WLV-Kreis Esslingen
15. Nationales Abendsportfest und Läufermeeting
am 19.07.2017 in Köngen - Stadion Fuchsgrube, 73257 Köngen, Steinackerstr.
Ergebnisliste
21.07.2017 / 10:35

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Müller, Raphael 1994 VfB Stuttgart 1893 -1,0 10,55 sec.
1. Olivera Constantino, Gabriel 1995 BRA Brasilien -1,0 10,55 sec.
3. Schaf, Alex 1987 VfB Stuttgart 1893 -1,0 10,63 sec.
4. Schneider, Jakob 1996 HTC Stuttgarter Kickers -1,0 11,26 sec.
5. Neth, Daniel 1991 LG Teck -1,0 11,43 sec.
6. Marquardt, Till Philipp 1994 LAV Stadtwerke Tübingen -0,8 11,56 sec.
7. Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt -0,8 11,69 sec.
8. Barry, Omar Alpha 1997 LG Filder -0,8 11,83 sec.
9. Hunger, David 1994 LG Neckar-Erms-Aich -0,8 11,98 sec.
10. Moosavi, Hossein 1987 LG Neckar-Erms-Aich -0,3 12,46 sec.
10. Zürn, Niklas 1997 SV Salamander Kornwestheim -0,8 12,46 sec.
12. Krämer, Johannes 1993 LAV Stadtwerke Tübingen -0,3 12,57 sec.
13. Ray, Armin Rana 1972 LG Filder -0,3 12,65 sec.
14. Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland -0,3 13,08 sec.
15. Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 -0,3 13,29 sec.
Meckes, Ricko 1992 LG Teck ab.

200 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Neth, Daniel 1991 LG Teck -0,5 23,12 sec.
2. Barry, Omar Alpha 1997 LG Filder -0,3 23,80 sec.
3. Hunger, David 1994 LG Neckar-Erms-Aich -0,5 24,25 sec.
4. Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt -0,3 24,28 sec.
5. Linsbauer, Matthias 1982 SV Remshalden -0,5 24,58 sec.
6. Müller, Christof 1984 SV Remshalden -0,3 24,75 sec.
7. Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz -0,2 26,95 sec.
8. Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 -0,2 27,08 sec.
9. Stiehle, Harald 1961 LAV Stadtwerke Tübingen -0,2 29,42 sec.
Krämer, Johannes 1993 LAV Stadtwerke Tübingen ab.
Marquardt, Till Philipp 1994 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

400 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Mergenthaler, Jens 1997 SV Winnenden 50,52 sec.
2. Kolzau, Jonas 1994 VfL Sindelfingen 51,03 sec.
3. Hildenbrand, Kolja 1997 TSG Schwäbisch Hall 53,79 sec.
4. Ray, Armin Rana 1972 LG Filder 55,46 sec.

800 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bäuerle, Denis 1989 LG farbtex Nordschwarzwald 1:50,52 min.
2. Lindenmayer, Moritz 1992 LG farbtex Nordschwarzwald 1:55,64 min.
3. Müller, Manuel 1990 LG farbtex Nordschwarzwald 1:57,15 min.
4. Rein, Boris 1988 LV Pliezhausen 2012 1:57,54 min.
5. Müller, Fabian 1995 LG farbtex Nordschwarzwald 1:58,62 min.
6. Markhof, Yannick 1996 LAV Stadtwerke Tübingen 1:59,88 min.
7. Völkle, Luca 1994 BA TV Konstanz 2:02,02 min.
8. Unterberger, Stefan 1993 VfL Winterbach 2:03,51 min.
9. Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. 2:05,18 min.
10. Lederer, Manuel 1993 VfL Winterbach 2:08,52 min.
11. Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen 2:12,43 min.
12. Edelkamp, Marvin 1991 TF Feuerbach 2:22,51 min.
13. Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 2:46,43 min.

1500 m Männer 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Eisele, Lukas 1997 LG Filder 4:00,70 min.
2. Köber, Alexander 1991 SG Schorndorf 1846 4:06,89 min.
3. Nitzer, Robin 1991 VfB LC Friedrichshafen 4:11,86 min.
4. Müller, Lukas 1991 LAV Stadtwerke Tübingen 4:13,13 min.
5. Holocher, Nils 1989 LG farbtex Nordschwarzwald 4:13,72 min.
6. Streib, Christian 1996 TSV Ensingen 4:27,05 min.
7. Pooch, Carsten 1967 LG farbtex Nordschwarzwald 4:36,18 min.
8. Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach 5:02,70 min.
Steinsberger, Marc Corin 1993 TV Zell a.N. aufg.
Resch, Dietmar 1959 TSV Blaustein ab.
Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen ab.

3000 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bergdolt, Johannes 1994 VfL Sindelfingen 8:35,99 min.
2. Tadese, Efrem 1990 SSV Ulm 1846 8:44,50 min.
3. Konrad, Fabian 1997 SSV Ulm 1846 8:48,16 min.
4. Alhazan Alahmad, Hazem 1993 TSG Esslingen 8:51,42 min.
5. Snehotta, Paul 1990 BA TV Konstanz 8:53,80 min.
6. Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 9:05,03 min.
7. Klumpp, Axel 1995 LG farbtex Nordschwarzwald 9:18,12 min.
8. Wilmes, Heiko 1969 NO TV Refrath 10:17,67 min.
9. Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen 10:28,29 min.
10. Brandstetter, Reiner 1961 TB Neuffen 10:29,23 min.
11. Bartoldus, Hermann 1967 BA TG Ötigheim 10:48,59 min.
12. Richter, Uwe 1962 BE OSC Berlin 11:18,03 min.
13. Walter, Marcus 1987 SC Altbach 11:34,15 min.
14. Geib, Walter 1956 TF Feuerbach 12:02,61 min.
Bah, Muhammad Lamin 1997 SSV Ulm 1846 aufg.
Völkl, Korbinian 1991 SSV Ulm 1846 aufg.

Weitsprung Männer 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bonnaire, Florian 1990 VfL Pfullingen 7,26 m
7,04 7,08 7,02 6,95 x 7,26
+0,0 -0,0 -0,0 -0,1 +0,0
2. Krämer, Johannes 1993 LAV Stadtwerke Tübingen 6,28 m
6,28 5,82 4,45 - - -
+0,0 +0,0 +0,0
3. Marquardt, Till Philipp 1994 LAV Stadtwerke Tübingen 6,26 m
6,11 x 6,08 6,21 5,92 6,26
+0,2 +0,0 -0,0 -0,4 -0,0
4. Barry, Omar Alpha 1997 LG Filder 5,75 m
x 5,75 5,74 x x 5,63
-0,0 +0,0 -0,0

Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Meckes, Ricko 1992 LG Teck ab.

Diskuswurf Männer 2 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Euchner, Patrick 1990 TUS Metzingen 44,68 m
x 43,59 44,68 x x x
Meckes, Ricko 1992 LG Teck ab.

