WLV-Kreis Esslingen
6. REISER regelt`s-Kugelstoß-Cup
am 25.04.2015 in Nürtingen - Stadion Neckarau, Mühlstr. 39, 72622 Nürtingen
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Senioren M60
Senioren M70
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Seniorinnen W40
Seniorinnen W70
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 25.04.2015
Finale
1. 37888 Hoppe, Artur 1988 VfL Sindelfingen 18,68 m
17,97 18,29 18,34 18,21 18,68 x
2. 27601 Reichle, Markus 1993 VfL Sindelfingen 15,95 m
14,16 14,56 15,22 15,95 x x
3. 32438 Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen 14,23 m
13,05 14,14 13,97 13,86 14,23 x

Diskuswurf Männer 2 kg 25.04.2015
Finale
1. 37888 Hoppe, Artur 1988 VfL Sindelfingen 51,90 m
x x 50,92 51,90 x -
2. Schmidt, Simon 1986 TG Nürtingen 42,41 m
42,05 42,41 x 41,03 x 40,96

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 25.04.2015
Finale
1. 39110 Pflüger, Christopher 1996 Spvgg Renningen 12,55 m
11,90 12,55 12,07 12,21 12,51 12,20
2. 40056 Kleinhansl, Felix 1997 TG Nürtingen 12,51 m
x x 12,22 12,51 x x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 25.04.2015
Finale
1. 39325 Scheufele, Mario 1997 LG Teck 46,65 m
x x 40,23 x x 46,65
2. 40056 Kleinhansl, Felix 1997 TG Nürtingen 38,28 m
38,23 x x 38,28 x x
3. 39110 Pflüger, Christopher 1996 Spvgg Renningen 35,66 m
35,66 35,07 x 33,91 32,98 x

Speerwurf MJ U20 800 g 25.04.2015
Finale
1. 37387 Spannowsky, Marian 1996 TUS Metzingen 60,30 m
52,68 56,68 x 60,08 60,30 x
2. 40056 Kleinhansl, Felix 1997 TG Nürtingen 44,44 m
41,46 42,04 39,40 43,84 44,00 44,44
3. 40050 Morgenthaler, Moritz 1997 TG Nürtingen 40,09 m
x 32,79 38,59 37,77 x 40,09
4. 40173 Hitzelberger, Manuel 1997 TSV Oberboihingen 39,58 m
35,41 37,33 35,87 37,90 39,58 37,80

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 25.04.2015
Finale
1. 39581 Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach 15,58 m
12,06 x x x 15,58 x
2. 41366 Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 13,93 m
12,91 13,35 13,39 13,93 13,00 13,61
3. 40843 Herrmann, Tim 1999 LG Lauter 12,69 m
12,08 x 11,61 11,98 11,93 12,69
4. 39937 Mergenthaler, Martin 1998 Spvgg Renningen 11,50 m
10,34 10,70 11,18 10,90 10,68 11,50
5. 39933 Philippin, Tim 1998 Spvgg Renningen 10,98 m
10,79 x x 10,56 10,96 10,98
6. 41514 Dillitzer, Maximilian 1999 Spvgg Renningen 10,76 m
9,88 9,80 10,58 10,18 10,76 10,19
7. 42794 Marx, Lukas 1999 TG Nürtingen 10,59 m
10,59 9,76 10,26 9,94 x 10,16
8. 45653 Deuschle, Louis 1999 TG Nürtingen 10,24 m
9,59 9,20 9,76 9,00 9,87 10,24
9. 44731 Rehberger, Julian 1999 LG Filder 9,36 m
9,09 9,14 9,36
10. 43520 Specht, Simon 1999 TSV Ötlingen 1895 8,63 m
8,63 7,66 8,57
11. 613809 Babka, Jonas 1999 TSV Ötlingen 1895 7,92 m
7,28 7,44 7,92

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 25.04.2015
Finale
1. 39581 Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach 45,67 m
x x 42,56 45,67 45,03 44,47
2. 41366 Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 39,76 m
38,44 37,51 39,76 37,66 37,19 38,22
3. 39933 Philippin, Tim 1998 Spvgg Renningen 33,10 m
32,87 33,10 27,20 32,91 x 32,83
4. 42794 Marx, Lukas 1999 TG Nürtingen 30,69 m
29,89 x 28,35 30,54 30,69 x
5. 41514 Dillitzer, Maximilian 1999 Spvgg Renningen 30,59 m
28,00 x 26,57 28,95 28,82 30,59
6. 45653 Deuschle, Louis 1999 TG Nürtingen 29,79 m
25,47 29,79 x 25,93 23,82 x
7. 44731 Rehberger, Julian 1999 LG Filder 27,20 m
x 26,32 23,92 25,34 27,20 x
8. 39937 Mergenthaler, Martin 1998 Spvgg Renningen 23,60 m
22,73 23,60 x x 23,38 x

