WLV Kreis Esslingen
Landesoffener Werfertag
am 4.05.2019 in Leinfelden-Echteringen - Sportzentrum Leinfelden, Randweg 10, 70771 Leinf.
Ergebnisliste
4.05.2019 / 19:19

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M60
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W60
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 4.05.2019
Finale
1. Ewinger, Christoph 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 11,36 m
11,36 x 10,96 x x x
2. Vogt, Stefan 1993 LG Leinfelden-Echterdingen 10,49 m
9,92 10,15 9,88 10,49 x 10,26
Zwerger, Moritz 1991 LG Leinfelden-Echterdingen ab.
Genssle, Patrick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen ab.
Brümmer, Yannick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen ab.
Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg ab.

Diskuswurf Männer 2 kg 4.05.2019
Finale
1. Genssle, Patrick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 44,79 m
x 43,66 x x x 44,79
2. Knöller, Philipp 1993 LG Leinfelden-Echterdingen 40,62 m
36,94 37,92 37,55 x 40,62 38,60
3. Rathgeber, David 1998 LG Filstal 36,11 m
x x 31,00 36,11 x x
4. Brümmer, Yannick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 35,62 m
30,55 31,66 x x 35,62 x
5. Kaiser, Tobias 1993 LG Leinfelden-Echterdingen 34,82 m
x 25,97 x 29,59 30,76 34,82
6. Vogt, Stefan 1993 LG Leinfelden-Echterdingen 32,90 m
26,47 27,19 32,37 32,00 32,90 x
7. Ewinger, Christoph 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 29,28 m
27,53 x x x 29,28 28,70
Emmanouilidis, Dimitrios 1966 TSV Frickenhausen ab.
Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg ab.

Hammerwurf Männer 7.26 kg 4.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 32,81 m
32,81 32,29 x 32,41 31,15 x

Speerwurf Männer 800 g 4.05.2019
Finale
1. Fundel, Julian 2000 LG Eningen-Reutlingen 57,00 m
57,00 56,33 55,86 x - x
2. Kaiser, Tobias 1993 LG Leinfelden-Echterdingen 48,11 m
48,11 43,86 45,60 42,83 41,03 44,83
3. Genssle, Patrick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 47,17 m
x 38,96 45,55 47,17 - -
4. Knöller, Philipp 1993 LG Leinfelden-Echterdingen 41,79 m
41,79 40,71 40,71 x x 38,42
5. Härer-Knecht, Moritz 1995 Spvgg Holzgerlingen 38,17 m
37,31 32,37 x x 38,17 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 4.05.2019
Finale
1. Neugebauer, Leo 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 13,65 m
x 13,20 13,56 x x 13,65
2. Oberhäuser, Felix 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 12,09 m
x 11,06 11,80 12,09 12,04 x
3. Stoll, Tobias 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 10,93 m
10,52 10,93 10,57 10,44 x x
4. Walter, Tobias 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 10,90 m
9,41 9,76 10,35 9,56 10,90 x
5. Mezger, Frederik Marian 2001 LG Leinfelden-Echterdingen 9,78 m
8,49 9,14 x 9,60 9,78 x
Vrbek, Robin 2001 LAZ Ludwigsburg ab.
Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen ab.

