Württ. Leichtathletik-Verband
Baden-Württ. Langstreckenmeisterschaften
am 29.04.2017 in Leinfelden-Echterdingen - Stadion Leinfelden, Randweg 10/1, 70771 Leinf.
Ergebnisliste
30.04.2017 / 12:55

Wettkampfübersicht
Männer
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Frauen
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
5000 m Männer 29.04.2017
Finale
1. Arbogast, Jannik 1992 BA LG Region Karlsruhe 14:32,3 min.
2. Röser, Florian 1993 BA TV Konstanz 14:35,2 min.
3. Unewisse, Frederik 1993 BA LG Region Karlsruhe 14:59,6 min.
4. Ziganke, Jens 1988 BA SV Reichenau 15:00,2 min.
5. Thyssen, Thomas 1985 TV Zell a.N. 15:04,4 min.
6. Franz, Bastian 1986 VfL Sindelfingen 15:09,3 min.
7. Völkl, Korbinian 1991 SSV Ulm 1846 15:09,6 min.
8. Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 15:45,8 min.
9. Tadese, Efrem 1990 SSV Ulm 1846 15:52,1 min.
10. Späth, Oliver 1991 TV Zell a.N. 15:54,4 min.
11. Schaffrik, Raffael 1988 BA SV Waldkirch 16:08,7 min.
12. Schimpf, Valentin 1990 BA TV Konstanz 16:08,9 min.
13. Berner, Dominic 1994 MTV Stuttgart 16:10,2 min.
14. Nitzer, Robin 1991 VfB LC Friedrichshafen 16:16,4 min.
15. Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen 16:17,2 min.
16. Larisch, Balthasar 1991 BA SV Waldkirch 16:30,7 min.
17. Göggel, Fabian 1990 SSV Ulm 1846 16:36,6 min.
18. Braun, Matthias 1982 Triathlon Team Göppingen 16:37,8 min.
19. Nagel, Benjamin 1989 Triathlon Team Göppingen 16:42,1 min.
20. Messerschmidt, Philipp 1983 SG Weinstadt 16:59,5 min.
21. Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. 17:07,0 min.
22. Müller, Ralph 1970 VfL Waiblingen 17:34,1 min.
23. Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen 18:15,1 min.

Junioren U23
5000 m M U23 29.04.2017
Finale
1. Kern, Philipp 1995 BA TG Dietlingen 15:22,60 min.
2. Bah, Muhammad Lamin 1997 SSV Ulm 1846 15:30,05 min.
3. Gaim, Semere 1995 BA LG Region Karlsruhe 15:49,16 min.
4. Katz, Fabian 1996 TSG 1845 Heilbronn 15:50,97 min.
5. Hahn, Domenik 1997 BA TV 1880 Huchenfeld 15:51,73 min.
6. Weickum, Maik 1995 TSG 1845 Heilbronn 16:01,46 min.
7. Klein, Joshua 1997 BA LG Region Karlsruhe 16:29,00 min.
8. Bröker, Jan 1997 BA Droste-Running-Team 17:48,41 min.
9. Hagen, Simon 1997 LAZ Ludwigsburg 18:33,94 min.
Außer Wertung
Jaeger, Nick 1999 BY TSV Penzberg 15:22,28 min.
Teklebrhan, Filmon 1996 BA LAC Freiburg 15:34,27 min.
Herbeck, Lucas 1997 BY TSV Penzberg 16:24,59 min.

Männliche Jugend U20
5000 m MJ U20 29.04.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Uhlig, Dustin 1999 Tri Team Heuchelberg 15:47,30 min.
2. Kabriti, Ayoub 1999 BA LAC Freiburg 16:06,01 min.
3. Rauscher, Silvan 1998 TSG Münsingen 16:19,59 min.
4. Mannsdörfer, Benjamin 1998 LAZ Ludwigsburg 16:53,80 min.
5. Silcher, Christian 1999 TSG 1845 Heilbronn 17:03,01 min.
6. Junker, Norman 1999 BA TV Biberach 17:09,04 min.
7. Haas, Ludovic 1999 BA TV Biberach 17:47,16 min.
8. Jäger, Manuel 1999 VfB LC Friedrichshafen 17:48,78 min.
9. Zuhmann, Dominik 1999 TSG 1845 Heilbronn 18:08,18 min.

