WLV-Kreis Esslingen
8. Reiser regelts-Kugelstoß-Cup mit LA. Werfertag
am 12.05.2018 in Nürtingen - Stadion Neckarau, Mühlstraße 39, 72622 Nürtingen
Ergebnisliste
12.05.2018 / 16:22

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Seniorinnen W50
Seniorinnen W70
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 19,36 m
19,19 19,12 19,03 19,36 19,31 18,81
2. Bayer, Simon 1995 VfL Sindelfingen 19,23 m
x 19,03 19,07 18,85 19,23 x
3. Wieland, Stefan 1998 SUI ST Bern 15,81 m
x 15,50 x x 15,81 x
4. Hunger, Ramon 1997 SUI TV Wangen 14,25 m
14,01 x 14,00 x 14,25 13,72
5. Kappel F41, Niko 1995 VfL Sindelfingen 12,37 m
12,20 x x x x 12,37
6. Fey, Fabian 1993 TG Nürtingen 9,26 m
x 9,26 8,47 x 8,79 9,21

Diskuswurf Männer 2 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen 55,94 m
51,44 55,94 51,98 55,06 55,00 55,84
2. Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach-Zollern 46,38 m
41,51 46,38 x 44,55 x 43,35
3. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 33,53 m
x 32,12 33,53 32,76 32,64 31,97
4. Fey, Fabian 1993 TG Nürtingen 22,64 m
22,59 22,59 x x 22,64 21,73

Speerwurf Männer 800 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 41,50 m
x 41,50 x 39,60 39,09 37,70
2. Hitzelberger, Manuel 1997 TSV Oberboihingen 41,13 m
40,67 38,78 41,13 37,58 40,71 39,51
3. Fey, Fabian 1993 TG Nürtingen 31,30 m
25,66 27,60 31,30 28,87 25,18 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Meyer, Lars 1999 SUI ST Bern 16,67 m
15,51 16,46 16,67 x 16,38 15,98
2. Schachner, Lukas 1999 TSV Baltmannsweiler 10,46 m
9,50 10,46 9,68 x 9,70 9,50

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Mayer, Jannick 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 43,63 m
39,48 43,22 42,29 39,33 43,63 41,60
2. Schachner, Lukas 1999 TSV Baltmannsweiler 30,21 m
x 28,96 x 26,88 30,21 29,34
3. Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt 25,16 m
24,99 x 25,16 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Mayer, Jannick 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 59,75 m
52,44 57,08 59,75 57,17 56,53 54,25
2. Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt 38,62 m
38,62 38,59 34,46 36,95 36,91 37,85

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 16,51 m
16,51 x x x 15,80 16,47
2. Bauer, Dominik 2001 LG Filder 15,55 m
14,98 15,10 14,50 15,00 15,55 x
3. Pape, Johannes 2002 LG Filder 12,30 m
x x x 12,26 12,30 x
4. Ott, Pascal 2001 TSV Gomaringen 11,70 m
x 11,17 11,70 x 11,68 x
5. Schachner, Jonas 2001 TSV Baltmannsweiler 11,62 m
10,74 11,37 11,16 10,62 11,62 x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 48,30 m
46,78 45,36 x 44,62 x 48,30
2. Bauer, Dominik 2001 LG Filder 45,84 m
42,76 45,84 x 44,00 x x
3. Wessel, Lennard 2002 TSV Gomaringen 38,39 m
38,39 x x 35,93 38,19 x
4. Pape, Johannes 2002 LG Filder 37,43 m
30,23 x x x 35,40 37,43
5. Ott, Pascal 2001 TSV Gomaringen 36,62 m
36,04 36,62 36,59 x x x
6. Schachner, Jonas 2001 TSV Baltmannsweiler 34,00 m
32,41 x 34,00 32,18 32,53 29,78
7. Meißner, Maurice 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 29,36 m
27,42 27,07 x x 28,91 29,36

Speerwurf MJ U18 700 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Wessel, Lennard 2002 TSV Gomaringen 48,96 m
x 48,96 45,87 x 46,46 46,83