Speerwurf MJ U20 800 g 4.05.2019
Finale
1. Fundel, Julian 2000 LG Eningen-Reutlingen 60,11 m
58,71 58,81 x x x 60,11
2. Knödler, Lars 2001 LG Neckar-Enz 53,05 m
45,18 45,52 x 50,05 46,12 53,05
3. Mayer, Jannick 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 51,35 m
51,35 49,62 x x - -
4. Mezger, Frederik Marian 2001 LG Leinfelden-Echterdingen 40,11 m
37,17 40,11 38,60 36,37 39,15 37,69
5. Neugebauer, Leo 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 37,48 m
x 33,35 32,35 37,48 x x
6. Oberhäuser, Felix 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 35,14 m
x x x 34,55 x 35,14
7. Stoll, Tobias 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 33,37 m
33,37 31,78 32,32 x x x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 4.05.2019
Finale
1. Lauria, Tizian Noah 2003 LG Filder 16,96 m
x x 13,71 16,96 x x
2. Wessel, Lennard 2002 TSV Gomaringen 12,44 m
x 12,05 12,20 12,44 12,41 12,02
3. Meißner, Maurice 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 12,32 m
11,49 11,87 11,13 12,31 11,86 12,32
4. Heun, Joscha 2003 TSV Gomaringen 11,52 m
5,28 11,52 x 11,02 x 11,31
5. Viot, Nathan 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 11,38 m
10,47 11,38 10,68 x 10,85 10,74
6. Rebmann, David 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 10,75 m
9,84 9,03 9,67 10,11 10,75 x
7. Zuber, Tim-Dominik 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 10,53 m
x 10,53 9,33 10,34 10,18 9,73
8. Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 9,65 m
8,83 9,65 x 9,11 9,16 x
9. Dessigny, Cedric 2003 TSV Gomaringen 9,00 m
8,49 9,00 8,85
Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics ab.
Mergenthaler, Sebastian 2002 LG Gäu Athletics ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 4.05.2019
Finale
1. Wessel, Lennard 2002 TSV Gomaringen 40,51 m
x x 35,06 35,11 38,58 40,51
2. Meißner, Maurice 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 37,50 m
x 27,48 26,28 x 32,86 37,50
3. Grivas, Phileas 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 29,09 m
25,81 25,19 29,09 x x 25,94
4. Schittenhelm, Ole 2003 Spvgg Holzgerlingen 28,44 m
28,44 26,57 x x 22,88 25,61
5. Heun, Joscha 2003 TSV Gomaringen 28,05 m
24,70 x 26,85 25,70 x 28,05
6. Viot, Nathan 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 27,29 m
21,22 22,54 27,29 26,11 x 24,51
7. Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 26,34 m
x 23,92 23,79 26,34 x 23,46
8. Dessigny, Cedric 2003 TSV Gomaringen 24,07 m
20,22 19,42 24,07 x 22,29 24,05
9. Rebmann, David 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 23,06 m
x x 23,06
Mergenthaler, Sebastian 2002 LG Gäu Athletics ab.
Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics ab.
Lauria, Tizian Noah 2003 LG Filder ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 4.05.2019
Finale
1. Wessel, Lennard 2002 TSV Gomaringen 45,42 m
40,82 x x 43,78 43,06 45,42
2. Rebmann, David 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 40,47 m
40,47 38,81 40,12 x 38,97 x
3. Meißner, Maurice 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 40,15 m
38,75 40,15 x 38,66 35,60 38,38
4. Gohl, Maurice 2003 TUS Metzingen 36,06 m
33,31 x x 36,06 34,55 x
5. Dessigny, Cedric 2003 TSV Gomaringen 34,15 m
34,15 32,17 x 30,02 30,65 28,00
6. Zuber, Tim-Dominik 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 32,96 m
x 29,90 30,43 29,62 29,29 32,96
7. Heun, Joscha 2003 TSV Gomaringen 32,81 m
x x 32,81 x x 31,77
Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics ab.
Mergenthaler, Sebastian 2002 LG Gäu Athletics ab.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 4.05.2019
Finale
1. Lenkl, Daniel 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 11,86 m
9,78 10,44 10,91 10,99 10,90 11,86
2. Graubner, Julian 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 10,04 m
8,06 9,36 10,04 9,46 9,76 9,56
3. Gärtner, Robin 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 7,12 m
7,04 6,03 7,12 x 6,97 6,76
4. Steeb, Philipp 2004 LG Filder 6,60 m
5,98 6,60 6,47 6,16 x 6,19
5. Diepold, Marko 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 6,26 m
5,74 6,00 5,80 5,77 6,26 x
6. Botsch, Phillip 2004 LG Teck 5,31 m
x 4,78 4,99 4,88 4,93 5,31

Diskuswurf M15 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Graubner, Julian 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 28,31 m
21,93 26,12 28,31 26,95 26,81 24,66
2. Schier, Nico 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 26,40 m
21,59 20,97 23,74 24,79 26,40 x
3. Gärtner, Robin 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 24,22 m
22,66 22,06 18,47 24,22 20,36 20,72
4. Lenkl, Daniel 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 22,36 m
x x 21,45 22,36 21,85 x
5. Steeb, Philipp 2004 LG Filder 19,56 m
x x 14,90 17,33 19,04 19,56
6. Diepold, Marko 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 12,02 m
10,94 x x x 10,43 12,02

Speerwurf M15 600 g 4.05.2019
Finale
1. Thumm, Nick 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 49,56 m
45,59 48,56 46,85 49,56 46,44 49,43
2. Pysiewicz, Niklas 2004 LAZ Ludwigsburg 48,47 m
46,08 44,25 47,08 46,71 48,47 -
3. Gärtner, Robin 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 33,95 m
27,60 33,95 x 24,70 x 32,69
4. Graubner, Julian 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 30,86 m
x 30,86 30,71 x 30,05 28,28
5. Lenkl, Daniel 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 28,29 m
28,29 22,60 23,69 23,40 25,77 x
6. Schmid, Moritz 2004 LG Teck 27,84 m
26,93 x 25,99 24,09 27,84 24,67
7. Schier, Nico 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 27,37 m
25,00 25,73 27,37 - - -
8. Botsch, Phillip 2004 LG Teck 11,40 m
7,06 7,00 9,25 11,27 11,36 11,40