Männliche Jugend U18
5000 m MJ U18 29.04.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Hildenbrand, Anthony 2000 BA FC Dörlesberg 16:07,93 min.
2. Niemela, Alexander 2000 LG Teck 16:37,95 min.
3. Federolf, Till 2001 Unterländer LG 16:38,39 min.
4. Zeiger, Leon 2001 BA TSG 78 Heidelberg 16:38,76 min.
5. Stillhammer, Fabian 2000 LG Rems-Welland 17:27,87 min.
6. Bodirsky, Jona 2001 BA TSV 05 Rot 17:38,49 min.
7. Feuersenger, Elias 2001 BA LAC Freiburg 18:23,15 min.
8. Zähringer, Moritz 2001 BA LG Radolfzell 18:33,08 min.

Jugend M15
3000 m M15 29.04.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Eckenbach, Ron 2002 VfL Sindelfingen 9:37,37 min.
2. Roth, Benedict 2002 KSG Gerlingen 9:47,04 min.
3. Holzer, Benjamin 2002 LG Steinlach-Zollern 9:53,68 min.
4. Kolb, Malte 2002 LG Brenztal 9:58,01 min.
5. Droxner, Danil 2002 LAV Stadtwerke Tübingen 10:06,34 min.
6. Vohrer, Jonas 2002 LAZ Ludwigsburg 10:13,49 min.
7. Kägi, Simeon Micha 2002 SGV Murr 10:40,71 min.
8. Federer, Maximilian 2002 BA Droste-Running-Team 10:41,20 min.
9. Kaltenecker, Lucca 2002 KSG Gerlingen 10:53,94 min.
10. Popp, Moritz 2002 SG Weinstadt 11:05,76 min.

Jugend M14
3000 m M14 29.04.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Lauer, Kurt 2003 LAZ Ludwigsburg 10:12,83 min.
2. Wieczorek, Niklas 2003 BA LG Region Karlsruhe 10:13,98 min.
3. Hofmann, Tim 2003 KSG Gerlingen 10:28,19 min.
4. Schlichter, Ben-Eric 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 10:33,55 min.
5. Stauß, Matteo 2003 TSV Schmiden 10:36,72 min.
6. Grillmeier, Moritz 2003 VfB LC Friedrichshafen 10:39,99 min.
7. Windelband, Jannik 2003 TSG Eislingen 10:41,86 min.
8. Reuther, Lukas 2003 LG Hohenlohe 10:45,39 min.
9. Klopprogge, Lasse 2003 BA SV Seckenheim 10:46,65 min.
10. Steidle, Willi 2003 TSV Freudenstadt 10:47,76 min.
11. Neuhäuser, Simon 2003 SSV Ulm 1846 10:53,08 min.
12. Schmidtke, Johannes 2003 BA TV 1900 Liedolsheim 11:00,38 min.
13. Kistner, Sven 2003 BA LG Hardt 11:03,03 min.
14. Spinner, Yannick 2003 KSG Gerlingen 11:03,81 min.

Frauen
5000 m Frauen 29.04.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn 17:21,5 min.
2. Sabrié, Anais 1994 LAV Stadtwerke Tübingen 17:22,4 min.
3. Arndt, Hannah 1989 LV Pliezhausen 2012 17:34,7 min.
4. Hettich, Sarah 1991 BA LG Region Karlsruhe 17:55,4 min.
5. Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn 18:11,3 min.
6. Sander, Kristin 1994 BA TV Biberach 18:48,6 min.
7. Iglseder, Tamara 1992 BA TV 1847 Bühl 21:28,9 min.
8. Illg, Nicole 1969 SG Weinstadt 22:25,2 min.
Wagner, Sabrina 1988 BA LG Offenburg aufg.

