TuS Metzingen
19. Metzinger Werfertag powered by ERIMA
am 3.05.2015 in 72555 Metzingen - Otto-Dipper-Stadion
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Männliche Jugend U16
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
110 m Hürden Männer 1.067m+0,4 3.05.2015
Finale
1. Hunger, David 1994 LG Neckar-Erms-Aich 15,38 sec.
2. Noller, Marius 1993 SV Winnenden 16,72 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 3.05.2015
Finale
1. Heinzelmann, Johannes 1993 TSV Trochtelfingen 65,69 sec.

Speerwurf Männer 800 g 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Graf, Sascha 1995 BA SR Yburg Steinbach 71,30 m
61,41 61,35 65,23 64,83 64,53 71,30
2. Pauckner, Felix 1994 LG Eningen-Reutlingen 45,93 m
x 45,05 45,93 x x x
3. Heinzelmann, Johannes 1993 TSV Trochtelfingen 42,62 m
42,62 39,31 40,12 x 39,40 41,97

TOP-Wettkampf Kugelstoßen Männer 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 18,81 m
x 18,56 x 18,81 18,46 18,44
2. Göder, Bodo 1993 BA SR Yburg Steinbach 18,40 m
18,39 18,11 17,98 18,23 18,12 18,40
3. Bayer, Simon 1995 VfL Sindelfingen 16,16 m
15,61 x x 15,33 16,16 15,58
4. Reichle, Markus 1993 VfL Sindelfingen 15,42 m
15,24 14,65 x 15,42 x 15,09
5. Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen 14,05 m
13,88 13,96 13,94 13,94 14,05 x
Hepperle, Tobias 1987 VfB Stuttgart 1893 n.a.
Hoppe, Artur 1988 VfL Sindelfingen n.a.

TOP-Wettkampf Diskus Männer 3.05.2015
Finale
1. Genssle, Patrick 1994 BA MTG Mannheim 49,11 m
x 48,70 x 49,11 48,11 46,48
Hoppe, Artur 1988 VfL Sindelfingen n.a.

Männliche Jugend U20
110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,4 3.05.2015
Finale
1. Rauscher, Marc-Andre 1997 LV Pliezhausen 2012 16,45 sec.
2. Grams, Marvin Hendrik 1996 TUS Metzingen 17,04 sec.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 3.05.2015
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Holzapfel, Tim 1997 LG Steinlach 55,27 sec.

Kugelstoß MJ U20 6 kg 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Rössler, Hendrik 1996 WE SuS Olfen 14,59 m
13,76 13,95 14,25 14,49 x 14,59
2. Rauscher, Marc-Andre 1997 LV Pliezhausen 2012 11,56 m
11,56 11,24 11,11 x x 11,45
3. Grams, Marvin Hendrik 1996 TUS Metzingen 11,40 m
x 10,85 11,05 10,60 11,40 11,40
4. Ruoff, Julian 1996 TUS Metzingen 11,20 m
x 10,54 10,74 x 10,58 11,20
5. Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 10,71 m
10,26 x 10,21 10,31 10,71 x
Kleinhansl, Felix 1997 TG Nürtingen n.a.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Spannowsky, Marian 1996 TUS Metzingen 43,56 m
40,20 38,47 43,56 x x 43,15
2. Rauscher, Marc-Andre 1997 LV Pliezhausen 2012 36,51 m
34,08 31,64 36,44 34,04 36,51 31,99
3. Rössler, Hendrik 1996 WE SuS Olfen 36,26 m
36,26 x x 35,80 33,80 x
4. Ruoff, Julian 1996 TUS Metzingen 33,13 m
28,21 29,26 33,13 32,18 x x
5. Grams, Marvin Hendrik 1996 TUS Metzingen 29,44 m
x x 27,69 26,47 28,61 29,44
6. Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 29,00 m
x 29,00 x 28,61 x 28,03
Scheufele, Mario 1997 LG Teck n.a.
Kleinhansl, Felix 1997 TG Nürtingen n.a.

Speerwurf MJ U20 800 g 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Spannowsky, Marian 1996 TUS Metzingen 62,74 m
55,13 59,17 x 57,37 62,74 61,54
2. Rössler, Hendrik 1996 WE SuS Olfen 49,20 m
49,20 47,41 47,13 x 44,72 46,65
3. Ruoff, Julian 1996 TUS Metzingen 45,85 m
x 45,85 x 43,25 44,71 x
4. Hitzelberger, Manuel 1997 TSV Oberboihingen 36,08 m
35,79 34,44 36,08 x x 36,05
5. Schneider, Dennis 1997 TSV Trochtelfingen 31,67 m
30,52 27,16 31,67 x 28,63 28,03
6. Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 26,98 m
26,98 23,84 25,80 23,65 x x
Kleinhansl, Felix 1997 TG Nürtingen n.a.