100m Lauf der Besten Männer+0,7 19.07.2017
Finale
1. Olivera Constantino, Gabriel 1995 BRA Brasilien 10,43 sec.
1. Schaf, Alex 1987 VfB Stuttgart 1893 10,43 sec.
3. Müller, Raphael 1994 VfB Stuttgart 1893 10,45 sec.
4. Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 10,97 sec.
5. Corucle, Julian 2000 VfL Kirchheim/Teck 11,06 sec.
6. Neth, Daniel 1991 LG Teck 11,44 sec.
Schneider, Jakob 1996 HTC Stuttgarter Kickers ab.

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen -1,0 11,18 sec.

200 m MJ U20 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Brendle, Linus 1998 LG Filder -0,5 23,58 sec.
2. Kästner, Johannes 1999 SV Nufringen -0,5 23,72 sec.

400 m MJ U20 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Zeiler, Michael 1998 TG Biberach 51,69 sec.
2. Stüdemann, Jan 1999 TV Plochingen 55,03 sec.
3. Prinzing, Benedikt 1998 TV Plochingen 56,25 sec.
4. Eller, Simon 1998 TV Plochingen 57,14 sec.
Kästner, Johannes 1999 SV Nufringen disq.

800 m MJ U20 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Baumann, Robert 1998 LAV Stadtwerke Tübingen 1:54,00 min.
2. Weisser, Patrick 1998 VfB LC Friedrichshafen 1:55,08 min.
3. Elser, Joel 1999 TSV Gomaringen 1:58,51 min.
4. Fischer, Niklas 1998 VfB LC Friedrichshafen 1:58,64 min.
5. Roth, Max 1999 LAV Stadtwerke Tübingen 2:14,08 min.
Wittmann, Simon 1999 MTG Wangen ab.

1500 m MJ U20 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Eggs, Jannes 2000 TSV Gomaringen 4:17,37 min.

3000 m MJ U20 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schneider, Velten 1999 VfL Sindelfingen 8:35,56 min.
2. Rauscher, Silvan 1998 TSG Münsingen 8:57,58 min.
3. Beckmann, Malte 2001 TSV Gomaringen 10:09,65 min.

Weitsprung MJ U20 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Brendle, Linus 1998 LG Filder 6,33 m
6,29 6,33 6,07 6,22 6,06 6,01
+0,0 -0,0 +0,0 -0,0 -0,2 +0,0

Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg 14,58 m
14,58 x x x x x
2. Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 13,91 m
13,02 13,06 12,76 x 13,91 x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach-Zollern 51,60 m
x x 50,45 51,60 x x
2. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg 47,45 m
46,38 x x 47,04 47,45 x
3. Burgmann, Jonas 1998 WE VfB Fichte Bielefeld 42,91 m
x 42,12 42,91 x 42,36 x
4. Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 41,27 m
41,27 40,14 35,95 - - -
5. Reineke, Jonas 1999 LG Teck 32,21 m
x x x x 32,21 31,79

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-1,2 19.07.2017
1. Zeitlauf
1. Grauer, Georg 2002 VfL Pfullingen 12,39 sec.
2. Schöllhorn, Marcel 2000 LG Filder 12,91 sec.
3. Burgman, Johan 2001 LG Teck 12,95 sec.
4. Sick, Jonas 2001 LG Neckar-Erms-Aich 13,07 sec.

100 m MJ U18-1,6 19.07.2017
2. Zeitlauf
1. Corucle, Julian 2000 VfL Kirchheim/Teck 11,27 sec.
2. Schwab, Jonas 2000 TSV Gomaringen 12,05 sec.
3. Eitel, Stefan 2001 LG Filder 12,20 sec.
4. König, Toni 2001 LSG Aalen 12,42 sec.
5. Baisch, Maximilian 2001 VfL Pfullingen 12,49 sec.

100 m MJ U18 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Corucle, Julian 2000 VfL Kirchheim/Teck -1,6 11,27 sec.
2. Schwab, Jonas 2000 TSV Gomaringen -1,6 12,05 sec.
3. Eitel, Stefan 2001 LG Filder -1,6 12,20 sec.
4. Grauer, Georg 2002 VfL Pfullingen -1,2 12,39 sec.
5. König, Toni 2001 LSG Aalen -1,6 12,42 sec.
6. Baisch, Maximilian 2001 VfL Pfullingen -1,6 12,49 sec.
7. Schöllhorn, Marcel 2000 LG Filder -1,2 12,91 sec.
8. Burgman, Johan 2001 LG Teck -1,2 12,95 sec.
9. Sick, Jonas 2001 LG Neckar-Erms-Aich -1,2 13,07 sec.

200 m MJ U18 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Eitel, Stefan 2001 LG Filder -0,3 24,40 sec.
2. Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt -0,2 26,45 sec.
Meier, Niklas 2000 LG Filder ab.

400 m MJ U18 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Sever, Kaan 2001 TSV Gomaringen 54,84 sec.

800 m MJ U18 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Steiner, David 2001 LG Filder 2:01,74 min.
2. Remmele, Pascal 2000 VfL Winterbach 2:02,84 min.
3. Haag, Marcel 2001 LG farbtex Nordschwarzwald 2:08,45 min.
4. Riehl, Marcel 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 2:11,48 min.
5. Hailer, Davide 2000 LV Pliezhausen 2012 2:12,28 min.
6. Müller, Rasmus 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 2:12,97 min.
7. Heinemann, Conrad 2003 LG Sigmaringen 2:16,20 min.
8. Grillmeier, Moritz 2003 VfB LC Friedrichshafen 2:17,36 min.
9. Wüst, Sascha 2000 SV Böblingen 2:24,06 min.

Weitsprung MJ U18 19.07.2017
Finale
1. Meier, Niklas 2000 LG Filder 6,67 m
6,35 6,53 6,67 6,34 6,50 6,21
+0,0 -0,0 +0,2 +0,2 -0,1 +0,0
2. Issel, Elias 2000 SSV Ulm 1846 6,65 m
6,53 6,48 6,59 6,65 6,46 6,40
+0,0 -0,0 +0,0 -0,0 +0,0 -0,0
3. Burk, Maximilian 2000 LG Rems-Welland 6,54 m
6,54 x 5,41 6,21 4,60 6,35
+0,1 -0,0 +0,0 +0,0 -0,2
4. Walter, Tobias 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 6,32 m
x 6,16 6,32 5,99 5,98 x
-0,0 -0,0 +0,0 -0,0
5. Schröder, Mikka 2001 TSV Gomaringen 6,15 m
5,83 x 5,77 5,94 6,15 5,85
+0,1 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. König, Toni 2001 LSG Aalen 6,10 m
5,78 5,53 5,86 5,73 5,78 6,10
+0,0 -0,0 -0,0 +0,1 +0,0 +0,0
7. Baisch, Maximilian 2001 VfL Pfullingen 6,07 m
6,07 5,98 5,97 x 5,64 5,79
+0,2 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0
8. Sick, Jonas 2001 LG Neckar-Erms-Aich 5,30 m
5,26 5,30 5,07 x x 5,05
+0,2 -0,0 -0,0 -0,0
9. Schöllhorn, Marcel 2000 LG Filder 4,80 m
4,73 4,15 4,80
+0,4 +0,0 -0,0

Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hoffmann, Tobias 2000 BA LG Ortenau Nord 14,74 m
14,74 14,29 x x 14,71 x
2. Laufenberg, Lorenz 2000 LAZ Ludwigsburg 14,36 m
13,71 14,10 14,36 x x x
3. Bauer, Dominik 2001 LG Filder 14,23 m
x 13,61 14,23 x x x
4. Oberhäuser, Felix 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 12,97 m
12,00 x 12,72 12,26 12,97 12,84
5. Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt 11,06 m
x 10,50 10,24 10,51 11,06 x
Baisch, Maximilian 2001 VfL Pfullingen ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Vrbek, Robin 2001 VfB Stuttgart 1893 46,63 m
46,63 46,30 45,16 x x x
2. Laufenberg, Lorenz 2000 LAZ Ludwigsburg 39,88 m
37,67 37,58 39,88 x 38,58 x
3. Meier, Niklas 2000 LG Filder 37,02 m
x 37,02 35,02 x x x
4. Bauer, Dominik 2001 LG Filder 36,97 m
36,97 34,72 x 33,06 x x

Frauen
100 m Frauen-0,2 19.07.2017
1. Zeitlauf
1. Schrödersecker, Hanna 1994 TUS Metzingen 12,93 sec.
2. Feucht, Anna 1996 TSV Dagersheim 13,63 sec.
3. Hirsch, Hannah Lea 1993 TUS Metzingen 14,54 sec.
4. Reiner, Anna 1992 LG Filder 14,91 sec.

100 m Frauen-0,2 19.07.2017
2. Zeitlauf
1. Moreira Fidelis, Andressa 1994 BRA Brasilien 11,89 sec.
2. Füseler, Sandra 1994 LV Pliezhausen 2012 12,75 sec.
3. Jung, Hanna 1994 BA TSG 78 Heidelberg 12,98 sec.
Aichholz, Lena 1995 VfL Winterbach ab.

100 m Frauen 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Moreira Fidelis, Andressa 1994 BRA Brasilien -0,2 11,89 sec.
2. Füseler, Sandra 1994 LV Pliezhausen 2012 -0,2 12,75 sec.
3. Schrödersecker, Hanna 1994 TUS Metzingen -0,2 12,93 sec.
4. Jung, Hanna 1994 BA TSG 78 Heidelberg -0,2 12,98 sec.
5. Feucht, Anna 1996 TSV Dagersheim -0,2 13,63 sec.
6. Hirsch, Hannah Lea 1993 TUS Metzingen -0,2 14,54 sec.
7. Reiner, Anna 1992 LG Filder -0,2 14,91 sec.
Aichholz, Lena 1995 VfL Winterbach ab.

200 m Frauen 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Rieger, Julia 1994 LV Pliezhausen 2012 -0,2 26,91 sec.
2. Jung, Hanna 1994 BA TSG 78 Heidelberg -0,2 27,11 sec.
3. Fischer, Katja 1991 LV Pliezhausen 2012 -0,3 27,81 sec.
Aichholz, Lena 1995 VfL Winterbach ab.

400 m Frauen 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Coutinho, Geisa Aparecida 1980 BRA Brasilien 52,10 sec.
2. Fischer, Katja 1991 LV Pliezhausen 2012 60,24 sec.
3. Alt, Maike 1996 LG Brenztal 61,79 sec.
4. Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen 66,04 sec.

800 m Frauen 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Daubenfeld, Gina 1991 SG Schorndorf 1846 2:09,04 min.
2. Rapp, Leonie 1997 TSG Schwäbisch Hall 2:17,90 min.
3. Majer, Tanja 1992 SSV Ulm 1846 2:22,35 min.
4. Jenz, Helen 1984 TSV Frickenhausen 2:41,36 min.
Aber, Miriam 1993 VfL Winterbach ab.
Thaler, Lisa 1991 SSV Ulm 1846 ab.

3000 m Frauen 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Burkard, Elena 1992 LG farbtex Nordschwarzwald 9:05,28 min.
2. Gomez Islinger, Marlene 1993 SSV Ulm 1846 9:56,02 min.
3. Reischmann, Katrin 1996 VfB LC Friedrichshafen 9:57,67 min.
4. Riu, Anna 1983 TG Biberach 11:49,63 min.
5. Klemm, Ursula 1960 MTV Stuttgart 14:03,37 min.

Weitsprung Frauen 19.07.2017
Finale
1. Herbinger, Maria 1992 SSV Ulm 1846 6,21 m
x 6,17 x 6,15 6,21 6,05
-0,6 -0,2 -0,2 +0,0
2. Schubert, Jana 1993 LG Filder 6,09 m
5,80 5,94 6,09 5,97 5,80 5,94
-0,0 -0,6 -0,1 +0,2 -0,2 +0,0
3. Füseler, Sandra 1994 LV Pliezhausen 2012 5,66 m
x x 5,66 5,55 - -
-0,2 -0,0
4. Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen 5,66 m
x 5,48 5,66 - x x
-0,6 -0,1
5. Lyhs, Wiebke 1995 VfB Stuttgart 1893 5,19 m
4,96 5,18 5,19 x 5,06 x
-0,6 -1,2 -0,1 -0,3
6. Schrödersecker, Hanna 1994 TUS Metzingen 5,16 m
4,93 5,10 5,06 5,12 5,16 5,16
-0,8 -0,4 -0,3 -0,1 -0,2 -0,0
7. Paprotta, Simone 1992 TV Plochingen 5,08 m
4,59 5,08 x 4,52 x 4,84
-1,3 -0,4 -0,0 -0,0
8. Jung, Hanna 1994 BA TSG 78 Heidelberg 4,87 m
x 4,42 4,61 4,65 4,87 x
-1,1 -0,1 -0,0 -0,0
9. Wild, Nadja 1995 Spvgg Holzgerlingen 4,05 m
4,05 3,60 3,66
-0,3 -1,1 -0,2

Kugelstoß Frauen 4 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 12,59 m
12,11 12,59 12,23 12,40 12,37 12,57
2. Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen 10,60 m
- 10,19 9,64 10,60 x 10,52
3. Schubert, Jana 1993 LG Filder 10,44 m
10,44 10,03 x x 9,91 x
4. Schrödersecker, Hanna 1994 TUS Metzingen 10,19 m
- 9,83 10,00 10,19 x 9,58
Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald ab.

Diskuswurf Frauen 1 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 39,87 m
37,29 36,92 39,87 x x 39,25
2. Unger, Anna-Lena 1995 LG Teck 35,60 m
x x x x 35,60 x
Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald ab.