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Beisel, Samuel 2003 BA TSG Niefern 12,69 m
12,69 11,80 12,01 x 12,59 12,69
2. Ackermann, Felix 2003 SG Weinstadt 9,51 m
x 8,89 9,28 x 9,51 9,19
Lauria, Tizian-Noah 2003 LG Filder o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf M15 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Lauria, Tizian-Noah 2003 LG Filder 48,57 m
x x x x 48,57 x
2. Beisel, Samuel 2003 BA TSG Niefern 39,17 m
38,54 36,45 x x 39,17 x
3. Ilgner, Dominic 2003 TSV Gomaringen 35,04 m
x 34,29 x 35,04 x x

Speerwurf M15 600 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Zinser, Lukas 2003 LG Limes-Rems 31,06 m
31,06 29,01 28,96 27,99 28,81 26,40
2. Ackermann, Felix 2003 SG Weinstadt 30,47 m
30,47 x 28,87 30,28 x 26,11
3. Dürr, Niclas 2003 LG Limes-Rems 28,48 m
23,56 24,91 22,05 25,00 28,48 27,49

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Schulz, Lasse 2004 TV Plieningen 10,77 m
10,77 x 9,34 10,23 9,93 -
2. Dunke, Leon 2004 SV Winnenden 8,43 m
7,97 8,43 7,87 x x x

Diskuswurf M14 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Dunke, Leon 2004 SV Winnenden 20,33 m
x x x x 20,33 x
Schulz, Lasse 2004 TV Plieningen o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf M14 600 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Schulz, Lasse 2004 TV Plieningen 32,26 m
29,50 31,58 x 31,64 32,26 29,90

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 10,74 m
10,30 x 10,57 10,36 10,66 10,74

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Deuschle, Andreas 1968 TG Nürtingen 15,35 m
14,28 14,90 14,93 15,35 15,32 14,80
2. Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen 13,11 m
12,24 12,30 12,84 13,11 12,63 x
3. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 12,01 m
12,01 11,64 x - - -
4. Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland 11,22 m
10,91 11,22 x 11,18 x 11,19

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 39,38 m
39,38 x x x 38,37 38,30
2. Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland 34,26 m
33,38 x 32,12 x 34,26 33,49

Speerwurf Sen. M50 700 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 42,87 m
x 39,41 39,89 40,86 38,69 42,87

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 7,72 m
7,09 7,72 7,61 7,61 7,61 7,42

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 40,36 m
38,06 39,15 40,36 36,70 x 35,76
2. Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen 28,45 m
28,45 25,76 27,51 27,71 27,84 x
3. Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 18,63 m
16,88 x 16,98 18,63 x x

Speerwurf Sen. M60 600 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 23,37 m
18,80 23,37 16,77 19,29 20,29 18,86

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 10,03 m
10,03 x 9,95 9,68 x x
2. Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen 9,56 m
x 9,43 9,27 9,14 9,36 9,56

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 29,32 m
27,76 x 29,32 27,52 27,28 28,42
2. Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen 27,48 m
x x 26,88 x 27,48 27,34

Speerwurf Sen. M70 500 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 19,42 m
17,04 18,68 17,11 18,63 x 19,42

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 11,44 m
10,68 11,44 10,96 10,35 10,62 10,75

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 25,46 m
21,55 21,92 24,85 24,78 25,46 22,14

Speerwurf Sen. M80 400 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 17,47 m
17,47 17,12 17,06 17,35 17,10 17,28
2. Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim 15,82 m
x 15,43 15,67 15,82 x x
3. Frauenberger T/F48, Mandy 1995 BY SG-Handicap Nördlingen 7,78 m
7,76 x 7,50 7,09 7,78 7,70

Diskuswurf Frauen 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim 44,96 m
42,80 41,72 44,14 43,86 44,96 40,75
2. Haas, Sandra 1996 TSV Riederich 34,07 m
33,23 34,07 31,98 31,60 x 31,81
3. Frauenberger T/F48, Mandy 1995 BY SG-Handicap Nördlingen 21,75 m
21,01 19,56 21,75 20,65 18,52 18,96