Top-Wettkampf Diskus mJ U20 3.05.2015
Finale
1. Bundschuh, Eric 1997 VfL Sindelfingen 51,20 m
x x 47,14 49,99 51,20 x
2. Scheufele, Mario 1997 LG Teck 48,03 m
44,41 x 48,03 x x x

TOP-Wettkampf Kugel mJ U20 3.05.2015
Finale
1. Bundschuh, Eric 1997 VfL Sindelfingen 16,89 m
x 16,88 x x 16,89 x

Männliche Jugend U18
110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,0 3.05.2015
1. Zeitlauf
1. Röck, Tim 1999 TUS Metzingen 15,80 sec.
2. Greger, Benjamin 1999 TUS Metzingen 16,62 sec.
Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen n.a.
Gacic, Aleksandar 1999 VfL Sindelfingen n.a.

110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,0 3.05.2015
2. Zeitlauf
1. Weyrich, Lucas 1999 TUS Metzingen 15,68 sec.
2. Rogge, Jannik 1999 LG Eningen-Reutlingen 19,13 sec.
Nitsch, Marco 1999 BA SV Schapbach n.a.

110 m Hürden MJ U18 0.914m 3.05.2015
Rangfolge Zeitläufe
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Weyrich, Lucas 1999 TUS Metzingen +0,0 15,68 sec.
2. Röck, Tim 1999 TUS Metzingen +0,0 15,80 sec.
3. Greger, Benjamin 1999 TUS Metzingen +0,0 16,62 sec.
4. Rogge, Jannik 1999 LG Eningen-Reutlingen +0,0 19,13 sec.
Nitsch, Marco 1999 BA SV Schapbach n.a.
Gacic, Aleksandar 1999 VfL Sindelfingen n.a.
Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen n.a.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 3.05.2015
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Herter, Tom 1999 LG Steinlach 57,63 sec.
2. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 59,16 sec.
3. Graf, Matthias 1998 BA TV Iffezheim 60,68 sec.
4. Rogge, Jannik 1999 LG Eningen-Reutlingen 67,43 sec.
Weyrich, Lucas 1999 TUS Metzingen aufg.
Greger, Benjamin 1999 TUS Metzingen n.a.
Bohnet, Daniel 1998 TSV Freudenstadt n.a.

Kugelstoß MJ U18 5 kg 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Laufenberg, Luis 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,74 m
12,66 13,35 13,66 x x 14,74
2. Nitsch, Marco 1999 BA SV Schapbach 13,21 m
12,41 12,68 12,17 12,74 13,21 12,52
3. Pauckner, Nils 1999 LG Eningen-Reutlingen 12,72 m
12,32 x 12,28 12,69 12,72 12,28
4. Ebinger, Niklas 1998 LG Steinlach 12,62 m
12,49 12,23 x 12,42 12,62 x
5. Kopp, Lorenz 1998 LG Steinlach 10,96 m
x 10,74 10,72 x 10,96 10,93
6. Röck, Tim 1999 TUS Metzingen 10,84 m
10,84 10,36 x 10,43 10,18 10,39
7. Rogge, Jannik 1999 LG Eningen-Reutlingen 10,17 m
9,04 9,00 9,20 x 9,18 10,17
8. Greger, Benjamin 1999 TUS Metzingen 9,66 m
8,55 9,37 9,53 9,42 9,66 9,39

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach 48,13 m
43,67 48,13 x 47,76 47,01 x
2. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 43,00 m
40,35 40,90 40,70 x x 43,00
3. Heusel, Rafael 1999 LAV Stadtwerke Tübingen 40,17 m
x 39,11 40,17 32,88 36,95 x
4. Ebinger, Niklas 1998 LG Steinlach 38,38 m
x x 30,71 x 38,38 x
5. Nitsch, Marco 1999 BA SV Schapbach 35,08 m
25,70 32,37 x x x 35,08
6. Pauckner, Nils 1999 LG Eningen-Reutlingen 34,81 m
30,59 x x x x 34,81
7. Kopp, Lorenz 1998 LG Steinlach 32,78 m
x 32,43 32,78 31,53 x x
8. Rogge, Jannik 1999 LG Eningen-Reutlingen 25,21 m
24,05 25,21 24,20 x - -
9. Herter, Tom 1999 LG Steinlach 23,33 m
x 23,33 x - - -
10. Röck, Tim 1999 TUS Metzingen 22,78 m
x x 22,78 - - -

Speerwurf MJ U18 700 g 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Pauckner, Nils 1999 LG Eningen-Reutlingen 47,75 m
46,20 42,98 41,97 46,73 47,75 x
2. Ebinger, Niklas 1998 LG Steinlach 42,73 m
x 42,45 42,73 x 40,63 41,50
3. Müller, Hannes 1999 VfL Pfullingen 42,31 m
40,64 39,08 41,52 42,31 x 39,05
4. Kopp, Lorenz 1998 LG Steinlach 41,72 m
32,93 35,39 x 38,74 37,41 41,72
5. Rogge, Jannik 1999 LG Eningen-Reutlingen 38,60 m
34,99 37,42 36,32 34,77 38,60 36,59
6. Nitsch, Marco 1999 BA SV Schapbach 36,90 m
35,24 x x 34,47 x 36,90
7. Röck, Tim 1999 TUS Metzingen 33,18 m
x 33,18 29,28 27,11 33,00 x
Greger, Benjamin 1999 TUS Metzingen o.g.V.
x x x x x x

Top-Wettkampf Diskus mJ U18 3.05.2015
Finale
1. Bacsgony, Manuel 1998 VfB Stuttgart 1893 48,95 m
x x 45,44 48,95 - x
Zanker, Fritz 1998 LG Teck n.a.