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 4.05.2019
Finale
1. Brecka, Radoslav 2005 TB Neuffen 8,81 m
7,83 7,34 8,38 8,19 8,58 8,81
2. Redinger, Matteo 2005 TG Nürtingen 8,69 m
7,90 8,69 8,69 7,96 8,17 -
3. Frenznick, Ole 2005 LG Filder 8,44 m
- - x 8,10 8,00 8,44
4. Wolfrum, Fredrik 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 8,28 m
- 7,93 x 7,08 8,28 7,24
5. Überschär, Ben 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 6,92 m
x 6,92 6,36 6,84 6,03 6,64
6. Hanselmann, Simon 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 6,83 m
- 6,49 6,08 6,83 6,49 6,69
7. Mack, Jonathan 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 6,83 m
6,83 6,46 5,47 6,09 5,33 -
8. Tzimulakos, Dimosthenis 2005 TG Nürtingen 6,59 m
5,65 5,90 6,09 5,36 5,09 6,59

Diskuswurf M14 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Pindonis, Konstantinos 2006 TG Nürtingen 28,76 m
27,12 27,18 28,76 x 24,56 x
2. Frenznick, Ole 2005 LG Filder 27,76 m
27,76 21,64 25,16 22,58 x 24,53
3. Khieosavath, Bruce 2005 Spvgg Holzgerlingen 25,72 m
18,52 22,18 21,14 25,72 24,47 x
4. Wolfrum, Fredrik 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 25,11 m
20,73 22,03 18,03 20,88 25,11 21,25
5. Brecka, Radoslav 2005 TB Neuffen 18,96 m
x 17,15 15,42 17,03 18,40 18,96
Mack, Jonathan 2005 LG Leinfelden-Echterdingen ab.

Speerwurf M14 600 g 4.05.2019
Finale
1. Wolfrum, Fredrik 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 36,20 m
36,20 32,31 31,25 34,87 33,41 -
2. Redinger, Matteo 2005 TG Nürtingen 35,61 m
35,61 x x x - -
3. Faiß, Moritz 2005 LG Eningen-Reutlingen 31,62 m
29,33 28,77 29,97 31,62 28,21 30,88
4. Frenznick, Ole 2005 LG Filder 30,10 m
30,10 26,88 29,46 x x x
5. Mack, Jonathan 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 22,35 m
x 22,35 22,08 21,68 22,09 21,43
6. Hanselmann, Simon 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 15,86 m
13,63 13,35 13,41 13,44 12,50 15,86
Überschär, Ben 2005 LG Leinfelden-Echterdingen ab.
Bürkle, Jannis 2005 LG Filder ab.
Brecka, Radoslav 2005 TB Neuffen ab.

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Pindonis, Konstantinos 2006 TG Nürtingen 9,74 m
9,59 8,11 x 8,88 9,11 9,74
2. Doll, Alexander 2006 LG Teck 9,55 m
9,55 x 9,07 8,84 9,24 9,55
3. Schumacher, Max 2006 LG Teck 8,93 m
8,74 8,55 7,93 8,80 8,49 8,93
4. Pindonis, Christos 2006 TG Nürtingen 7,97 m
6,95 7,48 6,81 6,33 7,97 7,16
5. Burkhardt, Dominik 2006 VfL Sindelfingen 7,55 m
7,55 7,03 7,17 6,96 6,35 6,37
6. Amann, Jan 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 6,76 m
6,44 6,76 6,34 6,03 6,71 5,34
7. Steeb, Florian 2006 LG Filder 6,62 m
6,28 6,62 6,42 x 6,62 5,94
8. Rebmann, Philipp 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 6,42 m
5,80 6,08 5,34 6,09 6,42 6,25
9. Michalek, Leo 2006 VfL Sindelfingen 5,92 m
5,92 5,64 5,68
10. Schlenker, Mats 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 5,69 m
x 4,16 5,69
11. Nunez-Diaz, Fabio 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 5,61 m
5,61 4,95 4,54
12. Henke, Richard 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 5,49 m
4,36 4,62 5,49
13. Söhnel, Frederik 2006 VfL Sindelfingen 5,41 m
5,41 4,88 4,98
14. Flaisch, Robin 2006 SV Unterjesingen 5,01 m
3,16 5,01 3,76
Meier, Florian 2006 VfL Sindelfingen ab.