Speerwurf Frauen 600 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Frauenberger T/F48, Mandy 1995 BY SG-Handicap Nördlingen 26,55 m
x 23,80 x 26,55 24,65 26,40

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Stumpf, Sophie 2000 LG Hohenlohe 13,36 m
x 13,36 13,16 x x 12,79
2. Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 12,70 m
12,53 12,70 x 12,47 12,44 12,49
3. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 11,63 m
10,73 11,37 11,47 11,52 11,63 x
4. Zipp, Christina 2000 Spvgg Germania Schlaitdorf 8,06 m
7,48 7,94 7,47 7,65 8,06 6,55

Diskuswurf WJ U20 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Stumpf, Sophie 2000 LG Hohenlohe 43,63 m
x 43,63 36,12 41,69 43,51 39,01
2. Zipp, Christina 2000 Spvgg Germania Schlaitdorf 20,80 m
20,80 19,95 20,23 18,13 x 20,34

Speerwurf WJ U20 600 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 28,38 m
x 27,57 28,38 25,80 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Metzger, Marianna 2002 TSV Gomaringen 11,38 m
9,97 x x 11,38 9,16 x
2. Köhler, Samira 2002 LG Filder 11,00 m
10,42 x 9,96 x 10,75 11,00
3. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 10,11 m
x 10,11 10,00 9,91 x 9,73
4. Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 8,00 m
8,00 7,82 7,97 x 7,80 x
5. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 7,74 m
7,74 6,98 7,43 6,58 x x

Diskuswurf WJ U18 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Köhler, Samira 2002 LG Filder 31,96 m
x 30,24 31,96 30,49 x x
2. Metzger, Marianna 2002 TSV Gomaringen 25,65 m
25,65 x 22,86 x 21,93 x
3. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 25,58 m
x 23,16 25,58 x x 21,56
4. Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 23,81 m
19,75 x x 23,81 23,05 x
5. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 17,79 m
14,10 17,79 16,62 14,91 15,53 16,04

Speerwurf WJ U18 500 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 38,39 m
38,39 35,00 37,96 33,34 31,69 x
2. Schäfer, Jule 2001 LG Filder 33,52 m
33,50 x x 28,86 33,29 33,52
3. Metzger, Marianna 2002 TSV Gomaringen 32,54 m
x x 32,37 32,54 29,24 32,52
4. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 14,73 m
x 13,09 14,66 13,53 13,22 14,73

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Backmund, Marie 2003 TSV Gomaringen 10,44 m
10,21 x 10,04 9,38 x 10,44
2. Greiner, Leyla 2003 TSV Undingen 9,66 m
9,33 8,30 9,66 x 8,30 x
3. Schermann, Ina 2003 TSV Gomaringen 9,41 m
9,06 9,27 9,41 x 8,12 8,94
4. Geiger, Hannah 2003 LG Lauter 8,64 m
8,12 8,34 8,57 8,64 x 8,37

Diskuswurf W15 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Greiner, Leyla 2003 TSV Undingen 30,45 m
25,93 x 28,39 30,20 30,45 27,60
2. Nanfaro, Janina 2003 LG Eningen-Reutlingen 29,38 m
27,13 28,17 29,25 x x 29,38
3. Kiefer, Kea 2003 LG Limes-Rems 26,32 m
22,70 23,60 24,95 24,34 26,32 23,16
4. Schermann, Ina 2003 TSV Gomaringen 19,45 m
x x 19,45 18,63 19,34 13,98

Speerwurf W15 500 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Backmund, Marie 2003 TSV Gomaringen 39,09 m
x 38,56 37,71 38,71 39,09 38,31
2. Geiger, Hannah 2003 LG Lauter 35,72 m
31,87 33,07 35,72 30,68 30,22 32,63
3. Kiefer, Kea 2003 LG Limes-Rems 34,76 m
33,38 34,76 27,64 30,91 27,77 28,60
4. Nanfaro, Janina 2003 LG Eningen-Reutlingen 31,38 m
30,88 x 31,38 30,92 30,86 x
5. Greiner, Leyla 2003 TSV Undingen 28,06 m
28,06 x x x 23,49 27,75
6. Windhösel, Luisa 2003 TSV Undingen 25,78 m
21,42 25,28 25,78 18,18 23,22 22,67