Männliche Jugend U16
Top-Wettkampf Diskus MJ U16 3.05.2015
Finale
1. Bundschuh, Nick 2000 LG Sigmaringen 53,43 m
51,34 x 49,34 53,43 52,07 51,57

Jugend M15
80 m Hürden M15 0.838m 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Eggs, Jannes 2000 TSV Gomaringen 12,99 sec.
Broszeit, Viktor 2000 TSV Gomaringen n.a.
Neugebauer, Leo 2000 LG Leinfelden-Echterdingen n.a.

300 m Hürden M15 0.838m 3.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Ruoff, Lukas 2000 TSV Genkingen 44,18 sec.
2. Eggs, Jannes 2000 TSV Gomaringen 45,61 sec.
Broszeit, Viktor 2000 TSV Gomaringen n.a.

Kugelstoß M15 4 kg 3.05.2015
Finale
1. Mazzei, Luca 2000 SG Schorndorf 1846 14,29 m
13,82 x x 13,55 14,29 x

Diskuswurf M15 1 kg 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Mayer, Jannik 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 43,78 m
37,55 42,61 x 43,78 42,80 42,75
2. Mazzei, Luca 2000 SG Schorndorf 1846 40,65 m
40,65 38,85 36,68 39,39 39,81 40,53
3. Ruoff, Lukas 2000 TSV Genkingen 33,01 m
33,01 30,15 x x 29,84 29,80

Speerwurf M15 600 g 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Mazzei, Luca 2000 SG Schorndorf 1846 54,88 m
53,18 54,39 50,69 51,04 54,88 46,14
2. Mayer, Jannik 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 52,68 m
x 51,45 52,68 52,59 48,60 x
3. Fundel, Julian 2000 LG Eningen-Reutlingen 49,74 m
49,74 45,31 46,15 x x 47,59

Jugend M14
80 m Hürden M14 0.838m+0,0 3.05.2015
1. Zeitlauf
1. Kurz, Paul 2001 TSV Betzingen 14,05 sec.
2. Ott, Pascal 2001 TSV Gomaringen 14,83 sec.
3. Moll, Sebastian 2001 TSV Betzingen 15,81 sec.
Vrbek, Robin 2001 TSV Schmiden n.a.

80 m Hürden M14 0.838m+0,6 3.05.2015
2. Zeitlauf
1. Kurz, Till 2001 TSV Betzingen 12,88 sec.
2. Baisch, Maximilian 2001 TSV Betzingen 13,21 sec.
3. Ekler, Nils 2001 TSV Gomaringen 13,78 sec.

80 m Hürden M14 0.838m 3.05.2015
Rangfolge Zeitläufe
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Kurz, Till 2001 TSV Betzingen +0,6 12,88 sec.
2. Baisch, Maximilian 2001 TSV Betzingen +0,6 13,21 sec.
3. Ekler, Nils 2001 TSV Gomaringen +0,6 13,78 sec.
4. Kurz, Paul 2001 TSV Betzingen +0,0 14,05 sec.
5. Ott, Pascal 2001 TSV Gomaringen +0,0 14,83 sec.
6. Moll, Sebastian 2001 TSV Betzingen +0,0 15,81 sec.
Vrbek, Robin 2001 TSV Schmiden n.a.

300 m Hürden M14 0.838m 3.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Ekler, Nils 2001 TSV Gomaringen 45,96 sec.

Kugelstoß M14 4 kg 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Kurz, Till 2001 TSV Betzingen 11,53 m
11,53 10,81 x 10,71 - -
2. Baisch, Maximilian 2001 TSV Betzingen 10,12 m
10,12 x 9,67 9,21 - -
3. Kurz, Paul 2001 TSV Betzingen 9,34 m
9,34 8,55 9,15 8,69 9,28 8,88
4. Ott, Pascal 2001 TSV Gomaringen 9,22 m
8,41 8,23 8,71 8,53 8,50 9,22
5. Herb, Lars 2001 LG Nagoldtal 7,34 m
7,32 7,29 7,34 7,10 7,25 7,33
6. Moll, Sebastian 2001 TSV Betzingen 6,66 m
6,37 x 6,66 6,09 x 6,55
Vrbek, Robin 2001 TSV Schmiden n.a.