Speerwurf MJ U18 700 g 25.04.2015
Finale
1. 39581 Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach 48,96 m
45,40 41,69 48,96 x x 47,46
2. 39937 Mergenthaler, Martin 1998 Spvgg Renningen 38,40 m
38,20 37,68 x 38,40 36,60 34,58
3. 41366 Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 37,81 m
32,02 37,00 37,32 37,81 36,17 x
4. 45653 Deuschle, Louis 1999 TG Nürtingen 35,97 m
27,87 35,97 35,00 31,87 34,80 32,86
5. 42794 Marx, Lukas 1999 TG Nürtingen 34,84 m
31,68 x 32,44 28,99 32,32 34,84
6. 43520 Specht, Simon 1999 TSV Ötlingen 1895 33,56 m
x 24,84 28,70 33,56 31,56 x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 25.04.2015
Finale
1. 44746 Wankmüller, Gabriel 2000 TG Nürtingen 11,27 m
- 10,42 10,31 11,27 10,20 -

Diskuswurf M15 1 kg 25.04.2015
Finale
1. 42940 Mayer, Jannik 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 41,63 m
37,92 x 35,76 x x 41,63
2. 44746 Wankmüller, Gabriel 2000 TG Nürtingen 33,32 m
28,01 31,68 33,32 30,62 x 27,56

Speerwurf M15 600 g 25.04.2015
Finale
1. 42940 Mayer, Jannik 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 48,21 m
40,45 44,15 47,67 x x 48,21
2. 40713 Fundel, Julian 2000 LG Eningen-Reutlingen 46,85 m
46,50 46,45 44,01 46,85 45,45 46,59
3. 44746 Wankmüller, Gabriel 2000 TG Nürtingen 32,29 m
28,68 27,72 30,05 29,81 32,29 30,21

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 25.04.2015
Finale
1. 609237 Hecker, Marc 2001 TG Nürtingen 8,98 m
- 8,03 - 7,83 7,82 8,98
2. 607698 Just, Robin 2001 TSV Ötlingen 1895 8,43 m
7,75 8,13 8,34 8,43 7,80 7,59
3. 45817 Thoß, Tjalf 2001 TG Nürtingen 8,33 m
8,33 8,00 7,73 7,52 8,11 7,78
4. 605172 Krohmer, Felix 2001 TSV Ötlingen 1895 8,17 m
8,17 8,05 7,92 7,88 7,45 7,95

Diskuswurf M14 1 kg 25.04.2015
Finale
1. 45817 Thoß, Tjalf 2001 TG Nürtingen 24,03 m
23,82 x x 20,63 24,03 23,28
2. 609237 Hecker, Marc 2001 TG Nürtingen 20,55 m
20,55 x 18,21 18,46 17,81 x

Speerwurf M14 600 g 25.04.2015
Finale
1. 45817 Thoß, Tjalf 2001 TG Nürtingen 25,39 m
23,50 20,95 19,25 25,39 23,83 23,67
2. 609237 Hecker, Marc 2001 TG Nürtingen 22,95 m
x 20,44 19,72 21,37 21,81 22,95

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 25.04.2015
Finale
1. 13462 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 10,89 m
10,55 10,89 10,64 10,76 10,70 10,61
2. Würtz, Raimund 1950 BA TV Wössingen 9,32 m
9,26 9,28 9,32 8,97 8,93 x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 25.04.2015
Finale
1. 13462 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 42,47 m
x 42,47 x x 36,98 x
2. Würtz, Raimund 1950 BA TV Wössingen 31,40 m
x 31,40 x x 27,35 31,36

Speerwurf Sen. M60 600 g 25.04.2015
Finale
1. 5605 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen 35,39 m
35,01 32,48 34,99 33,77 35,39 -
2. Würtz, Raimund 1950 BA TV Wössingen 26,09 m
- 26,09 24,76 24,83 25,05 -

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 25.04.2015
Finale
1. 947 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 11,19 m
11,19 9,65 9,78 x 10,13 x
2. 20632 Breimaier, Klaus 1944 TSV Crailsheim 10,26 m
10,26 9,80 x x 9,88 10,20