Diskuswurf M13 750 g 4.05.2019
Finale
1. Schumacher, Max 2006 LG Teck 26,19 m
x 26,19 21,32 x x 22,41
2. Doll, Alexander 2006 LG Teck 25,07 m
x 18,82 20,23 18,58 23,67 25,07
3. Pindonis, Christos 2006 TG Nürtingen 20,14 m
x x 19,24 x 20,14 x
4. Steeb, Florian 2006 LG Filder 20,01 m
x 16,41 x 17,22 20,01 11,16
5. Michalek, Leo 2006 VfL Sindelfingen 18,45 m
13,45 x 17,62 x 18,45 17,32
6. Burkhardt, Dominik 2006 VfL Sindelfingen 17,43 m
15,42 17,43 x 17,08 12,13 x
7. Söhnel, Frederik 2006 VfL Sindelfingen 17,26 m
8,09 16,10 x 15,68 15,84 17,26
8. Ripke, Tammes 2006 VfL Sindelfingen 15,68 m
12,36 15,43 15,68 15,51 13,92 12,84
9. Amann, Jan 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 15,52 m
x 15,52 x
10. Rebmann, Philipp 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 15,18 m
x 15,18 x
11. Schlenker, Mats 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 14,54 m
x 14,54 x
Meier, Florian 2006 VfL Sindelfingen ab.

Speerwurf M13 400 g 4.05.2019
Finale
1. Schumacher, Max 2006 LG Teck 29,42 m
26,55 24,46 x x x 29,42
2. Pindonis, Konstantinos 2006 TG Nürtingen 29,02 m
27,40 x 24,95 29,02 26,67 27,39
3. Pindonis, Christos 2006 TG Nürtingen 27,88 m
25,20 25,30 26,08 19,94 27,88 x
4. Steeb, Florian 2006 LG Filder 24,17 m
24,17 22,48 x
5. Schwingenschlögl, Valentin 2006 LG Filder 23,42 m
18,15 x 23,42 23,05 17,88 x
6. Rebmann, Philipp 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 23,19 m
x 22,59 20,23 19,03 22,14 23,19
7. Reiff, Noel 2006 LG Filder 22,66 m
18,00 22,66 17,75 x 20,57 x
8. Henke, Richard 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 20,74 m
14,49 20,74 11,20 19,25 x 17,20
9. Schlenker, Mats 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 20,15 m
20,15 x 18,45
10. Amann, Jan 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 17,83 m
14,66 16,94 17,83
11. Burkhardt, Dominik 2006 VfL Sindelfingen 17,24 m
x 13,14 17,24
12. Michalek, Leo 2006 VfL Sindelfingen 15,80 m
15,80 x x
13. Nunez-Diaz, Fabio 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 15,68 m
14,01 14,56 15,68
14. Schuler, Felix 2006 LG Filder 14,07 m
14,07 13,24 13,10
15. Söhnel, Frederik 2006 VfL Sindelfingen 10,41 m
x x 10,41
16. Flaisch, Robin 2006 SV Unterjesingen 8,68 m
x 8,68 x

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Ott, Aaron 2007 VfL Sindelfingen 6,72 m
5,98 5,74 6,28 6,23 6,72 6,52
2. Letzgus, Johann 2007 SV Unterjesingen 6,50 m
5,45 6,19 x 5,79 6,05 6,50
3. Mage, Moritz 2007 SV Unterjesingen 5,24 m
5,24 5,10 x 4,59 4,63 4,70
4. Gracia, Liam 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 5,04 m
4,78 5,04 x 4,48 4,81 4,34
5. Vogt, Jonas 2007 TSV Gomaringen 4,79 m
4,72 4,38 4,38 4,35 4,79 4,56
6. Boudaba, Constantin 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 4,67 m
4,04 4,17 3,97 3,87 4,43 4,67

Diskuswurf M12 750 g 4.05.2019
Finale
1. Ott, Aaron 2007 VfL Sindelfingen 16,95 m
x 16,65 16,95 x x 14,19
2. Gracia, Liam 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 13,87 m
13,81 12,59 - 12,19 13,18 13,87

Speerwurf M12 400 g 4.05.2019
Finale
1. Fundel, Severin Leon 2008 LG Eningen-Reutlingen 28,00 m
27,99 25,50 24,91 x 27,31 28,00
2. Ott, Aaron 2007 VfL Sindelfingen 26,05 m
25,10 24,93 23,24 22,50 26,05 23,83
3. Letzgus, Johann 2007 SV Unterjesingen 20,42 m
14,05 14,17 13,88 x x 20,42
4. Gracia, Liam 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 17,74 m
x x 15,85 17,74 x 16,67
5. Ulbrich, Florian 2007 TSV Gomaringen 16,60 m
10,20 11,17 11,96 13,37 16,60 15,34
6. Mage, Moritz 2007 SV Unterjesingen 16,08 m
13,50 11,42 11,74 12,96 11,72 16,08
7. Boudaba, Constantin 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 12,75 m
9,57 x 9,44 x 12,75 11,30

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 4.05.2019
Finale
1. Single, Markus 1974 TSGV Großbettlingen 11,82 m
11,70 11,60 11,81 11,67 11,54 11,82
2. Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen 9,02 m
8,93 8,50 8,99 8,73 9,02 8,79

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 4.05.2019
Finale
1. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 32,93 m
30,47 x 32,93 32,09 31,24 31,97
2. Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen 20,33 m
x x x 19,38 20,33 x

Speerwurf Sen. M40 800 g 4.05.2019
Finale
1. Seifried, Heiner 1972 LG Leinfelden-Echterdingen 34,01 m
34,01 - - - - -
2. Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen 33,09 m
x 31,25 32,47 32,65 30,94 33,09

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 4.05.2019
Finale
1. Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen 11,87 m
10,63 11,21 11,87 11,14 11,28 11,26

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen 27,84 m
19,57 22,97 22,88 23,99 26,91 27,84
2. Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 21,48 m
21,48 17,66 16,27 19,10 x x
Krüger, Manfred 1959 LG Filder ab.