Diskuswurf M14 1 kg 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Kurz, Till 2001 TSV Betzingen 34,73 m
34,29 30,90 32,59 32,86 33,41 34,73
2. Kurz, Paul 2001 TSV Betzingen 25,54 m
22,07 x x 23,92 22,43 25,54
3. Baisch, Maximilian 2001 TSV Betzingen 25,50 m
24,67 25,50 x x x x
4. Moll, Sebastian 2001 TSV Betzingen 19,55 m
14,95 18,71 19,24 15,94 18,14 19,55
Vrbek, Robin 2001 TSV Schmiden n.a.

Speerwurf M14 600 g 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Kurz, Till 2001 TSV Betzingen 39,87 m
39,87 x 32,31 x 35,53 x
2. Baisch, Maximilian 2001 TSV Betzingen 37,04 m
x 31,31 36,41 37,04 x 34,89
3. Kurz, Paul 2001 TSV Betzingen 33,50 m
33,50 29,36 x 29,99 31,19 28,18
4. Herb, Lars 2001 LG Nagoldtal 27,67 m
26,89 25,39 27,67 24,40 27,03 27,21
5. Moll, Sebastian 2001 TSV Betzingen 22,89 m
22,89 21,50 22,29 x x x
6. Bernard, Mathis 2002 TSV Betzingen 21,79 m
x 21,79 x x x 21,25
Vrbek, Robin 2001 TSV Schmiden n.a.

Jugend M13
60 m Hürden M13 0.762m 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Jirasek, Malik 2002 LG Steinlach 9,41 sec.
2. Jedele, Jason 2002 TUS Metzingen 10,28 sec.
3. Hermann, Marc 2002 LV Pliezhausen 2012 10,57 sec.
4. Buckenmaier, Maik 2002 LG Steinlach 11,28 sec.
5. Bernard, Mathis 2002 TSV Betzingen 11,29 sec.
6. Ehinger, Julius 2002 TSV Betzingen 12,70 sec.

Kugelstoß M13 3 kg 3.05.2015
Finale
1. Bernard, Mathis 2002 TSV Betzingen 8,27 m
7,12 6,57 7,86 7,57 6,95 8,27
2. Ehinger, Julius 2002 TSV Betzingen 7,34 m
7,34 7,08 7,04 6,12 5,92 6,43

Jugend M12
60 m Hürden M12 0.762m 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Frank, David 2003 LG Steinlach 10,52 sec.
2. Koch, Finn 2003 TUS Metzingen 11,42 sec.
3. Gohl, Maurice 2003 TUS Metzingen 11,95 sec.
4. Bantel, Yannick 2003 TUS Metzingen 11,97 sec.

Kugelstoß M12 3 kg 3.05.2015
Finale
1. und Sieger Metzinger Werfertag 2015
Koch, Finn 2003 TUS Metzingen 6,42 m
x 6,18 6,42 5,37 5,93 5,87
2. Gohl, Maurice 2003 TUS Metzingen 6,41 m
5,21 5,82 6,41 6,15 6,02 x
3. Bantel, Yannick 2003 TUS Metzingen 5,21 m
5,21 x 4,60 4,82 4,50 x

Frauen
100 m Hürden Frauen 0.840m+0,4 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Frank, Leonie 1995 TUS Metzingen 15,53 sec.
2. Merten, Berit 1993 LV Pliezhausen 2012 16,60 sec.
Bonnaire, Sofie 1995 LV Pliezhausen 2012 aufg.
Fischer, Katja 1991 LV Pliezhausen 2012 n.a.

400 m Hürden Frauen 0.762m 3.05.2015
Finale
1. Seyb, Justine 1991 LG Neckar-Enz 71,58 sec.
2. Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe 89,59 sec.
Bittmann, Sabine 1987 TV Oberhaugstett aufg.

Kugelstoss Frauen 4 kg 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 12,65 m
12,38 12,56 12,65 12,14 12,50 12,27
2. Mast, Sandra 1986 TSV Freudenstadt 10,31 m
x 10,31 x x x x
3. Bonnaire, Sofie 1995 LV Pliezhausen 2012 9,87 m
9,46 9,87 9,26 9,51 9,57 9,72
4. Frank, Leonie 1995 TUS Metzingen 9,37 m
8,60 9,37 8,64 9,17 8,96 8,20
5. Ament, Sarina 1994 TV Plieningen 8,79 m
8,79 8,66 8,43 - - -
6. Merten, Berit 1993 LV Pliezhausen 2012 8,62 m
8,32 8,38 8,62 8,47 7,90 8,61
Fischer, Katja 1991 LV Pliezhausen 2012 n.a.