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kemter, Leonie 2004 TSV Gomaringen 8,86 m
8,53 8,69 8,86 8,61 8,17 7,80
2. Groth T/F36, Helen 2004 SV Winnenden 4,68 m
4,68 4,56 4,13 4,40 4,19 3,85

Diskuswurf W14 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kemter, Leonie 2004 TSV Gomaringen 19,24 m
x 18,20 19,24 17,92 18,51 18,17
2. Groth T/F36, Helen 2004 SV Winnenden 11,59 m
11,59 9,58 10,69 x 10,96 10,38

Speerwurf W14 500 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Groth T/F36, Helen 2004 SV Winnenden 10,17 m
7,87 8,38 9,56 10,17 8,86 8,64

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Frauenberger T/F48, Susanne 1967 BY SG-Handicap Nördlingen 7,93 m
x 7,46 7,89 7,88 x 7,93

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Frauenberger T/F48, Susanne 1967 BY SG-Handicap Nördlingen 18,11 m
18,11 17,50 x 16,61 16,28 17,18

Speerwurf Sen. W50 500 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Frauenberger T/F48, Susanne 1967 BY SG-Handicap Nördlingen 18,57 m
x 17,09 17,83 17,50 x 18,57

Seniorinnen W70
Kugelstoß Sen. W70 3 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 6,00 m
5,84 5,46 5,63 x 6,00 5,88

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 15,09 m
15,09 x 13,70 14,02 x x

Speerwurf Sen. W70 500 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 8,87 m
8,30 7,21 8,87 8,33 7,01 x

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 19,36 m
19,19 19,12 19,03 19,36 19,31 18,81
2. Bayer, Simon 1995 VfL Sindelfingen 19,23 m
x 19,03 19,07 18,85 19,23 x
3. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 17,47 m
17,47 17,12 17,06 17,35 17,10 17,28
4. Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim 15,82 m
x 15,43 15,67 15,82 x x
5. Wieland, Stefan 1998 SUI ST Bern 15,81 m
x 15,50 x x 15,81 x
6. Hunger, Ramon 1997 SUI TV Wangen 14,25 m
14,01 x 14,00 x 14,25 13,72
7. Kappel F41, Niko 1995 VfL Sindelfingen 12,37 m
12,20 x x x x 12,37
8. Fey, Fabian 1993 TG Nürtingen 9,26 m
x 9,26 8,47 x 8,79 9,21
9. Frauenberger T/F48, Mandy 1995 BY SG-Handicap Nördlingen 7,78 m
7,76 x 7,50 7,09 7,78 7,70
Achtung: St.-Nr.: 55 hat mit einer 4kg Kugel gestoßen.

Diskuswurf Männer 2 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen 55,94 m
51,44 55,94 51,98 55,06 55,00 55,84
2. Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach-Zollern 46,38 m
41,51 46,38 x 44,55 x 43,35
3. Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim 44,96 m
42,80 41,72 44,14 43,86 44,96 40,75
4. Haas, Sandra 1996 TSV Riederich 34,07 m
33,23 34,07 31,98 31,60 x 31,81
5. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 33,53 m
x 32,12 33,53 32,76 32,64 31,97
6. Fey, Fabian 1993 TG Nürtingen 22,64 m
22,59 22,59 x x 22,64 21,73
7. Frauenberger T/F48, Mandy 1995 BY SG-Handicap Nördlingen 21,75 m
21,01 19,56 21,75 20,65 18,52 18,96