Speerwurf Sen. M60 600 g 4.05.2019
Finale
1. Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 23,23 m
19,31 23,23 19,19 x x x
Krüger, Manfred 1959 LG Filder ab.

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 4.05.2019
Finale
1. Schick, Ulrike 1990 LG Leinfelden-Echterdingen 8,35 m
7,76 8,35 7,78 7,96 7,88 7,89
2. Kuttler, Lea 1999 LG Leinfelden-Echterdingen 8,31 m
7,39 7,24 7,58 8,09 8,31 7,78
3. Brümmer, Alina 1998 LG Leinfelden-Echterdingen 8,09 m
x 8,09 7,30 7,87 8,00 x

Diskuswurf Frauen 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Schick, Ulrike 1990 LG Leinfelden-Echterdingen 28,94 m
x 23,33 22,43 28,94 27,38 27,25
2. Wieland, Melanie 1981 Spvgg Holzgerlingen 27,81 m
x 27,74 x 27,81 - -
Unger, Anna-Lena 1995 LG Teck ab.

Hammerwurf Frauen 4 kg 4.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Mähring, Katharina 1995 TSG 1845 Heilbronn 57,02 m
55,47 52,67 56,25 55,23 57,02 54,68

Speerwurf Frauen 600 g 4.05.2019
Finale
1. Gaul, Marie-Luise 1996 LG Leinfelden-Echterdingen 27,25 m
24,20 24,89 21,08 24,26 21,28 27,25
2. Schick, Ulrike 1990 LG Leinfelden-Echterdingen 22,47 m
19,70 20,05 21,52 21,99 20,28 22,47
Brümmer, Alina 1998 LG Leinfelden-Echterdingen ab.
Kuttler, Lea 1999 LG Leinfelden-Echterdingen ab.

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 4.05.2019
Finale
1. Schäfer, Jule 2001 LG Filder 8,08 m
7,34 7,58 7,61 7,45 8,08 7,28
2. Gärtner, Meike 2001 LG Leinfelden-Echterdingen 7,40 m
6,98 7,40 6,14 x 6,46 6,84

Diskuswurf WJ U20 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Köhler, Samira 2002 LG Filder 37,42 m
37,42 x x 36,80 x 35,45
2. Schäfer, Jule 2001 LG Filder 20,74 m
18,33 20,74 18,47 x 17,26 -
3. Gärtner, Meike 2001 LG Leinfelden-Echterdingen 16,01 m
16,01 x 14,37 15,12 14,84 x

Speerwurf WJ U20 600 g 4.05.2019
Finale
1. Schäfer, Jule 2001 LG Filder 31,36 m
28,49 29,40 31,36 29,35 x 29,24
2. Gärtner, Meike 2001 LG Leinfelden-Echterdingen 19,87 m
17,41 x x 19,21 19,87 19,44

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Metzger, Marianna 2002 TSV Gomaringen 12,03 m
10,54 12,03 11,52 10,88 11,20 11,26
2. Dörfler, Maria 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 11,48 m
11,18 10,93 x 11,48 11,32 x
3. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 11,05 m
x 10,94 11,05 x 10,97 x
4. Schneider, Anna 2002 LG Teck 9,98 m
8,86 x x x 9,98 9,38
5. Schermann, Ina 2003 TSV Gomaringen 9,35 m
9,35 9,18 8,86 8,67 8,99 8,95
6. Ettelt, Lillien 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 7,91 m
7,66 7,91 7,30 6,98 6,89 7,81
7. Kapp, Carolin 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 7,56 m
7,42 7,05 5,94 7,44 7,56 6,97
Eckhardt, Laura 2003 TSV Waldenbuch ab.
Eckhardt, Lisa 2003 TSV Waldenbuch ab.
Köhler, Samira 2002 LG Filder ab.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Köhler, Samira 2002 LG Filder 38,42 m
36,16 38,25 38,42 x 30,27 x
2. Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 27,97 m
x x x 27,97 x x
3. Dörfler, Maria 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 25,75 m
17,89 25,75 22,09 20,75 22,07 25,59
4. Schermann, Ina 2003 TSV Gomaringen 23,98 m
23,98 22,89 x x 16,59 19,25
5. Metzger, Marianna 2002 TSV Gomaringen 23,63 m
21,90 23,63 x x x x
6. Schneider, Anna 2002 LG Teck 18,84 m
x 18,84 x x x x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 4.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kuhn, Aileen 2003 LAZ Ludwigsburg 61,39 m
x x 61,39 55,29 x 60,27
2. Schneider, Anna 2002 LG Teck 36,30 m
30,50 x x x 36,30 x