100m Lauf der Besten Frauen+0,1 19.07.2017
Finale
1. Moreira Fidelis, Andressa 1994 BRA Brasilien 11,94 sec.
2. Stern, Kristina 1998 LAV Stadtwerke Tübingen 12,48 sec.
3. Fegert, Caroline 2000 LG Nagoldtal 12,85 sec.
4. Schrödersecker, Hanna 1994 TUS Metzingen 13,10 sec.
Lechleitner, Elisa 1999 LAZ Ludwigsburg ab.
Reinhardt, Kathleen 2000 VfB Stuttgart 1893 ab.
Füseler, Sandra 1994 LV Pliezhausen 2012 ab.

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-0,1 19.07.2017
1. Zeitlauf
1. Sonnleitner, Tabea 1999 LG Filder 13,59 sec.
2. Walz, Meike 1999 TSV Dagersheim 13,71 sec.
3. Bauer, Hanna 1998 TSV Gomaringen 13,89 sec.
4. Rieker, Ann-Kathrin 1999 LG Teck 14,06 sec.

100 m WJ U20-0,3 19.07.2017
2. Zeitlauf
1. Stern, Kristina 1998 LAV Stadtwerke Tübingen 12,40 sec.
2. Lechleitner, Elisa 1999 LAZ Ludwigsburg 12,66 sec.
3. Schwarz, Nicole 1998 Spvgg Holzgerlingen 12,99 sec.
4. Hylinski, Michelle 1998 TSV Dagersheim 13,07 sec.

100 m WJ U20 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Stern, Kristina 1998 LAV Stadtwerke Tübingen -0,3 12,40 sec.
2. Lechleitner, Elisa 1999 LAZ Ludwigsburg -0,3 12,66 sec.
3. Schwarz, Nicole 1998 Spvgg Holzgerlingen -0,3 12,99 sec.
4. Hylinski, Michelle 1998 TSV Dagersheim -0,3 13,07 sec.
5. Sonnleitner, Tabea 1999 LG Filder -0,1 13,59 sec.
6. Walz, Meike 1999 TSV Dagersheim -0,1 13,71 sec.
7. Bauer, Hanna 1998 TSV Gomaringen -0,1 13,89 sec.
8. Rieker, Ann-Kathrin 1999 LG Teck -0,1 14,06 sec.

200 m WJ U20 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Lechleitner, Elisa 1999 LAZ Ludwigsburg -0,2 25,82 sec.
2. Walz, Meike 1999 TSV Dagersheim -0,3 27,82 sec.

800 m WJ U20 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Griebsch, Lea 1998 Spvgg Holzgerlingen 2:17,76 min.
2. Remmele, Jana 1999 VfL Winterbach 2:26,75 min.
Alt, Antje 1999 LG Brenztal ab.
Wüst, Svenja 1998 SV Böblingen ab.

Weitsprung WJ U20 19.07.2017
Finale
1. Schwarz, Nicole 1998 Spvgg Holzgerlingen 4,63 m
4,53 4,50 4,39 4,07 4,42 4,63
-0,2 -0,7 -0,7 -0,4 -0,1 -0,0
2. Sonnleitner, Tabea 1999 LG Filder 4,57 m
4,48 x x 4,57 x 4,53
-1,2 -0,1 -0,2
3. Bidermann, Eileen 1999 LSG Aalen 4,43 m
4,20 4,43 4,39 x - -
-0,0 -1,3 -0,1
4. Rieker, Ann-Kathrin 1999 LG Teck 4,33 m
3,84 3,96 4,15 4,14 4,33 3,98
-1,0 -0,0 -0,4 -0,1 -0,2 +0,0

Kugelstoß WJ U20 4 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Bidermann, Eileen 1999 LSG Aalen 9,88 m
9,44 9,29 9,66 9,88 x 9,71

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-0,3 19.07.2017
1. Zeitlauf
1. Bonta, Aurelia 2001 TSV Gomaringen 13,30 sec.
2. Schäfer, Emely 2001 LG Teck 13,46 sec.
3. Zimmermann, Elisa 2000 LG Filder 13,49 sec.
4. Vogel, Leonie 2001 LG Filder 13,54 sec.
5. Schäfer, Jule 2001 LG Filder 13,59 sec.
6. Benecke, Johanna 2001 Spvgg Holzgerlingen 14,38 sec.
7. Burk, Jule 2002 VfL Waiblingen 14,80 sec.

100 m WJ U18-1,4 19.07.2017
2. Zeitlauf
1. Reinhardt, Kathleen 2000 VfB Stuttgart 1893 12,30 sec.
2. Fegert, Caroline 2000 LG Nagoldtal 12,82 sec.
3. Hamann, Anna 2001 TG Nürtingen 13,00 sec.
4. Schermann, Marieke 2001 TSV Gomaringen 13,18 sec.
5. Buchgraber, Fenja 2001 LG Staufen 13,22 sec.
6. Alber, Lisa 2000 LG Filder 13,26 sec.
7. Diehl, Megan 2000 TSV Gomaringen 13,33 sec.

100 m WJ U18 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Reinhardt, Kathleen 2000 VfB Stuttgart 1893 -1,4 12,30 sec.
2. Fegert, Caroline 2000 LG Nagoldtal -1,4 12,82 sec.
3. Hamann, Anna 2001 TG Nürtingen -1,4 13,00 sec.
4. Schermann, Marieke 2001 TSV Gomaringen -1,4 13,18 sec.
5. Buchgraber, Fenja 2001 LG Staufen -1,4 13,22 sec.
6. Alber, Lisa 2000 LG Filder -1,4 13,26 sec.
7. Bonta, Aurelia 2001 TSV Gomaringen -0,3 13,30 sec.
8. Diehl, Megan 2000 TSV Gomaringen -1,4 13,33 sec.
9. Schäfer, Emely 2001 LG Teck -0,3 13,46 sec.
10. Zimmermann, Elisa 2000 LG Filder -0,3 13,49 sec.
11. Vogel, Leonie 2001 LG Filder -0,3 13,54 sec.
12. Schäfer, Jule 2001 LG Filder -0,3 13,59 sec.
13. Benecke, Johanna 2001 Spvgg Holzgerlingen -0,3 14,38 sec.
14. Burk, Jule 2002 VfL Waiblingen -0,3 14,80 sec.

200 m WJ U18 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Alber, Lisa 2000 LG Filder -0,2 26,90 sec.
2. Buchgraber, Fenja 2001 LG Staufen -0,3 27,20 sec.
3. Vogel, Leonie 2001 LG Filder -0,3 28,25 sec.

400 m WJ U18 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Zimmermann, Elisa 2000 LG Filder 62,28 sec.

800 m WJ U18 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Ruf, Janina 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 2:15,39 min.
2. Bödi, Kim 2001 VfL Sindelfingen 2:16,28 min.
3. Freitag, Alisia 2002 TSG Esslingen 2:16,78 min.
4. Geißler, Linda 2000 BA TSG 1862 Weinheim 2:17,41 min.
5. Metzger, Marleen 2000 TSV Gomaringen 2:18,25 min.
6. Springer, Jael 2001 LG Filder 2:25,29 min.
7. Wieland, Mona 2000 BA TV Konstanz 2:28,94 min.
8. Böttiger, Alina 2002 LG Filder 2:32,07 min.
Stutz, Lucie 2001 TG Nürtingen ab.