Diskuswurf Frauen 1 kg 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 40,25 m
x 39,58 39,23 38,01 40,25 x
2. Beyerle, Luisa 1995 VfL Sindelfingen 32,81 m
x x x 32,09 x 32,81
3. Mast, Sandra 1986 TSV Freudenstadt 31,38 m
31,32 x 31,38 x 30,24 x
4. Ament, Sarina 1994 TV Plieningen 27,38 m
26,62 x 27,38 x 25,42 26,88

Speerwurf Frauen 600 g 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 44,88 m
41,25 42,03 44,88 43,32 43,48 44,07
2. Frank, Leonie 1995 TUS Metzingen 38,79 m
32,90 35,21 37,20 38,79 37,35 38,30
3. Bonnaire, Sofie 1995 LV Pliezhausen 2012 31,18 m
31,17 x x 28,61 31,18 x

TOP-Wettkampf Diskus Frauen 3.05.2015
Finale
1. Schardt, Bettina 1972 BA MTG Mannheim 43,84 m
42,85 x 42,52 43,40 42,28 43,84

Weibliche Jugend U20
100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,4 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen 14,68 sec.
2. Steinle, Kerstin 1998 SG Dettingen/Donau 15,30 sec.
3. Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 18,01 sec.
4. Rentz, Anja 1996 TUS Metzingen 18,97 sec.

Kugelstoß WJ U20 4 kg 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Riekert, Daniela 1996 TUS Metzingen 11,08 m
11,08 10,05 10,55 10,59 10,28 10,64
2. Steinle, Kerstin 1998 SG Dettingen/Donau 10,20 m
9,58 9,67 10,20 9,75 9,21 -
3. Lang, Isabel 1996 TSG Münsingen 9,10 m
8,23 8,12 9,10 8,34 8,41 8,78
4. Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen 9,08 m
8,82 8,20 8,74 8,77 9,08 8,57
5. Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 9,00 m
8,90 x 8,11 8,65 8,68 9,00
6. Binder, Julia 1997 TB Tailfingen 8,18 m
7,78 7,71 7,64 7,82 8,18 7,96
7. Haas, Sandra 1996 TSV Riederich 7,96 m
x 7,96 7,48 7,48 7,70 7,62
8. Rentz, Anja 1996 TUS Metzingen 7,81 m
7,59 7,77 7,78 7,65 7,81 7,29

Diskuswurf WJ U20 1 kg 3.05.2015
Finale
1. Haas, Sandra 1996 TSV Riederich 27,14 m
26,39 x 25,90 26,50 26,29 27,14
2. Binder, Julia 1997 TB Tailfingen 23,91 m
x 21,53 23,91 x x 23,16

Speerwurf WJ U20 600 g 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 39,96 m
34,43 39,58 38,00 36,54 x 39,96
2. Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen 33,16 m
x x 32,33 33,16 32,50 32,35
3. Rentz, Anja 1996 TUS Metzingen 27,19 m
x 24,24 24,73 23,02 21,50 27,19
4. Binder, Julia 1997 TB Tailfingen 23,17 m
20,56 20,92 23,17 x x 21,89

TOP-Wettkampf Kugel wJ U20 3.05.2015
Finale
1. Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 14,97 m
14,23 x 13,57 x 14,97 14,26
2. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 14,93 m
14,93 x 14,22 14,84 14,93 14,85

TOP-Wettkampf Diskus wJ U20 3.05.2015
Finale
1. Beyerle, Johanna 1997 VfL Sindelfingen 44,23 m
43,54 43,02 44,23 x x x
Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen n.a.

Weibliche Jugend U18
100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,2 3.05.2015
1. Zeitlauf
1. Eissler, Jule 1998 LG Steinlach 15,97 sec.
2. Büttel, Anika 1998 TSV Riederich 16,80 sec.
Köhnke, Alicia 1998 TSV Riederich disq.
Riedel, Lea 1999 LG Staufen n.a.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,2 3.05.2015
2. Zeitlauf
1. Richey, Lena 1999 LG Leinfelden-Echterdingen 18,99 sec.
2. Matthiesen, Amandine 1999 LG Leinfelden-Echterdingen 19,59 sec.
3. Eckert, Luisa 1999 LG Leinfelden-Echterdingen 21,16 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m 3.05.2015
Rangfolge Zeitläufe
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Eissler, Jule 1998 LG Steinlach +0,2 15,97 sec.
2. Büttel, Anika 1998 TSV Riederich +0,2 16,80 sec.
3. Richey, Lena 1999 LG Leinfelden-Echterdingen +0,2 18,99 sec.
4. Matthiesen, Amandine 1999 LG Leinfelden-Echterdingen +0,2 19,59 sec.
5. Eckert, Luisa 1999 LG Leinfelden-Echterdingen +0,2 21,16 sec.
Köhnke, Alicia 1998 TSV Riederich disq.
Riedel, Lea 1999 LG Staufen n.a.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 3.05.2015
Finale
1. Hofmann, Melissa 1999 LG Hohenlohe 70,93 sec.
2. Lehr, Patrizia 1998 LG Hohenlohe 79,54 sec.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 3.05.2015
Finale
1. Röckle, Anja 1999 SV Winnenden 11,25 m
x x 11,12 10,85 11,25 x
2. Köstler, Lea 1998 LG Filder 9,89 m
9,89 x 9,55 9,50 9,50 x

Diskuswurf WJ U18 1 kg 3.05.2015
Finale
1. Röckle, Anja 1999 SV Winnenden 34,47 m
x 30,59 32,10 34,47 32,60 32,51
Messner, Cora 2000 TB Bad Cannstatt n.a.