Speerwurf WJ U18 500 g 4.05.2019
Finale
1. Backmund, Marie 2003 TSV Gomaringen 39,86 m
39,86 32,30 31,37 33,51 x x
2. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 34,92 m
34,92 30,27 x x 29,33 x
3. Bauer, Lea 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 29,62 m
27,06 25,55 x 28,18 27,51 29,62
4. Schermann, Ina 2003 TSV Gomaringen 29,05 m
28,23 29,05 x
5. Dörfler, Maria 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 23,71 m
23,71 21,05 22,12 21,56 x 20,40
6. Schneider, Anna 2002 LG Teck 23,51 m
22,87 22,79 23,45 23,51 22,37 22,21
7. Kapp, Carolin 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 21,12 m
21,12 x 21,03 18,09 x 17,94
8. Eckhardt, Lisa 2003 TSV Waldenbuch 19,33 m
19,33 x x x x x
9. Boahene, Akua 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 13,96 m
12,55 13,96 x
Eckhardt, Laura 2003 TSV Waldenbuch o.g.V.
x x x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Eitel, Tabea 2004 LG Filder 10,58 m
10,58 10,21 - 9,98 x x
2. Stanietz, Kira 2004 LG Filder 9,82 m
9,82 9,75 9,46 9,27 - -
3. Seifried, Lucy 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 9,69 m
9,25 9,53 9,69 - - -
4. Kemter, Leonie 2004 TSV Gomaringen 9,02 m
7,43 7,00 8,40 8,49 9,02 7,44
5. Reichert, Amelie 2004 LG Filder 8,81 m
8,81 8,36 - - 8,42 7,06
6. Zeppenfeld, Arwen 2004 LG Gäu Athletics 8,39 m
7,31 7,66 7,81 7,22 8,39 7,68
7. Etzel, Lisa 2004 TUS Metzingen 7,95 m
7,52 7,39 7,95 7,35 - -
8. Walch, Sara 2004 TUS Metzingen 7,92 m
7,53 7,31 7,64 7,57 7,92 7,58

Diskuswurf W15 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Kemter, Leonie 2004 TSV Gomaringen 22,53 m
x x 18,86 22,09 x 22,53
2. Zeppenfeld, Arwen 2004 LG Gäu Athletics 20,55 m
15,66 20,55 x 17,76 19,61 16,62
3. Gelfort, Alicia 2004 TG Nürtingen 17,92 m
17,92 x x 15,45 15,60 17,46
Stanietz, Kira 2004 LG Filder ab.

Hammerwurf W15 3 kg 4.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Renke, Maike 2004 LG Teck 39,49 m
x 39,49 x 37,64 x x

Speerwurf W15 500 g 4.05.2019
Finale
1. Seifried, Lucy 2004 LG Leinfelden-Echterdingen 28,86 m
19,12 22,03 22,60 26,55 28,86 26,18
2. Renke, Maike 2004 LG Teck 24,57 m
24,57 23,92 23,08 24,32 23,61 22,01
3. Etzel, Lisa 2004 TUS Metzingen 23,54 m
- x x 20,74 23,54 x
4. Zeppenfeld, Arwen 2004 LG Gäu Athletics 19,48 m
- - 17,28 16,81 19,48 15,68
5. Henke, Rebecca 2004 LG Filder 16,90 m
14,94 16,90 14,51 15,29 16,06 x
Stanietz, Kira 2004 LG Filder ab.

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Röck, Samira 2005 TUS Metzingen 9,40 m
8,92 9,40 9,13 8,53 - -
2. Omeirat, Lea 2005 TSV Gomaringen 8,96 m
8,81 7,74 8,54 8,96 8,27 x
3. Meitner, Florentine 2005 TUS Metzingen 7,99 m
7,55 7,63 7,99 7,75 - -
4. Cardellino, Rebecca Sara 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 7,71 m
7,53 7,67 7,70 7,71 - -
5. Fischer, Natascha 2005 TG Nürtingen 7,69 m
7,36 7,01 7,63 7,09 7,51 7,69
6. Fath, Emily 2005 TG Nürtingen 6,75 m
6,29 6,05 6,75 6,64 - -
7. Binder, Julia 2005 Spvgg Holzgerlingen 6,37 m
5,75 6,37 6,09 - - -
8. Binder, Vivien 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 6,13 m
6,13 5,12 5,53 5,15 - -
9. Fetzer, Celine 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 6,02 m
4,70 6,02 -
10. Dalley, Leonie 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 5,75 m
4,63 4,62 5,75
11. Fetzer, Luna 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 5,30 m
5,02 5,30 -
12. Gieray, Anna 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 4,76 m
4,76 4,71 -