Weitsprung WJ U18 19.07.2017
Finale
1. Uhl, Eva 2001 LSG Aalen 5,45 m
4,95 5,12 x 5,39 5,45 5,42
-0,1 -0,4 +0,4 +0,7 +0,2
2. Englberger, Sylvia 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 5,23 m
4,76 4,71 5,18 5,15 5,23 5,15
-0,9 -0,8 -0,4 +0,4 +0,4 +0,0
3. Engfer, Lisa 2003 SV Stuttgarter Kickers 5,07 m
x x 4,65 x 5,02 5,07
+0,0 +0,6 +0,3
4. Schäfer, Emely 2001 LG Teck 5,06 m
x 4,66 4,94 x 4,92 5,06
-0,4 +0,0 -0,7 +0,5
5. Cermelj, Vanessa 2000 TSV Gomaringen 4,86 m
4,41 4,79 x 4,86 4,80 4,77
-0,3 -0,5 +0,1 +0,1 +0,1
6. Schäfer, Jule 2001 LG Filder 4,75 m
4,63 x 4,75 4,67 4,66 4,59
-0,3 +0,0 +0,3 +0,7 +0,3
7. Schenk, Dorothy 2001 TSV Gomaringen 4,62 m
4,14 4,40 x x 4,62 4,52
-0,9 -0,7 +0,7 +0,4
8. Burk, Jule 2002 VfL Waiblingen 4,41 m
3,56 4,41 4,02 x x x
-0,0 -0,3 -0,0

Kugelstoß WJ U18 3 kg 19.07.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Benecke, Johanna 2001 Spvgg Holzgerlingen 8,36 m
7,06 7,77 8,36 8,23 8,17 x
2. Stein, Sophia 2001 Spvgg Holzgerlingen 7,61 m
6,32 7,30 7,61 7,10 7,26 7,39

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
100 m Männer-0,3 19.07.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Moosavi, Hossein 1987 LG Neckar-Erms-Aich 12,46 sec.
2. Krämer, Johannes 1993 LAV Stadtwerke Tübingen 12,57 sec.
3. Ray, Armin Rana 1972 LG Filder 12,65 sec.
4. Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland 13,08 sec.
5. Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 13,29 sec.

100 m Männer-0,8 19.07.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Marquardt, Till Philipp 1994 LAV Stadtwerke Tübingen 11,56 sec.
2. Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt 11,69 sec.
3. Barry, Omar Alpha 1997 LG Filder 11,83 sec.
4. Hunger, David 1994 LG Neckar-Erms-Aich 11,98 sec.
5. Zürn, Niklas 1997 SV Salamander Kornwestheim 12,46 sec.
Meckes, Ricko 1992 LG Teck ab.

100 m Männer-1,0 19.07.2017
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Olivera Constantino, Gabriel 1995 BRA Brasilien 10,55 sec.
1. Müller, Raphael 1994 VfB Stuttgart 1893 10,55 sec.
3. Schaf, Alex 1987 VfB Stuttgart 1893 10,63 sec.
4. Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 11,18 sec.
5. Schneider, Jakob 1996 HTC Stuttgarter Kickers 11,26 sec.
6. Neth, Daniel 1991 LG Teck 11,43 sec.

100 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Müller, Raphael 1994 VfB Stuttgart 1893 -1,0 10,55 sec.
1. Olivera Constantino, Gabriel 1995 BRA Brasilien -1,0 10,55 sec.
3. Schaf, Alex 1987 VfB Stuttgart 1893 -1,0 10,63 sec.
4. Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen -1,0 11,18 sec.
5. Schneider, Jakob 1996 HTC Stuttgarter Kickers -1,0 11,26 sec.
6. Neth, Daniel 1991 LG Teck -1,0 11,43 sec.
7. Marquardt, Till Philipp 1994 LAV Stadtwerke Tübingen -0,8 11,56 sec.
8. Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt -0,8 11,69 sec.
9. Barry, Omar Alpha 1997 LG Filder -0,8 11,83 sec.
10. Hunger, David 1994 LG Neckar-Erms-Aich -0,8 11,98 sec.
11. Moosavi, Hossein 1987 LG Neckar-Erms-Aich -0,3 12,46 sec.
11. Zürn, Niklas 1997 SV Salamander Kornwestheim -0,8 12,46 sec.
13. Krämer, Johannes 1993 LAV Stadtwerke Tübingen -0,3 12,57 sec.
14. Ray, Armin Rana 1972 LG Filder -0,3 12,65 sec.
15. Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland -0,3 13,08 sec.
16. Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 -0,3 13,29 sec.
Meckes, Ricko 1992 LG Teck ab.

200 m Männer-0,2 19.07.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt 26,45 sec.
2. Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz 26,95 sec.
3. Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 27,08 sec.
4. Stiehle, Harald 1961 LAV Stadtwerke Tübingen 29,42 sec.
Krämer, Johannes 1993 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

200 m Männer-0,3 19.07.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Barry, Omar Alpha 1997 LG Filder 23,80 sec.
2. Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt 24,28 sec.
3. Eitel, Stefan 2001 LG Filder 24,40 sec.
4. Müller, Christof 1984 SV Remshalden 24,75 sec.
Meier, Niklas 2000 LG Filder ab.

200 m Männer-0,5 19.07.2017
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Neth, Daniel 1991 LG Teck 23,12 sec.
2. Brendle, Linus 1998 LG Filder 23,58 sec.
3. Kästner, Johannes 1999 SV Nufringen 23,72 sec.
4. Hunger, David 1994 LG Neckar-Erms-Aich 24,25 sec.
5. Linsbauer, Matthias 1982 SV Remshalden 24,58 sec.
Marquardt, Till Philipp 1994 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

200 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Neth, Daniel 1991 LG Teck -0,5 23,12 sec.
2. Brendle, Linus 1998 LG Filder -0,5 23,58 sec.
3. Kästner, Johannes 1999 SV Nufringen -0,5 23,72 sec.
4. Barry, Omar Alpha 1997 LG Filder -0,3 23,80 sec.
5. Hunger, David 1994 LG Neckar-Erms-Aich -0,5 24,25 sec.
6. Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt -0,3 24,28 sec.
7. Eitel, Stefan 2001 LG Filder -0,3 24,40 sec.
8. Linsbauer, Matthias 1982 SV Remshalden -0,5 24,58 sec.
9. Müller, Christof 1984 SV Remshalden -0,3 24,75 sec.
10. Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt -0,2 26,45 sec.
11. Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz -0,2 26,95 sec.
12. Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 -0,2 27,08 sec.
13. Stiehle, Harald 1961 LAV Stadtwerke Tübingen -0,2 29,42 sec.
Meier, Niklas 2000 LG Filder ab.
Krämer, Johannes 1993 LAV Stadtwerke Tübingen ab.
Marquardt, Till Philipp 1994 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

400 m Männer 19.07.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Sever, Kaan 2001 TSV Gomaringen 54,84 sec.
2. Stüdemann, Jan 1999 TV Plochingen 55,03 sec.
3. Ray, Armin Rana 1972 LG Filder 55,46 sec.
4. Prinzing, Benedikt 1998 TV Plochingen 56,25 sec.
5. Eller, Simon 1998 TV Plochingen 57,14 sec.