Juniorinnen U23
5000 m W U23 29.04.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Reischmann, Katrin 1996 VfB LC Friedrichshafen 17:10,2 min.
2. Gröber, Hanna 1996 LAV Stadtwerke Tübingen 17:49,1 min.
3. Hartung, Rahel 1997 SSV Ulm 1846 18:52,2 min.
Knirsch, Lena 1996 BA LG Region Karlsruhe aufg.

Weibliche Jugend U20
5000 m WJ U20 29.04.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Flacke, Johanna 1998 BA LG Region Karlsruhe 17:57,65 min.
2. Wintersig, Christin 1998 BA SV Reichenau 19:23,45 min.
3. Koßmann, Alicia 1998 BA SG Leutershausen 19:43,97 min.
4. Wenske, Freya 1998 LG Rems-Welland 19:44,23 min.
5. Hermle, Ellen 1999 BA TV Eichstetten 20:42,73 min.

Weibliche Jugend U18
5000 m WJ U18 29.04.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Steinbach, Lea 2000 ASV Aichwald 18:15,91 min.
2. Kistner, Celine 2000 BA LG Hardt 18:18,62 min.
3. Vetter, Jule 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 18:25,22 min.
4. Vollmer, Jasmin 2001 BA TV 1847 Bühl 19:23,46 min.
5. Vollmer, Christine 2001 BA TV 1847 Bühl 19:44,11 min.
6. Renner, Annika 2000 LG Brenztal 19:48,97 min.
7. Schneider, Janina 2001 BA LAC Freiburg 20:25,51 min.
8. Baisch, Valentina 2000 Spvgg Holzgerlingen 20:46,70 min.
9. Werner, Sarah 2000 LG Brenztal 22:06,99 min.
Beermünder, Charlotte 2001 LG Brenztal aufg.

Jugend W15
2000 m W15 29.04.2017
Finale
1. Freitag, Alisia 2002 TSG Esslingen 6:45,93 min.
2. Mauersberger, Henrike 2002 BA SV 1899 Langensteinbach 6:47,57 min.
3. Pawlowski, Alisha 2002 LG Tuttlingen-Fridingen 6:55,95 min.
4. Schall, Anna 2002 LG Tuttlingen-Fridingen 6:56,00 min.
5. Kremsler, Sophia 2002 LG Steinlach-Zollern 6:58,88 min.
6. Böttiger, Alina 2002 LG Filder 7:05,53 min.
7. Schall, Larissa 2002 LG Tuttlingen-Fridingen 7:11,30 min.
8. Berisha, Vanessa 2002 LG Filder 7:12,33 min.
9. Wälde, Nora 2002 BA TV Biberach 7:23,10 min.
10. Elsholtz, Ciara 2002 LG Brenztal 7:26,17 min.
11. Koch, Lily 2002 Neckarsulmer Sport-Union 7:29,64 min.
12. Schäfer, Vivien 2002 BA TV 1847 Bühl 7:29,87 min.
13. Hofschuster, Franziska 2002 BA LG Region Karlsruhe 7:29,94 min.
14. Lutz, Katharina 2002 TSV Rottweil 7:32,37 min.
15. Neubauer, Emilia 2002 BA SV Seckenheim 7:34,82 min.
16. Heine, Laura 2002 BA TV 1899 Gengenbach 7:36,01 min.
17. Hellmuth, Finja 2002 LAZ Ludwigsburg 7:45,74 min.
18. Helferich, Elisa 2002 BA TSV 05 Rot 7:55,31 min.
Molina Sander, Amaya 2002 BA Droste-Running-Team aufg.