Diskuswurf W14 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Omeirat, Lea 2005 TSV Gomaringen 23,69 m
x x 22,07 23,69 20,97 18,72
2. Fath, Emily 2005 TG Nürtingen 19,99 m
14,67 18,66 17,64 17,16 x 19,99
3. Tietze, Kim Olivia 2005 Spvgg Holzgerlingen 16,78 m
14,26 12,94 16,23 16,56 16,29 16,78
4. Fischer, Natascha 2005 TG Nürtingen 16,65 m
x 16,65 14,67 x x 14,75
5. Cardellino, Rebecca Sara 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 15,45 m
14,62 x 15,45 15,16 14,49 x
6. Kroll, Sophie 2005 Spvgg Holzgerlingen 12,83 m
12,83 x 10,99 12,20 x 12,58
7. Binder, Vivien 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 12,71 m
x 12,71 12,71 12,22 x 10,25
Fetzer, Celine 2005 LG Leinfelden-Echterdingen ab.

Speerwurf W14 500 g 4.05.2019
Finale
1. Röck, Samira 2005 TUS Metzingen 23,01 m
22,02 x x 22,68 23,01 22,91
2. Binder, Julia 2005 Spvgg Holzgerlingen 22,77 m
x x x x 19,75 22,77
3. Tietze, Kim Olivia 2005 Spvgg Holzgerlingen 20,02 m
17,40 16,44 20,02 19,33 x 19,91
4. Meitner, Florentine 2005 TUS Metzingen 17,68 m
17,68 17,11 16,06 17,64 15,51 16,61
5. Fath, Emily 2005 TG Nürtingen 17,34 m
11,04 16,48 x 17,34 17,23 x
6. Cardellino, Rebecca Sara 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 15,67 m
15,63 14,89 14,77 x 15,67 13,02
7. Fetzer, Celine 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 15,27 m
- 13,13 10,64 15,27 x x
8. Binder, Vivien 2005 LG Leinfelden-Echterdingen 13,12 m
13,12 x x x 12,04 10,45

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Melzer, Hannah 2006 LG Teck 8,06 m
6,01 7,26 7,22 7,50 8,06 7,70
2. Müller, Mathilda Fee 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 7,95 m
7,22 6,99 7,62 7,00 6,67 7,95
3. Kubowski, Celine 2006 TSV Gomaringen 7,60 m
7,50 7,44 6,98 7,60 - -
4. Pindoni, Maria 2006 TG Nürtingen 6,82 m
6,48 6,82 6,52 6,19 6,17 5,28
5. Fischer, Nina 2006 TB Neuffen 6,81 m
6,09 6,81 6,69 6,44 x 5,54
6. Zuber, Anna-Lena 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 6,70 m
6,70 6,42 6,25 6,64 - -
7. Perhanidu, Paisia 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 5,97 m
5,11 4,74 5,97 - - -
8. Bialdyga, Nina 2006 VfL Sindelfingen 5,93 m
5,32 5,38 5,50 5,11 5,93 5,33
9. Ebert, Anne 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 5,35 m
4,25 4,27 5,35
10. Krauß, Lola 2006 VfL Sindelfingen 5,25 m
5,06 5,25 4,46
11. Kazmaier, Linn 2006 LG Teck 5,25 m
4,92 4,87 5,25
12. Gluftski, Konstantina 2006 TG Nürtingen 5,05 m
4,81 4,91 5,05
13. Strohmaier, Liv Greta 2006 TSV Gomaringen 4,82 m
4,82 4,13 4,62

Diskuswurf W13 750 g 4.05.2019
Finale
1. Melzer, Hannah 2006 LG Teck 26,11 m
26,11 25,06 22,46 25,91 24,49 x
2. Fischer, Nina 2006 TB Neuffen 22,60 m
x 14,82 18,18 22,60 22,12 x
3. Kubowski, Celine 2006 TSV Gomaringen 19,76 m
x 18,27 13,81 19,76 16,60 16,92
4. Müller, Mathilda Fee 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 19,13 m
16,88 19,13 x x - -
5. Ebert, Anne 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 14,05 m
14,05 9,68 13,19 12,93 - -
6. Krauß, Lola 2006 VfL Sindelfingen 13,71 m
11,79 10,37 11,51 x 13,71 x

Hammerwurf W13 2 kg 4.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Melzer, Hannah 2006 LG Teck 30,23 m
25,43 x 30,23 x 21,21 27,76