Speerwurf Männer 800 g 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mayer, Jannick 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 59,75 m
52,44 57,08 59,75 57,17 56,53 54,25
2. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 41,50 m
x 41,50 x 39,60 39,09 37,70
3. Hitzelberger, Manuel 1997 TSV Oberboihingen 41,13 m
40,67 38,78 41,13 37,58 40,71 39,51
4. Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt 38,62 m
38,62 38,59 34,46 36,95 36,91 37,85
5. Fey, Fabian 1993 TG Nürtingen 31,30 m
25,66 27,60 31,30 28,87 25,18 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Meyer, Lars 1999 SUI ST Bern 16,67 m
15,51 16,46 16,67 x 16,38 15,98
2. Stumpf, Sophie 2000 LG Hohenlohe 13,36 m
x 13,36 13,16 x x 12,79
3. Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 12,70 m
12,53 12,70 x 12,47 12,44 12,49
4. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 11,63 m
10,73 11,37 11,47 11,52 11,63 x
5. Schachner, Lukas 1999 TSV Baltmannsweiler 10,46 m
9,50 10,46 9,68 x 9,70 9,50
6. Zipp, Christina 2000 Spvgg Germania Schlaitdorf 8,06 m
7,48 7,94 7,47 7,65 8,06 6,55

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Stumpf, Sophie 2000 LG Hohenlohe 43,63 m
x 43,63 36,12 41,69 43,51 39,01
2. Mayer, Jannick 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 43,63 m
39,48 43,22 42,29 39,33 43,63 41,60
3. Schachner, Lukas 1999 TSV Baltmannsweiler 30,21 m
x 28,96 x 26,88 30,21 29,34
4. Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt 25,16 m
24,99 x 25,16 x x x
5. Zipp, Christina 2000 Spvgg Germania Schlaitdorf 20,80 m
20,80 19,95 20,23 18,13 x 20,34

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 16,51 m
16,51 x x x 15,80 16,47
2. Bauer, Dominik 2001 LG Filder 15,55 m
14,98 15,10 14,50 15,00 15,55 x
3. Beisel, Samuel 2003 BA TSG Niefern 12,69 m
12,69 11,80 12,01 x 12,59 12,69
4. Pape, Johannes 2002 LG Filder 12,30 m
x x x 12,26 12,30 x
5. Ott, Pascal 2001 TSV Gomaringen 11,70 m
x 11,17 11,70 x 11,68 x
6. Schachner, Jonas 2001 TSV Baltmannsweiler 11,62 m
10,74 11,37 11,16 10,62 11,62 x
7. Schulz, Lasse 2004 TV Plieningen 10,77 m
10,77 x 9,34 10,23 9,93 -
8. Ackermann, Felix 2003 SG Weinstadt 9,51 m
x 8,89 9,28 x 9,51 9,19
9. Dunke, Leon 2004 SV Winnenden 8,43 m
7,97 8,43 7,87 x x x
Lauria, Tizian-Noah 2003 LG Filder o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lauria, Tizian-Noah 2003 LG Filder 48,57 m
x x x x 48,57 x
2. Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 48,30 m
46,78 45,36 x 44,62 x 48,30
3. Bauer, Dominik 2001 LG Filder 45,84 m
42,76 45,84 x 44,00 x x
4. Beisel, Samuel 2003 BA TSG Niefern 39,17 m
38,54 36,45 x x 39,17 x
5. Wessel, Lennard 2002 TSV Gomaringen 38,39 m
38,39 x x 35,93 38,19 x
6. Pape, Johannes 2002 LG Filder 37,43 m
30,23 x x x 35,40 37,43
7. Ott, Pascal 2001 TSV Gomaringen 36,62 m
36,04 36,62 36,59 x x x
8. Ilgner, Dominic 2003 TSV Gomaringen 35,04 m
x 34,29 x 35,04 x x
9. Schachner, Jonas 2001 TSV Baltmannsweiler 34,00 m
32,41 x 34,00 32,18 32,53 29,78
10. Meißner, Maurice 2002 LG Leinfelden-Echterdingen 29,36 m
27,42 27,07 x x 28,91 29,36
11. Dunke, Leon 2004 SV Winnenden 20,33 m
x x x x 20,33 x
Schulz, Lasse 2004 TV Plieningen o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wessel, Lennard 2002 TSV Gomaringen 48,96 m
x 48,96 45,87 x 46,46 46,83
2. Backmund, Marie 2003 TSV Gomaringen 39,09 m
x 38,56 37,71 38,71 39,09 38,31
3. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 38,39 m
38,39 35,00 37,96 33,34 31,69 x
4. Geiger, Hannah 2003 LG Lauter 35,72 m
31,87 33,07 35,72 30,68 30,22 32,63
5. Kiefer, Kea 2003 LG Limes-Rems 34,76 m
33,38 34,76 27,64 30,91 27,77 28,60
6. Schäfer, Jule 2001 LG Filder 33,52 m
33,50 x x 28,86 33,29 33,52
7. Metzger, Marianna 2002 TSV Gomaringen 32,54 m
x x 32,37 32,54 29,24 32,52
8. Schulz, Lasse 2004 TV Plieningen 32,26 m
29,50 31,58 x 31,64 32,26 29,90
9. Nanfaro, Janina 2003 LG Eningen-Reutlingen 31,38 m
30,88 x 31,38 30,92 30,86 x
10. Zinser, Lukas 2003 LG Limes-Rems 31,06 m
31,06 29,01 28,96 27,99 28,81 26,40
11. Ackermann, Felix 2003 SG Weinstadt 30,47 m
30,47 x 28,87 30,28 x 26,11
12. Dürr, Niclas 2003 LG Limes-Rems 28,48 m
23,56 24,91 22,05 25,00 28,48 27,49
13. Greiner, Leyla 2003 TSV Undingen 28,06 m
28,06 x x x 23,49 27,75
14. Windhösel, Luisa 2003 TSV Undingen 25,78 m
21,42 25,28 25,78 18,18 23,22 22,67
15. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 14,73 m
x 13,09 14,66 13,53 13,22 14,73
16. Groth T/F36, Helen 2004 SV Winnenden 10,17 m
7,87 8,38 9,56 10,17 8,86 8,64