Speerwurf WJ U18 600 g 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Eissler, Jule 1998 LG Steinlach 36,63 m
36,63 36,28 x x 34,36 x
2. Uhlig, Verena 1999 TSV Trochtelfingen 32,42 m
32,42 28,75 31,14 27,52 28,75 30,70
3. Röckle, Anja 1999 SV Winnenden 32,36 m
29,20 30,43 29,95 28,35 32,36 29,92
4. Köhnke, Alicia 1998 TSV Riederich 26,72 m
26,72 25,18 26,65 24,76 22,71 26,19
5. Büttel, Anika 1998 TSV Riederich 21,03 m
17,38 15,02 21,03 19,91 18,12 13,05
Riedel, Lea 1999 LG Staufen n.a.

TOP-Wettkampf Kugel wJ U18 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim 15,63 m
14,97 15,63 14,88 15,49 x 14,58
2. Meinikmann, Hanna 1999 WE LAV Rheine 15,41 m
14,56 x x 15,41 14,68 x
3. Riedel, Lea 1999 LG Staufen 14,89 m
13,33 14,72 13,70 14,16 14,89 14,89
4. Hunker, Leonie 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,89 m
x 14,89 13,94 x 14,01 14,01

TOP-Wettkampf Diskus wJ U18 3.05.2015
Finale
Hunker, Leonie 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB n.a.

Jugend W15
80 m Hürden W15 0.762m+0,0 3.05.2015
1. Zeitlauf
1. Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen 12,69 sec.
2. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 12,72 sec.
3. Braendle, Nina 2000 TSG Münsingen 13,65 sec.
Fritz, Jule 2000 TUS Metzingen n.a.

80 m Hürden W15 0.762m+0,0 3.05.2015
2. Zeitlauf
1. Weidle, Carolin 2000 TSV Schmiden 13,10 sec.
2. Cermelj, Vanessa 2000 TUS Metzingen 13,68 sec.
3. Rummel, Laura 2000 TSV Gomaringen 13,80 sec.
Messner, Cora 2000 TB Bad Cannstatt n.a.

80 m Hürden W15 0.762m 3.05.2015
Rangfolge Zeitläufe
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen +0,0 12,69 sec.
2. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen +0,0 12,72 sec.
3. Weidle, Carolin 2000 TSV Schmiden +0,0 13,10 sec.
4. Braendle, Nina 2000 TSG Münsingen +0,0 13,65 sec.
5. Cermelj, Vanessa 2000 TUS Metzingen +0,0 13,68 sec.
6. Rummel, Laura 2000 TSV Gomaringen +0,0 13,80 sec.
Fritz, Jule 2000 TUS Metzingen n.a.
Messner, Cora 2000 TB Bad Cannstatt n.a.

300 m Hürden W15 0.762m 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Fritz, Jule 2000 TUS Metzingen 48,73 sec.
2. Rummel, Laura 2000 TSV Gomaringen 49,51 sec.
3. Rall, Julia 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 49,68 sec.
4. Klarmann, Emma 2000 TUS Metzingen 49,87 sec.

Kugelstoß W15 3 kg 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 10,88 m
10,88 10,72 10,29 10,27 10,75 10,28
2. Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen 10,54 m
9,86 8,72 9,98 10,54 9,68 9,97
3. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 10,22 m
10,22 8,76 9,60 9,64 10,03 10,15
4. Durand, Marie 2000 TSV Urach 9,56 m
8,97 9,25 9,56 9,08 9,20 9,46
5. Cermelj, Vanessa 2000 TUS Metzingen 8,85 m
7,72 x 8,85 8,63 8,46 8,54
6. Schmiedgen, Carolin 2000 LG Nagoldtal 8,64 m
7,71 7,88 8,22 8,64 8,25 7,93
7. Bechtold, Ellen 2000 TUS Metzingen 8,04 m
8,04 x x 7,68 x 7,75
8. Nanfaro, Laura 2000 TUS Metzingen 8,03 m
7,73 x 6,73 7,61 7,59 8,03
9. Rall, Julia 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 7,61 m
7,55 7,54 7,61 - - -
10. Weidle, Carolin 2000 TSV Schmiden 7,50 m
7,50 x 6,57 - - -
Fritz, Jule 2000 TUS Metzingen n.a.
Messner, Cora 2000 TB Bad Cannstatt n.a.

Diskuswurf W15 1 kg 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen 25,73 m
x 22,01 x 25,73 19,64 -
2. Durand, Marie 2000 TSV Urach 25,68 m
25,68 22,50 x 19,54 25,04 22,40
3. Nanfaro, Laura 2000 TUS Metzingen 20,89 m
x 20,89 x 20,16 x x

Speerwurf W15 600 g 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Cermelj, Vanessa 2000 TUS Metzingen 29,02 m
29,02 26,99 28,22 28,66 28,11 26,84
2. Schmiedgen, Carolin 2000 LG Nagoldtal 28,17 m
x 28,17 26,95 25,75 27,88 26,86
3. Nanfaro, Laura 2000 TUS Metzingen 26,51 m
24,25 24,31 26,31 26,51 25,65 x
4. Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen 26,01 m
24,25 x 22,15 22,88 26,01 25,68
5. Rall, Julia 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 25,08 m
25,08 24,70 23,64 23,48 22,01 23,77
6. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 20,47 m
17,99 20,20 16,61 20,47 x x
Fritz, Jule 2000 TUS Metzingen n.a.