400 m Männer 19.07.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Mergenthaler, Jens 1997 SV Winnenden 50,52 sec.
2. Kolzau, Jonas 1994 VfL Sindelfingen 51,03 sec.
3. Zeiler, Michael 1998 TG Biberach 51,69 sec.
4. Hildenbrand, Kolja 1997 TSG Schwäbisch Hall 53,79 sec.
Kästner, Johannes 1999 SV Nufringen disq.

400 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Mergenthaler, Jens 1997 SV Winnenden 50,52 sec.
2. Kolzau, Jonas 1994 VfL Sindelfingen 51,03 sec.
3. Zeiler, Michael 1998 TG Biberach 51,69 sec.
4. Hildenbrand, Kolja 1997 TSG Schwäbisch Hall 53,79 sec.
5. Sever, Kaan 2001 TSV Gomaringen 54,84 sec.
6. Stüdemann, Jan 1999 TV Plochingen 55,03 sec.
7. Ray, Armin Rana 1972 LG Filder 55,46 sec.
8. Prinzing, Benedikt 1998 TV Plochingen 56,25 sec.
9. Eller, Simon 1998 TV Plochingen 57,14 sec.
Kästner, Johannes 1999 SV Nufringen disq.

800 m Männer 19.07.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Edelkamp, Marvin 1991 TF Feuerbach 2:22,51 min.
2. Wüst, Sascha 2000 SV Böblingen 2:24,06 min.
3. Springer, Jael 2001 LG Filder 2:25,29 min.
4. Remmele, Jana 1999 VfL Winterbach 2:26,75 min.
5. Wieland, Mona 2000 BA TV Konstanz 2:28,94 min.
6. Jenz, Helen 1984 TSV Frickenhausen 2:41,36 min.
7. Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 2:46,43 min.
Stutz, Lucie 2001 TG Nürtingen ab.
Wüst, Svenja 1998 SV Böblingen ab.

800 m Männer 19.07.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Ruf, Janina 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 2:15,39 min.
2. Freitag, Alisia 2002 TSG Esslingen 2:16,78 min.
3. Grillmeier, Moritz 2003 VfB LC Friedrichshafen 2:17,36 min.
4. Geißler, Linda 2000 BA TSG 1862 Weinheim 2:17,41 min.
5. Griebsch, Lea 1998 Spvgg Holzgerlingen 2:17,76 min.
6. Rapp, Leonie 1997 TSG Schwäbisch Hall 2:17,90 min.
7. Metzger, Marleen 2000 TSV Gomaringen 2:18,25 min.
8. Majer, Tanja 1992 SSV Ulm 1846 2:22,35 min.
9. Böttiger, Alina 2002 LG Filder 2:32,07 min.
Alt, Antje 1999 LG Brenztal ab.
Aber, Miriam 1993 VfL Winterbach ab.
Thaler, Lisa 1991 SSV Ulm 1846 ab.

800 m Männer 19.07.2017
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Steiner, David 2001 LG Filder 2:01,74 min.
2. Haag, Marcel 2001 LG farbtex Nordschwarzwald 2:08,45 min.
3. Daubenfeld, Gina 1991 SG Schorndorf 1846 2:09,04 min.
4. Riehl, Marcel 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 2:11,48 min.
5. Hailer, Davide 2000 LV Pliezhausen 2012 2:12,28 min.
6. Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen 2:12,43 min.
7. Müller, Rasmus 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 2:12,97 min.
8. Roth, Max 1999 LAV Stadtwerke Tübingen 2:14,08 min.
9. Heinemann, Conrad 2003 LG Sigmaringen 2:16,20 min.
10. Bödi, Kim 2001 VfL Sindelfingen 2:16,28 min.

800 m Männer 19.07.2017
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Elser, Joel 1999 TSV Gomaringen 1:58,51 min.
2. Fischer, Niklas 1998 VfB LC Friedrichshafen 1:58,64 min.
3. Markhof, Yannick 1996 LAV Stadtwerke Tübingen 1:59,88 min.
4. Remmele, Pascal 2000 VfL Winterbach 2:02,84 min.
5. Unterberger, Stefan 1993 VfL Winterbach 2:03,51 min.
6. Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. 2:05,18 min.
7. Lederer, Manuel 1993 VfL Winterbach 2:08,52 min.
Wittmann, Simon 1999 MTG Wangen ab.

800 m Männer 19.07.2017
5. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Bäuerle, Denis 1989 LG farbtex Nordschwarzwald 1:50,52 min.
2. Baumann, Robert 1998 LAV Stadtwerke Tübingen 1:54,00 min.
3. Weisser, Patrick 1998 VfB LC Friedrichshafen 1:55,08 min.
4. Lindenmayer, Moritz 1992 LG farbtex Nordschwarzwald 1:55,64 min.
5. Müller, Manuel 1990 LG farbtex Nordschwarzwald 1:57,15 min.
6. Rein, Boris 1988 LV Pliezhausen 2012 1:57,54 min.
7. Müller, Fabian 1995 LG farbtex Nordschwarzwald 1:58,62 min.
8. Völkle, Luca 1994 BA TV Konstanz 2:02,02 min.