Jugend W14
2000 m W14 29.04.2017
Finale
1. Arens, Lucia 2003 KSG Gerlingen 6:33,97 min.
2. Schönbucher, Paula 2003 KSG Gerlingen 7:02,20 min.
3. Seiter, Sophia 2003 BA TV 1847 Bühl 7:03,15 min.
4. Bodirsky, Miriam 2003 BA TSV 05 Rot 7:12,75 min.
5. Gramm, Adeline 2003 TSG Schwäbisch Hall 7:12,84 min.
6. Bachmann, Maren 2003 LG Filder 7:20,39 min.
7. Bross, Lea 2003 BA TV 1847 Bühl 7:37,61 min.
8. Ramsteiner, Tatjana 2003 BA TV Biberach 7:55,17 min.
9. Ressin, Charlotta 2003 TSV Rottweil 7:59,18 min.
10. Seyffert, Jeanine 2003 TSV Schmiden 8:10,60 min.
11. Berger, Selina 2003 BA TV Biberach 8:51,05 min.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männliche Jugend U18
5000 m MJ U18 29.04.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Uhlig, Dustin 1999 Tri Team Heuchelberg 15:47,30 min.
2. Kabriti, Ayoub 1999 BA LAC Freiburg 16:06,01 min.
3. Hildenbrand, Anthony 2000 BA FC Dörlesberg 16:07,93 min.
4. Rauscher, Silvan 1998 TSG Münsingen 16:19,59 min.
5. Niemela, Alexander 2000 LG Teck 16:37,95 min.
6. Federolf, Till 2001 Unterländer LG 16:38,39 min.
7. Zeiger, Leon 2001 BA TSG 78 Heidelberg 16:38,76 min.
8. Mannsdörfer, Benjamin 1998 LAZ Ludwigsburg 16:53,80 min.
9. Silcher, Christian 1999 TSG 1845 Heilbronn 17:03,01 min.
10. Junker, Norman 1999 BA TV Biberach 17:09,04 min.
11. Stillhammer, Fabian 2000 LG Rems-Welland 17:27,87 min.
12. Bodirsky, Jona 2001 BA TSV 05 Rot 17:38,49 min.
13. Haas, Ludovic 1999 BA TV Biberach 17:47,16 min.
14. Jäger, Manuel 1999 VfB LC Friedrichshafen 17:48,78 min.
15. Zuhmann, Dominik 1999 TSG 1845 Heilbronn 18:08,18 min.
16. Feuersenger, Elias 2001 BA LAC Freiburg 18:23,15 min.
17. Zähringer, Moritz 2001 BA LG Radolfzell 18:33,08 min.

Jugend M14
3000 m M14 29.04.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Eckenbach, Ron 2002 VfL Sindelfingen 9:37,37 min.
2. Roth, Benedict 2002 KSG Gerlingen 9:47,04 min.
3. Holzer, Benjamin 2002 LG Steinlach-Zollern 9:53,68 min.
4. Kolb, Malte 2002 LG Brenztal 9:58,01 min.
5. Droxner, Danil 2002 LAV Stadtwerke Tübingen 10:06,34 min.
6. Lauer, Kurt 2003 LAZ Ludwigsburg 10:12,83 min.
7. Vohrer, Jonas 2002 LAZ Ludwigsburg 10:13,49 min.
8. Wieczorek, Niklas 2003 BA LG Region Karlsruhe 10:13,98 min.
9. Hofmann, Tim 2003 KSG Gerlingen 10:28,19 min.
10. Schlichter, Ben-Eric 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 10:33,55 min.
11. Stauß, Matteo 2003 TSV Schmiden 10:36,72 min.
12. Grillmeier, Moritz 2003 VfB LC Friedrichshafen 10:39,99 min.
13. Kägi, Simeon Micha 2002 SGV Murr 10:40,71 min.
14. Federer, Maximilian 2002 BA Droste-Running-Team 10:41,20 min.
15. Windelband, Jannik 2003 TSG Eislingen 10:41,86 min.
16. Reuther, Lukas 2003 LG Hohenlohe 10:45,39 min.
17. Klopprogge, Lasse 2003 BA SV Seckenheim 10:46,65 min.
18. Steidle, Willi 2003 TSV Freudenstadt 10:47,76 min.
19. Neuhäuser, Simon 2003 SSV Ulm 1846 10:53,08 min.
20. Kaltenecker, Lucca 2002 KSG Gerlingen 10:53,94 min.
21. Schmidtke, Johannes 2003 BA TV 1900 Liedolsheim 11:00,38 min.
22. Kistner, Sven 2003 BA LG Hardt 11:03,03 min.
23. Spinner, Yannick 2003 KSG Gerlingen 11:03,81 min.
24. Popp, Moritz 2002 SG Weinstadt 11:05,76 min.