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m+0,4 3.05.2015
1. Zeitlauf
1. Spannowsky, Marietta 2001 TUS Metzingen 12,40 sec.
2. Enow Abio, Sharonbright 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 12,66 sec.
3. Englberger, Sylvia 2001 TUS Metzingen 12,86 sec.
4. Flad, Leonie 2001 TSV Gomaringen 13,12 sec.
5. Adler, Pauline 2001 TUS Metzingen 13,13 sec.

80 m Hürden W14 0.762m+1,3 3.05.2015
2. Zeitlauf
1. Prinz, Lilia 2001 TSV Schmiden 13,94 sec.
2. Beyer, Sarah 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 13,96 sec.
3. Theurer, Dorothea 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 14,34 sec.
4. Schier, Luisa 2001 LG Leinfelden-Echterdingen 15,06 sec.
5. Wandel, Linn 2001 TSV Gomaringen 15,07 sec.
Brecht, Antonia 2001 TSV Betzingen n.a.

80 m Hürden W14 0.762m 3.05.2015
Rangfolge Zeitläufe
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Spannowsky, Marietta 2001 TUS Metzingen +0,4 12,40 sec.
2. Enow Abio, Sharonbright 2001 LAV Stadtwerke Tübingen +0,4 12,66 sec.
3. Englberger, Sylvia 2001 TUS Metzingen +0,4 12,86 sec.
4. Flad, Leonie 2001 TSV Gomaringen +0,4 13,12 sec.
5. Adler, Pauline 2001 TUS Metzingen +0,4 13,13 sec.
6. Prinz, Lilia 2001 TSV Schmiden +1,3 13,94 sec.
7. Beyer, Sarah 2001 LAV Stadtwerke Tübingen +1,3 13,96 sec.
8. Theurer, Dorothea 2001 LAV Stadtwerke Tübingen +1,3 14,34 sec.
9. Schier, Luisa 2001 LG Leinfelden-Echterdingen +1,3 15,06 sec.
10. Wandel, Linn 2001 TSV Gomaringen +1,3 15,07 sec.
Brecht, Antonia 2001 TSV Betzingen n.a.

300 m Hürden W14 0.762m 3.05.2015
Finale
1. Springer, Jael 2001 LG Filder 53,19 sec.

Kugelstoß W14 3 kg 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Wandel, Linn 2001 TSV Gomaringen 10,67 m
x 10,50 10,13 10,37 10,41 10,67
2. Beyer, Sarah 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 9,97 m
9,14 9,18 9,97 9,75 9,90 9,68
3. Adler, Pauline 2001 TUS Metzingen 9,87 m
9,12 8,80 x 9,87 9,15 9,45
4. Englberger, Sylvia 2001 TUS Metzingen 8,98 m
8,26 x 8,06 8,07 x 8,98
5. Beck, Linea 2001 LG Filder 8,94 m
x x 7,52 8,42 8,79 8,94
6. Enow Abio, Sharonbright 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 8,93 m
8,17 7,90 8,63 8,93 8,37 8,03
7. Spannowsky, Marietta 2001 TUS Metzingen 8,86 m
8,01 8,39 7,18 8,00 8,30 8,86
8. Flad, Leonie 2001 TSV Gomaringen 8,50 m
8,48 8,11 8,46 8,50 7,54 8,31
9. Theurer, Dorothea 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 7,18 m
7,18 5,64 7,10 - - -
Brecht, Antonia 2001 TSV Betzingen n.a.

Diskuswurf W14 1 kg 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Adler, Pauline 2001 TUS Metzingen 23,90 m
23,90 20,21 19,05 21,63 x -
2. Englberger, Sylvia 2001 TUS Metzingen 22,48 m
18,78 x x x 22,29 22,48
Brecht, Antonia 2001 TSV Betzingen n.a.

Speerwurf W14 600 g 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Spannowsky, Marietta 2001 TUS Metzingen 32,93 m
31,21 31,72 28,15 31,99 28,50 32,93
2. Adler, Pauline 2001 TUS Metzingen 31,28 m
x 28,90 31,28 30,81 31,10 30,18
3. Enow Abio, Sharonbright 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 23,85 m
20,37 19,94 x 20,79 15,77 23,85
4. Beyer, Sarah 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 21,58 m
20,93 x 20,22 21,58 19,10 x
5. Theurer, Dorothea 2001 LAV Stadtwerke Tübingen 20,71 m
20,56 20,21 20,71 x x x
6. Beck, Linea 2001 LG Filder 19,33 m
x x 19,33 x x x
Brecht, Antonia 2001 TSV Betzingen n.a.