800 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Bäuerle, Denis 1989 LG farbtex Nordschwarzwald 1:50,52 min.
2. Baumann, Robert 1998 LAV Stadtwerke Tübingen 1:54,00 min.
3. Weisser, Patrick 1998 VfB LC Friedrichshafen 1:55,08 min.
4. Lindenmayer, Moritz 1992 LG farbtex Nordschwarzwald 1:55,64 min.
5. Müller, Manuel 1990 LG farbtex Nordschwarzwald 1:57,15 min.
6. Rein, Boris 1988 LV Pliezhausen 2012 1:57,54 min.
7. Elser, Joel 1999 TSV Gomaringen 1:58,51 min.
8. Müller, Fabian 1995 LG farbtex Nordschwarzwald 1:58,62 min.
9. Fischer, Niklas 1998 VfB LC Friedrichshafen 1:58,64 min.
10. Markhof, Yannick 1996 LAV Stadtwerke Tübingen 1:59,88 min.
11. Steiner, David 2001 LG Filder 2:01,74 min.
12. Völkle, Luca 1994 BA TV Konstanz 2:02,02 min.
13. Remmele, Pascal 2000 VfL Winterbach 2:02,84 min.
14. Unterberger, Stefan 1993 VfL Winterbach 2:03,51 min.
15. Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. 2:05,18 min.
16. Haag, Marcel 2001 LG farbtex Nordschwarzwald 2:08,45 min.
17. Lederer, Manuel 1993 VfL Winterbach 2:08,52 min.
18. Daubenfeld, Gina 1991 SG Schorndorf 1846 2:09,04 min.
19. Riehl, Marcel 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 2:11,48 min.
20. Hailer, Davide 2000 LV Pliezhausen 2012 2:12,28 min.
21. Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen 2:12,43 min.
22. Müller, Rasmus 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 2:12,97 min.
23. Roth, Max 1999 LAV Stadtwerke Tübingen 2:14,08 min.
24. Ruf, Janina 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 2:15,39 min.
25. Heinemann, Conrad 2003 LG Sigmaringen 2:16,20 min.
26. Bödi, Kim 2001 VfL Sindelfingen 2:16,28 min.
27. Freitag, Alisia 2002 TSG Esslingen 2:16,78 min.
28. Grillmeier, Moritz 2003 VfB LC Friedrichshafen 2:17,36 min.
29. Geißler, Linda 2000 BA TSG 1862 Weinheim 2:17,41 min.
30. Griebsch, Lea 1998 Spvgg Holzgerlingen 2:17,76 min.
31. Rapp, Leonie 1997 TSG Schwäbisch Hall 2:17,90 min.
32. Metzger, Marleen 2000 TSV Gomaringen 2:18,25 min.
33. Majer, Tanja 1992 SSV Ulm 1846 2:22,35 min.
34. Edelkamp, Marvin 1991 TF Feuerbach 2:22,51 min.
35. Wüst, Sascha 2000 SV Böblingen 2:24,06 min.
36. Springer, Jael 2001 LG Filder 2:25,29 min.
37. Remmele, Jana 1999 VfL Winterbach 2:26,75 min.
38. Wieland, Mona 2000 BA TV Konstanz 2:28,94 min.
39. Böttiger, Alina 2002 LG Filder 2:32,07 min.
40. Jenz, Helen 1984 TSV Frickenhausen 2:41,36 min.
41. Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 2:46,43 min.
Stutz, Lucie 2001 TG Nürtingen ab.
Aber, Miriam 1993 VfL Winterbach ab.
Thaler, Lisa 1991 SSV Ulm 1846 ab.
Alt, Antje 1999 LG Brenztal ab.
Wüst, Svenja 1998 SV Böblingen ab.
Wittmann, Simon 1999 MTG Wangen ab.

1500 m Männer 19.07.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Eisele, Lukas 1997 LG Filder 4:00,70 min.
2. Köber, Alexander 1991 SG Schorndorf 1846 4:06,89 min.
3. Nitzer, Robin 1991 VfB LC Friedrichshafen 4:11,86 min.
4. Müller, Lukas 1991 LAV Stadtwerke Tübingen 4:13,13 min.
5. Holocher, Nils 1989 LG farbtex Nordschwarzwald 4:13,72 min.
6. Eggs, Jannes 2000 TSV Gomaringen 4:17,37 min.
7. Streib, Christian 1996 TSV Ensingen 4:27,05 min.
8. Pooch, Carsten 1967 LG farbtex Nordschwarzwald 4:36,18 min.
9. Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach 5:02,70 min.
Steinsberger, Marc Corin 1993 TV Zell a.N. aufg.
Resch, Dietmar 1959 TSV Blaustein ab.
Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen ab.

3000 m Männer 19.07.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Reischmann, Katrin 1996 VfB LC Friedrichshafen 9:57,67 min.
2. Beckmann, Malte 2001 TSV Gomaringen 10:09,65 min.
3. Wilmes, Heiko 1969 NO TV Refrath 10:17,67 min.
4. Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen 10:28,29 min.
5. Brandstetter, Reiner 1961 TB Neuffen 10:29,23 min.
6. Bartoldus, Hermann 1967 BA TG Ötigheim 10:48,59 min.
7. Richter, Uwe 1962 BE OSC Berlin 11:18,03 min.
8. Walter, Marcus 1987 SC Altbach 11:34,15 min.
9. Riu, Anna 1983 TG Biberach 11:49,63 min.
10. Geib, Walter 1956 TF Feuerbach 12:02,61 min.
11. Klemm, Ursula 1960 MTV Stuttgart 14:03,37 min.

3000 m Männer 19.07.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schneider, Velten 1999 VfL Sindelfingen 8:35,56 min.
2. Bergdolt, Johannes 1994 VfL Sindelfingen 8:35,99 min.
3. Tadese, Efrem 1990 SSV Ulm 1846 8:44,50 min.
4. Konrad, Fabian 1997 SSV Ulm 1846 8:48,16 min.
5. Alhazan Alahmad, Hazem 1993 TSG Esslingen 8:51,42 min.
6. Snehotta, Paul 1990 BA TV Konstanz 8:53,80 min.
7. Rauscher, Silvan 1998 TSG Münsingen 8:57,58 min.
8. Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 9:05,03 min.
9. Burkard, Elena 1992 LG farbtex Nordschwarzwald 9:05,28 min.
10. Klumpp, Axel 1995 LG farbtex Nordschwarzwald 9:18,12 min.
11. Gomez Islinger, Marlene 1993 SSV Ulm 1846 9:56,02 min.
Völkl, Korbinian 1991 SSV Ulm 1846 aufg.
Bah, Muhammad Lamin 1997 SSV Ulm 1846 aufg.

3000 m Männer 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Schneider, Velten 1999 VfL Sindelfingen 8:35,56 min.
2. Bergdolt, Johannes 1994 VfL Sindelfingen 8:35,99 min.
3. Tadese, Efrem 1990 SSV Ulm 1846 8:44,50 min.
4. Konrad, Fabian 1997 SSV Ulm 1846 8:48,16 min.
5. Alhazan Alahmad, Hazem 1993 TSG Esslingen 8:51,42 min.
6. Snehotta, Paul 1990 BA TV Konstanz 8:53,80 min.
7. Rauscher, Silvan 1998 TSG Münsingen 8:57,58 min.
8. Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 9:05,03 min.
9. Burkard, Elena 1992 LG farbtex Nordschwarzwald 9:05,28 min.
10. Klumpp, Axel 1995 LG farbtex Nordschwarzwald 9:18,12 min.
11. Gomez Islinger, Marlene 1993 SSV Ulm 1846 9:56,02 min.
12. Reischmann, Katrin 1996 VfB LC Friedrichshafen 9:57,67 min.
13. Beckmann, Malte 2001 TSV Gomaringen 10:09,65 min.
14. Wilmes, Heiko 1969 NO TV Refrath 10:17,67 min.
15. Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen 10:28,29 min.
16. Brandstetter, Reiner 1961 TB Neuffen 10:29,23 min.
17. Bartoldus, Hermann 1967 BA TG Ötigheim 10:48,59 min.
18. Richter, Uwe 1962 BE OSC Berlin 11:18,03 min.
19. Walter, Marcus 1987 SC Altbach 11:34,15 min.
20. Riu, Anna 1983 TG Biberach 11:49,63 min.
21. Geib, Walter 1956 TF Feuerbach 12:02,61 min.
22. Klemm, Ursula 1960 MTV Stuttgart 14:03,37 min.
Bah, Muhammad Lamin 1997 SSV Ulm 1846 aufg.
Völkl, Korbinian 1991 SSV Ulm 1846 aufg.

