen 27,94 m
x 24,92 27,94 27,53 26,92 27,38
3. Burk, Jule 2002 VfL Waiblingen 23,71 m
x 18,09 23,71 18,36 x 22,99
4. Grunwald, Anabel 2003 BA LG Offenburg 22,63 m
x x 21,08 22,63 x x
5. Richter, Isabel 2003 TG Nürtingen 17,59 m
16,09 x 15,78 17,59 x 14,25
6. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 17,58 m
12,21 12,83 15,00 15,49 16,55 17,58

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 19.05.2019
Finale
1. Krauß, Hanna 2004 SG Schorndorf 1846 8,45 m
8,17 7,95 8,45 7,80 8,32 7,89

Diskuswurf W15 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Krauß, Hanna 2004 SG Schorndorf 1846 26,41 m
23,03 22,46 26,41 x 23,64 25,74
2. Gelfort, Alicia 2004 TG Nürtingen 16,07 m
x 16,07 14,62 16,06 x x

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Fath, Emily 2005 TG Nürtingen 21,16 m
21,16 x 19,23 18,88 x 18,37
2. Fischer, Natascha 2005 TG Nürtingen 19,64 m
19,64 19,56 x x 18,15 19,42

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 8,36 m
x 7,81 8,10 8,36 x x

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 23,89 m
23,39 21,78 23,89 x 23,25 21,64

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Baiker, Martina 1968 LG Filder 9,07 m
8,99 9,07 8,46 8,44 8,60 x

Seniorinnen W70
Kugelstoß Sen. W70 3 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics 5,97 m
5,81 5,84 5,97 5,81 x 5,61

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics 15,72 m
14,89 14,82 15,72 15,67 15,62 15,58

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg 48,02 m
48,02 47,81 47,06 x x x
2. Wernli, Samira 1999 BA SCL Heel Baden-Baden 43,97 m
x 38,58 43,97 x 41,94 x
3. Röckle, Anja 1999 SV Winnenden 36,62 m
32,85 35,37 34,07 36,62 33,36 33,07
4. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 32,68 m
30,84 29,53 32,68 x 31,67 30,74
5. Haas, Sandra 1996 TSV Riederich 31,67 m
31,67 30,48 27,69 x 30,95 29,11
6. Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart 30,25 m
30,25 30,16 29,78 29,20 x x
7. Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 24,26 m
x x 21,87 x 23,95 24,26
8. Di Lieto, Chiara 1999 LG Neckar-Erms-Aich 23,78 m
x x x 20,59 23,78 x
Hunker, Leonie 1998 BA LG Offenburg o.g.V.
x x x x x x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mazenauer, Miryam 2000 SUI TV Teufen 14,34 m
14,34 13,52 x 13,61 13,83 x
2. Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 14,02 m
13,76 13,05 14,02 13,73 13,83 13,61
3. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 12,32 m
11,60 11,79 11,25 12,32 11,94 11,91
4. Ludwig, Rasmus 2001 MTV Stuttgart 10,30 m
x x 9,44 10,19 9,84 10,30
5. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 9,97 m
8,87 8,68 9,20 9,97 x 9,67
Vrbek, Robin 2001 LAZ Ludwigsburg ab.
Bauer, Dominik 2001 LG Filder ab.
De Carvalho, Kelmen 2002 LG Steinlach-Zollern ab.
Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen ab.

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen 13,18 m
12,23 12,45 x 12,43 12,15 13,18
2. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 13,08 m
12,49 12,61 x 12,14 13,08 12,72
3. Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 11,43 m
11,02 11,07 11,22 11,43 11,38 x
4. Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 11,26 m
x 11,08 11,26 11,01 10,89 x
5. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 10,71 m
10,33 x x 10,71 10,19 -
6. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 10,63 m
10,52 10,63 x 10,48 x x
7. Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart 10,05 m
9,56 9,64 9,60 10,05 9,95 9,72
8. Baiker, Martina 1968 LG Filder 9,07 m
8,99 9,07 8,46 8,44 8,60 x
9. Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen 9,00 m
8,78 8,96 8,94 9,00 x x
10. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 8,89 m
x 8,45 8,89 8,83 8,75 x
11. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,36 m
8,16 8,13 7,93 8,05 8,36 -
12. Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 8,36 m
x 7,81 8,10 8,36 x x
13. Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics 5,97 m
5,81 5,84 5,97 5,81 x 5,61

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Nguemning, Jienou 2002 VfL Waiblingen 33,92 m
31,60 32,14 30,45 30,90 33,92 32,94
2. Nanfaro, Janina 2003 LG Eningen-Reutlingen 27,94 m
x 24,92 27,94 27,53 26,92 27,38
3. Krauß, Hanna 2004 SG Schorndorf 1846 26,41 m
23,03 22,46 26,41 x 23,64 25,74
4. Burk, Jule 2002 VfL Waiblingen 23,71 m
x 18,09 23,71 18,36 x 22,99
5. Grunwald, Anabel 2003 BA LG Offenburg 22,63 m
x x 21,08 22,63 x x
6. Fath, Emily 2005 TG Nürtingen 21,16 m
21,16 x 19,23 18,88 x 18,37
7. Fischer, Natascha 2005 TG Nürtingen 19,64 m
19,64 19,56 x x 18,15 19,42
8. Richter, Isabel 2003 TG Nürtingen 17,59 m
16,09 x 15,78 17,59 x 14,25
9. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 17,58 m
12,21 12,83 15,00 15,49 16,55 17,58
10. Gelfort, Alicia 2004 TG Nürtingen 16,07 m
x 16,07 14,62 16,06 x x

Seniorinnen W40
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 38,78 m
x 36,89 38,40 37,46 38,78 34,27
2. Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 33,68 m
30,83 32,10 x 33,68 32,46 32,83
3. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 32,37 m
28,28 28,33 32,37 31,37 32,03 30,90
4. Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 32,24 m
29,51 30,61 32,24 32,03 31,91 31,61
5. Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen 29,28 m
x 28,63 29,28 x 27,81 26,43
6. Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen 27,07 m
27,01 25,21 25,93 26,10 27,07 x
7. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 26,31 m
x x 23,04 x 26,31 22,50
8. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 25,68 m
23,58 24,54 24,20 25,47 24,02 25,68
9. Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 23,89 m
23,39 21,78 23,89 x 23,25 21,64
10. Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics 15,72 m
14,89 14,82 15,72 15,67 15,62 15,58

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 19.05.2019
Ort : Nürtingen
Kreis : Esslingen
Bezirk : Achalm
Land : Württemberg
Bez. der Veranst. : 9. REISER regelts-Kugelstoß-Cup mit landesoffenem Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TG Nürtingen e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Neckarau, Mühlstraße 39, 72622 Nürtingen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 30 29 96
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 12 100
3 3 100
6 6 100
8 8 100
4 4 100
3 3 100
2 2 100
Gerätekontrolle: 10 9 90
4 4 100
4 4 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 29 29 100
28 27 96
57 56 98
C. Mitarbeiter
2
Summe
Mitarb. 2
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Helmut Seiter, Ostfildern
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Hugo Bantel, Filderstadt
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.2.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/8100 LA-Kreis Esslingen