Jugend W13
60 m Hürden W13 0.762m 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Wagner, Nele 2002 LG Steinlach 10,75 sec.
2. Braun, Katharina 2002 LG Filder 11,50 sec.
3. Kienle, Melinda 2002 LG Steinlach 11,52 sec.
4. Schilling, Marie 2002 TSV Gomaringen 11,62 sec.
5. Böttiger, Alina 2002 LG Filder 12,59 sec.

Kugelstoß W13 3 kg 3.05.2015
Finale
1. Gohl, Xenia 2002 TUS Metzingen 7,84 m
7,21 7,38 7,15 7,84 7,60 7,67
2. Böttiger, Alina 2002 LG Filder 5,83 m
5,72 5,66 5,41 5,38 5,83 5,75

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m 3.05.2015
1. Zeitlauf
1. Blessin, Franziska 2004 LV Pliezhausen 2012 11,34 sec.
2. Sprengel, Sandrina 2004 LG Steinlach 11,96 sec.
3. Peplau, Lina 2003 LG Steinlach 12,58 sec.
Maggi, Yara 2003 LG Filder aufg.

60 m Hürden W12 0.762m 3.05.2015
2. Zeitlauf
1. Conzelmann, Anna 2003 LG Steinlach 11,66 sec.
2. Belschner, Verena 2003 LV Pliezhausen 2012 11,96 sec.
3. Kurz, Luna 2003 TUS Metzingen 14,27 sec.
Eggs, Enya 2003 TSV Gomaringen n.a.

60 m Hürden W12 0.762m 3.05.2015
Rangfolge Zeitläufe
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Blessin, Franziska 2004 LV Pliezhausen 2012 11,34 sec.
2. Conzelmann, Anna 2003 LG Steinlach 11,66 sec.
3. Sprengel, Sandrina 2004 LG Steinlach 11,96 sec.
3. Belschner, Verena 2003 LV Pliezhausen 2012 11,96 sec.
5. Peplau, Lina 2003 LG Steinlach 12,58 sec.
6. Kurz, Luna 2003 TUS Metzingen 14,27 sec.
Maggi, Yara 2003 LG Filder aufg.
Eggs, Enya 2003 TSV Gomaringen n.a.

Kugelstoß W12 3 kg 3.05.2015
Finale
1. und Siegerin Metzinger Werfertag 2015
Maggi, Yara 2003 LG Filder 7,30 m
7,27 6,81 7,26 6,85 7,13 7,30
2. Nanfaro, Janina 2003 TUS Metzingen 6,89 m
6,47 x 6,89 6,80 6,29 6,28
Kurz, Luna 2003 TUS Metzingen n.a.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männliche Jugend U20
400 m Hürden MJ U20 0.914m 3.05.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Holzapfel, Tim 1997 LG Steinlach 55,27 sec.
2. Herter, Tom 1999 LG Steinlach 57,63 sec.
3. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 59,16 sec.
Weyrich, Lucas 1999 TUS Metzingen aufg.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 3.05.2015
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Graf, Matthias 1998 BA TV Iffezheim 60,68 sec.
2. Rogge, Jannik 1999 LG Eningen-Reutlingen 67,43 sec.
Bohnet, Daniel 1998 TSV Freudenstadt n.a.
Greger, Benjamin 1999 TUS Metzingen n.a.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 3.05.2015
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Holzapfel, Tim 1997 LG Steinlach 55,27 sec.
2. Herter, Tom 1999 LG Steinlach 57,63 sec.
3. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 59,16 sec.
4. Graf, Matthias 1998 BA TV Iffezheim 60,68 sec.
5. Rogge, Jannik 1999 LG Eningen-Reutlingen 67,43 sec.
Weyrich, Lucas 1999 TUS Metzingen aufg.
Greger, Benjamin 1999 TUS Metzingen n.a.
Bohnet, Daniel 1998 TSV Freudenstadt n.a.

Jugend M14
300 m Hürden M14 0.838m 3.05.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ruoff, Lukas 2000 TSV Genkingen 44,18 sec.
2. Eggs, Jannes 2000 TSV Gomaringen 45,61 sec.
3. Ekler, Nils 2001 TSV Gomaringen 45,96 sec.
Broszeit, Viktor 2000 TSV Gomaringen n.a.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 3.05.2015
Ort : 72555 Metzingen
Kreis : RT
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 19. Metzinger Werfertag powered by ERIMA
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TuS Metzingen
Wettkampfstätte : Stadion
Otto-Dipper-Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 45 44 97
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung:
3 3 100
13 11 84
10 9 90
12 11 91
10 10 100
19 16 84
Gerätekontrolle: 16 16 100
16 13 81
28 26 92
10 10 100
13 12 92
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 70 61 87
82 78 95
152 139 91
C. Mitarbeiter
3
15 Summe
25
Mitarb. 43
Wettkampfleiter Tel 07125/40179 eMail uwe.e@onlinehome.de
Uwe Euchner, Ostendstr. 91, 72574 Bad Urach
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/8300 LA-Kreis Reutlingen