Weitsprung Männer 19.07.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bonnaire, Florian 1990 VfL Pfullingen 7,26 m
7,04 7,08 7,02 6,95 x 7,26
+0,0 -0,0 -0,0 -0,1 +0,0
2. Brendle, Linus 1998 LG Filder 6,33 m
6,29 6,33 6,07 6,22 6,06 6,01
+0,0 -0,0 +0,0 -0,0 -0,2 +0,0
3. Krämer, Johannes 1993 LAV Stadtwerke Tübingen 6,28 m
6,28 5,82 4,45 - - -
+0,0 +0,0 +0,0
4. Marquardt, Till Philipp 1994 LAV Stadtwerke Tübingen 6,26 m
6,11 x 6,08 6,21 5,92 6,26
+0,2 +0,0 -0,0 -0,4 -0,0
5. Barry, Omar Alpha 1997 LG Filder 5,75 m
x 5,75 5,74 x x 5,63
-0,0 +0,0 -0,0

Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.07.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hoffmann, Tobias 2000 BA LG Ortenau Nord 14,74 m
14,74 14,29 x x 14,71 x
2. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg 14,58 m
14,58 x x x x x
3. Laufenberg, Lorenz 2000 LAZ Ludwigsburg 14,36 m
13,71 14,10 14,36 x x x
4. Bauer, Dominik 2001 LG Filder 14,23 m
x 13,61 14,23 x x x
5. Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 13,91 m
13,02 13,06 12,76 x 13,91 x
6. Oberhäuser, Felix 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 12,97 m
12,00 x 12,72 12,26 12,97 12,84
7. Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt 11,06 m
x 10,50 10,24 10,51 11,06 x
Baisch, Maximilian 2001 VfL Pfullingen ab.
Meckes, Ricko 1992 LG Teck ab.

Diskuswurf Männer 2 kg 19.07.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach-Zollern 51,60 m
x x 50,45 51,60 x x
2. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg 47,45 m
46,38 x x 47,04 47,45 x
3. Vrbek, Robin 2001 VfB Stuttgart 1893 46,63 m
46,63 46,30 45,16 x x x
4. Euchner, Patrick 1990 TUS Metzingen 44,68 m
x 43,59 44,68 x x x
5. Burgmann, Jonas 1998 WE VfB Fichte Bielefeld 42,91 m
x 42,12 42,91 x 42,36 x
6. Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 41,27 m
41,27 40,14 35,95 - - -
7. Laufenberg, Lorenz 2000 LAZ Ludwigsburg 39,88 m
37,67 37,58 39,88 x 38,58 x
8. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 39,87 m
37,29 36,92 39,87 x x 39,25
9. Meier, Niklas 2000 LG Filder 37,02 m
x 37,02 35,02 x x x
10. Bauer, Dominik 2001 LG Filder 36,97 m
36,97 34,72 x 33,06 x x
11. Unger, Anna-Lena 1995 LG Teck 35,60 m
x x x x 35,60 x
12. Reineke, Jonas 1999 LG Teck 32,21 m
x x x x 32,21 31,79
Meckes, Ricko 1992 LG Teck ab.
Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald ab.

Frauen
200 m Frauen-0,3 19.07.2017
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Buchgraber, Fenja 2001 LG Staufen 27,20 sec.
2. Fischer, Katja 1991 LV Pliezhausen 2012 27,81 sec.
3. Walz, Meike 1999 TSV Dagersheim 27,82 sec.
4. Vogel, Leonie 2001 LG Filder 28,25 sec.

200 m Frauen-0,2 19.07.2017
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Lechleitner, Elisa 1999 LAZ Ludwigsburg 25,82 sec.
2. Alber, Lisa 2000 LG Filder 26,90 sec.
3. Rieger, Julia 1994 LV Pliezhausen 2012 26,91 sec.
4. Jung, Hanna 1994 BA TSG 78 Heidelberg 27,11 sec.
Aichholz, Lena 1995 VfL Winterbach ab.

200 m Frauen 19.07.2017
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Lechleitner, Elisa 1999 LAZ Ludwigsburg -0,2 25,82 sec.
2. Alber, Lisa 2000 LG Filder -0,2 26,90 sec.
3. Rieger, Julia 1994 LV Pliezhausen 2012 -0,2 26,91 sec.
4. Jung, Hanna 1994 BA TSG 78 Heidelberg -0,2 27,11 sec.
5. Buchgraber, Fenja 2001 LG Staufen -0,3 27,20 sec.
6. Fischer, Katja 1991 LV Pliezhausen 2012 -0,3 27,81 sec.
7. Walz, Meike 1999 TSV Dagersheim -0,3 27,82 sec.
8. Vogel, Leonie 2001 LG Filder -0,3 28,25 sec.
Aichholz, Lena 1995 VfL Winterbach ab.

400 m Frauen 19.07.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Coutinho, Geisa Aparecida 1980 BRA Brasilien 52,10 sec.
2. Fischer, Katja 1991 LV Pliezhausen 2012 60,24 sec.
3. Alt, Maike 1996 LG Brenztal 61,79 sec.
4. Zimmermann, Elisa 2000 LG Filder 62,28 sec.
5. Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen 66,04 sec.

Kugelstoß Frauen 4 kg 19.07.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 12,59 m
12,11 12,59 12,23 12,40 12,37 12,57
2. Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen 10,60 m
- 10,19 9,64 10,60 x 10,52
3. Schubert, Jana 1993 LG Filder 10,44 m
10,44 10,03 x x 9,91 x
4. Schrödersecker, Hanna 1994 TUS Metzingen 10,19 m
- 9,83 10,00 10,19 x 9,58
5. Bidermann, Eileen 1999 LSG Aalen 9,88 m
9,44 9,29 9,66 9,88 x 9,71
6. Benecke, Johanna 2001 Spvgg Holzgerlingen 8,36 m
7,06 7,77 8,36 8,23 8,17 x
7. Stein, Sophia 2001 Spvgg Holzgerlingen 7,61 m
6,32 7,30 7,61 7,10 7,26 7,39
Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald ab.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 19.07.2017
Ort : Köngen
Kreis : Esslingen
Bezirk : Achalm
Land : Württemberg
Bez. der Veranst. : 15. Nationales Abendsportfest und Läufermeeting
Kategorie : National
Ausrichter : TSV Köngen
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Fuchsgrube, 73257 Köngen, Steinackerstr.
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 67 66 98
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 25 24 96
7 7 100
41 41 100
26 26 100
19 19 100
13 13 100
29 29 100
Gerätekontrolle: 25 25 100
3 3 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 117 116 99
75 75 100
192 191 99
C. Mitarbeiter
2
Summe
Mitarb. 2
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Karl Schaich, Aichwald
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Peter Brändle, Köngen
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/8100 LA-Kreis Esslingen