Frauen
5000 m Frauen 29.04.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Reischmann, Katrin 1996 VfB LC Friedrichshafen 17:10,2 min.
2. Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn 17:21,5 min.
3. Sabrié, Anais 1994 LAV Stadtwerke Tübingen 17:22,4 min.
4. Arndt, Hannah 1989 LV Pliezhausen 2012 17:34,7 min.
5. Gröber, Hanna 1996 LAV Stadtwerke Tübingen 17:49,1 min.
6. Hettich, Sarah 1991 BA LG Region Karlsruhe 17:55,4 min.
7. Durst, Jennifer 1991 TSG 1845 Heilbronn 18:11,3 min.
8. Sander, Kristin 1994 BA TV Biberach 18:48,6 min.
9. Hartung, Rahel 1997 SSV Ulm 1846 18:52,2 min.
10. Iglseder, Tamara 1992 BA TV 1847 Bühl 21:28,9 min.
11. Illg, Nicole 1969 SG Weinstadt 22:25,2 min.
Wagner, Sabrina 1988 BA LG Offenburg aufg.
Knirsch, Lena 1996 BA LG Region Karlsruhe aufg.

Weibliche Jugend U18
5000 m WJ U18 29.04.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Flacke, Johanna 1998 BA LG Region Karlsruhe 17:57,65 min.
2. Steinbach, Lea 2000 ASV Aichwald 18:15,91 min.
3. Kistner, Celine 2000 BA LG Hardt 18:18,62 min.
4. Vetter, Jule 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 18:25,22 min.
5. Wintersig, Christin 1998 BA SV Reichenau 19:23,45 min.
6. Vollmer, Jasmin 2001 BA TV 1847 Bühl 19:23,46 min.
7. Koßmann, Alicia 1998 BA SG Leutershausen 19:43,97 min.
8. Vollmer, Christine 2001 BA TV 1847 Bühl 19:44,11 min.
9. Wenske, Freya 1998 LG Rems-Welland 19:44,23 min.
10. Renner, Annika 2000 LG Brenztal 19:48,97 min.
11. Schneider, Janina 2001 BA LAC Freiburg 20:25,51 min.
12. Hermle, Ellen 1999 BA TV Eichstetten 20:42,73 min.
13. Baisch, Valentina 2000 Spvgg Holzgerlingen 20:46,70 min.
14. Werner, Sarah 2000 LG Brenztal 22:06,99 min.
Beermünder, Charlotte 2001 LG Brenztal aufg.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 29.04.2017
Ort : Leinfelden-Echterdingen
Kreis : Esslingen
Bezirk : Achalm
Land : Württemberg
Bez. der Veranst. : Baden-Württ. Langstreckenmeisterschaften
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : LG Leinfelden-Echterdingen / LA Kreis Esslingen
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Leinfelden, Randweg 10/1, 70771 Leinf.
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 63 58 92
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 9 9 100
3 2 66
35 25 71
15 11 73
15 10 66
6 5 83
11 8 72
Gerätekontrolle: 13 10 76
26 24 92
37 30 81
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 96 76 79
74 58 78
170 134 78
C. Mitarbeiter
1
Summe
Mitarb. 1
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Dieter Locher Sindelfingen
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Siehe Wettkampfleiter
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Bei 2 Läufen gab es eine Handzeitnahme auf Grund eines Fehlers bei der elektrischen Zeitmessanlage.

Erstellt mit COSA WIN 3.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/8100 LA-Kreis Esslingen