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Deuschle, Andreas 1968 TG Nürtingen 15,35 m
14,28 14,90 14,93 15,35 15,32 14,80
2. Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen 13,11 m
12,24 12,30 12,84 13,11 12,63 x
3. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 12,01 m
12,01 11,64 x - - -
4. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 11,44 m
10,68 11,44 10,96 10,35 10,62 10,75
5. Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland 11,22 m
10,91 11,22 x 11,18 x 11,19
6. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 10,74 m
10,30 x 10,57 10,36 10,66 10,74
7. Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 10,03 m
10,03 x 9,95 9,68 x x
8. Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen 9,56 m
x 9,43 9,27 9,14 9,36 9,56
9. Frauenberger T/F48, Susanne 1967 BY SG-Handicap Nördlingen 7,93 m
x 7,46 7,89 7,88 x 7,93
10. Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 7,72 m
7,09 7,72 7,61 7,61 7,61 7,42
11. Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 6,00 m
5,84 5,46 5,63 x 6,00 5,88

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 40,36 m
38,06 39,15 40,36 36,70 x 35,76
2. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 39,38 m
39,38 x x x 38,37 38,30
3. Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland 34,26 m
33,38 x 32,12 x 34,26 33,49
4. Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 29,32 m
27,76 x 29,32 27,52 27,28 28,42
5. Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen 28,45 m
28,45 25,76 27,51 27,71 27,84 x
6. Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen 27,48 m
x x 26,88 x 27,48 27,34
7. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 25,46 m
21,55 21,92 24,85 24,78 25,46 22,14
8. Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 18,63 m
16,88 x 16,98 18,63 x x
9. Frauenberger T/F48, Susanne 1967 BY SG-Handicap Nördlingen 18,11 m
18,11 17,50 x 16,61 16,28 17,18
10. Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 15,09 m
15,09 x 13,70 14,02 x x