Speerwurf W13 400 g 4.05.2019
Finale
1. Melzer, Hannah 2006 LG Teck 31,72 m
x x 23,34 31,72 28,55 26,52
2. Kubowski, Celine 2006 TSV Gomaringen 27,96 m
25,86 20,54 x 27,96 26,39 26,15
3. Zuber, Anna-Lena 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 25,14 m
x 15,72 23,08 x 25,14 16,74
4. Fischer, Nina 2006 TB Neuffen 24,60 m
21,85 21,28 24,60 20,43 23,15 21,25
5. Müller, Mathilda Fee 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 22,11 m
20,00 19,18 20,29 x 22,11 21,83
6. Kabatnik, Katharina 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 20,84 m
20,84 20,26 x 18,86 x x
7. Perhanidu, Paisia 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 17,90 m
x 14,10 13,48 13,20 12,74 17,90
8. Strohmaier, Liv Greta 2006 TSV Gomaringen 14,65 m
12,41 12,60 14,65 9,23 13,31 x
9. Bialdyga, Nina 2006 VfL Sindelfingen 13,82 m
13,82 11,17 13,21
10. Ebert, Anne 2006 LG Leinfelden-Echterdingen 13,72 m
12,58 13,72 13,15
11. Klug, Evelyn 2006 VfL Sindelfingen 13,34 m
13,34 x x

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Seifried, Kira 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 6,21 m
5,38 6,21 6,14 5,64 5,88 5,99
2. Cariglia, Noemi 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 5,75 m
x 5,02 5,69 5,75 4,72 -
3. Pfindel, Alisa 2007 TG Nürtingen 5,41 m
5,13 5,02 5,25 5,41 5,09 5,07
4. Smital, Lilian 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 5,09 m
4,67 5,09 4,49 4,75 4,36 4,95
5. Müller, Milena 2007 VfL Sindelfingen 4,86 m
4,46 4,86 4,67 4,82 4,73 4,83
6. Bosler, Annika 2007 LG Teck 4,61 m
4,27 4,16 4,61 4,22 x -
Specht, Nelly 2007 VfL Sindelfingen ab.

Diskuswurf W12 750 g 4.05.2019
Finale
1. Müller, Milena 2007 VfL Sindelfingen 13,13 m
11,33 11,45 10,73 13,13 x 11,48
Specht, Nelly 2007 VfL Sindelfingen ab.

Speerwurf W12 400 g 4.05.2019
Finale
1. Seifried, Kira 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 17,56 m
11,58 11,52 12,41 17,56 11,71 x
2. Müller, Milena 2007 VfL Sindelfingen 15,29 m
15,29 15,25 12,49 x x x
3. Baisch, Julia 2007 TSV Gomaringen 14,24 m
11,63 14,24 x x x x
4. Sbordone, Toula 2007 TSV Gomaringen 14,18 m
8,83 11,69 13,31 12,71 13,41 14,18
5. Smital, Lilian 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 13,63 m
10,78 12,51 7,99 8,58 13,63 12,21
6. Cariglia, Noemi 2007 LG Leinfelden-Echterdingen 13,40 m
11,23 x x x x 13,40
7. Pfindel, Alisa 2007 TG Nürtingen 10,33 m
x x 10,33 x x x
Specht, Nelly 2007 VfL Sindelfingen ab.

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics 5,62 m
5,62 - - - - -

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Hammerwurf Männer 7.26 kg 4.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kuhn, Aileen 2003 LAZ Ludwigsburg 61,39 m
x x 61,39 55,29 x 60,27
2. Mähring, Katharina 1995 TSG 1845 Heilbronn 57,02 m
55,47 52,67 56,25 55,23 57,02 54,68
3. Renke, Maike 2004 LG Teck 39,49 m
x 39,49 x 37,64 x x
4. Schneider, Anna 2002 LG Teck 36,30 m
30,50 x x x 36,30 x
5. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 32,81 m
32,81 32,29 x 32,41 31,15 x
6. Melzer, Hannah 2006 LG Teck 30,23 m
25,43 x 30,23 x 21,21 27,76

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 4.05.2019
Ort : Leinfelden-Echteringen
Kreis : Esslingen
Bezirk : Achalm
Land : Württemberg
Bez. der Veranst. : Landesoffener Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSV Leinfelden
Wettkampfstätte : Stadion
Sportzentrum Leinfelden, Randweg 10, 70771 Leinf.
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 23 23 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 9 9 100
2 2 100
10 10 100
6 6 100
10 10 100
2 2 100
14 14 100
Gerätekontrolle: 15 15 100
21 21 100
25 25 100
26 26 100
24 24 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 91 91 100
74 74 100
165 165 100
C. Mitarbeiter
1
Summe
Mitarb. 1
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Raphael Stein, LG Leinfelden-E.
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Gerd Fecher, Weilheim
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.2.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/8100 LA-Kreis Esslingen