Speerwurf Sen. M50 700 g 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 42,87 m
x 39,41 39,89 40,86 38,69 42,87
2. Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 23,37 m
18,80 23,37 16,77 19,29 20,29 18,86
3. Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 19,42 m
17,04 18,68 17,11 18,63 x 19,42
4. Frauenberger T/F48, Susanne 1967 BY SG-Handicap Nördlingen 18,57 m
x 17,09 17,83 17,50 x 18,57
5. Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 8,87 m
8,30 7,21 8,87 8,33 7,01 x

Weibliche Jugend U20
Speerwurf WJ U20 600 g 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 28,38 m
x 27,57 28,38 25,80 x x
2. Frauenberger T/F48, Mandy 1995 BY SG-Handicap Nördlingen 26,55 m
x 23,80 x 26,55 24,65 26,40

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Metzger, Marianna 2002 TSV Gomaringen 11,38 m
9,97 x x 11,38 9,16 x
2. Köhler, Samira 2002 LG Filder 11,00 m
10,42 x 9,96 x 10,75 11,00
3. Backmund, Marie 2003 TSV Gomaringen 10,44 m
10,21 x 10,04 9,38 x 10,44
4. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 10,11 m
x 10,11 10,00 9,91 x 9,73
5. Greiner, Leyla 2003 TSV Undingen 9,66 m
9,33 8,30 9,66 x 8,30 x
6. Schermann, Ina 2003 TSV Gomaringen 9,41 m
9,06 9,27 9,41 x 8,12 8,94
7. Kemter, Leonie 2004 TSV Gomaringen 8,86 m
8,53 8,69 8,86 8,61 8,17 7,80
8. Geiger, Hannah 2003 LG Lauter 8,64 m
8,12 8,34 8,57 8,64 x 8,37
9. Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 8,00 m
8,00 7,82 7,97 x 7,80 x
10. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 7,74 m
7,74 6,98 7,43 6,58 x x
11. Groth T/F36, Helen 2004 SV Winnenden 4,68 m
4,68 4,56 4,13 4,40 4,19 3,85

Diskuswurf WJ U18 1 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Köhler, Samira 2002 LG Filder 31,96 m
x 30,24 31,96 30,49 x x
2. Greiner, Leyla 2003 TSV Undingen 30,45 m
25,93 x 28,39 30,20 30,45 27,60
3. Nanfaro, Janina 2003 LG Eningen-Reutlingen 29,38 m
27,13 28,17 29,25 x x 29,38
4. Kiefer, Kea 2003 LG Limes-Rems 26,32 m
22,70 23,60 24,95 24,34 26,32 23,16
5. Metzger, Marianna 2002 TSV Gomaringen 25,65 m
25,65 x 22,86 x 21,93 x
6. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 25,58 m
x 23,16 25,58 x x 21,56
7. Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 23,81 m
19,75 x x 23,81 23,05 x
8. Schermann, Ina 2003 TSV Gomaringen 19,45 m
x x 19,45 18,63 19,34 13,98
9. Kemter, Leonie 2004 TSV Gomaringen 19,24 m
x 18,20 19,24 17,92 18,51 18,17
10. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 17,79 m
14,10 17,79 16,62 14,91 15,53 16,04
11. Groth T/F36, Helen 2004 SV Winnenden 11,59 m
11,59 9,58 10,69 x 10,96 10,38
Achtung: St.-Nr.: 66 hat mit einem Diskus 0,75kg geworfen.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 12.05.2018
Ort : Nürtingen
Kreis : Esslingen
Bezirk : Achalm
Land : Württemberg
Bez. der Veranst. : 8. Reiser regelts-Kugelstoß-Cup mit LA. Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TG Nürtingen
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Neckarau, Mühlstraße 39, 72622 Nürtingen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 37 34 91
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 15 12 80
2 2 100
8 8 100
5 4 80
4 4 100
5 4 80
8 7 87
Gerätekontrolle: 6 6 100
8 8 100
9 9 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 43 39 90
27 25 92
70 64 91
C. Mitarbeiter
1
7 Summe
Mitarb. 8
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Silvia Ochs, Nürtingen
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Helmut Seiter, Ostfildern
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/8100 LA-Kreis Esslingen