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 25.04.2015
Finale
1. 20632 Breimaier, Klaus 1944 TSV Crailsheim 32,86 m
x 30,80 32,52 29,36 31,93 32,86
2. 947 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 28,13 m
26,11 28,13 x x x 19,18

Speerwurf Sen. M70 500 g 25.04.2015
Finale
1. Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen 24,37 m
- 24,37 22,94 23,18 24,00 22,83

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 25.04.2015
Finale
1. 38383 Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 15,30 m
14,21 15,06 x x 14,83 15,30
2. 29142 Koch, Svenja 1991 TG Nürtingen 10,62 m
10,07 10,19 10,59 10,26 10,62 x

Diskuswurf Frauen 1 kg 25.04.2015
Finale
1. 35330 Beyerle, Luisa 1995 VfL Sindelfingen 34,79 m
34,33 34,79 x 33,60 x x

Speerwurf Frauen 600 g 25.04.2015
Finale
1. 29142 Koch, Svenja 1991 TG Nürtingen 32,37 m
32,37 27,90 30,88 27,08 x x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 25.04.2015
Finale
1. 37434 Beyerle, Johanna 1997 VfL Sindelfingen 10,67 m
10,61 x x 10,45 10,67 x

Diskuswurf WJ U20 1 kg 25.04.2015
Finale
1. 37434 Beyerle, Johanna 1997 VfL Sindelfingen 44,52 m
44,08 42,78 43,80 x x 44,52
2. 38383 Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 41,20 m
x x x 41,20 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 25.04.2015
Finale
1. 37717 Hunker, Leonie 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 15,03 m
14,40 15,03 14,02 x 14,57 x
2. 41440 Riedel, Lea 1999 LG Staufen 14,32 m
14,01 12,68 14,02 14,32 13,75 x
3. 40505 Köstler, Lea 1998 LG Filder 10,39 m
9,64 10,39 x 9,90 9,83 x
4. 42611 Goltz, Luzie 1999 TG Nürtingen 8,02 m
7,63 6,57 7,12 8,02 7,30 8,01
5. 42249 Di Lieto, Chiara 1999 LG Neckar-Erms-Aich 7,32 m
6,53 7,16 7,02 x 7,32 x

Diskuswurf WJ U18 1 kg 25.04.2015
Finale
1. 37717 Hunker, Leonie 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 34,31 m
34,31 x x x x x
2. 41927 Zweigle, Rebecca 1999 LG Neckar-Erms-Aich 30,48 m
30,48 28,53 x x x x
3. 40505 Köstler, Lea 1998 LG Filder 24,64 m
22,45 24,64 x 23,56 x 20,63
4. 42249 Di Lieto, Chiara 1999 LG Neckar-Erms-Aich 20,13 m
20,13 18,34 17,72 19,72 x 19,71

Speerwurf WJ U18 500 g 25.04.2015
Finale
1. 41927 Zweigle, Rebecca 1999 LG Neckar-Erms-Aich 44,17 m
41,86 39,98 42,63 42,77 43,96 44,17
2. 41440 Riedel, Lea 1999 LG Staufen 36,09 m
35,36 36,09 33,62 34,00 33,53 32,69
3. 42249 Di Lieto, Chiara 1999 LG Neckar-Erms-Aich 22,52 m
x 19,63 22,52 21,61 17,09 19,35
4. 42439 Lohr, Elena 1999 TG Nürtingen 19,14 m
19,14 16,74 18,39 18,98 17,20 17,98
5. 42611 Goltz, Luzie 1999 TG Nürtingen 18,68 m
x 18,68 x 16,05 17,02 x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 25.04.2015
Finale
1. 45978 Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 12,18 m
11,43 12,18 11,94 11,82 x 11,41
2. 41626 Burkhardt, Rebecca 2000 LG Maulbronn-Stromberg 11,48 m
11,48 10,55 10,62 10,55 10,08 10,28
3. 42615 Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 11,29 m
11,29 10,96 10,50 10,67 10,79 11,10

Speerwurf W15 500 g 25.04.2015
Finale
1. 41626 Burkhardt, Rebecca 2000 LG Maulbronn-Stromberg 34,32 m
32,06 29,04 27,89 30,43 34,32 31,78
2. 42615 Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 24,60 m
24,30 x 21,73 24,60 22,37 19,14

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 25.04.2015
Finale
1. 44232 Beck, Linea 2001 LG Filder 9,38 m
6,87 x 8,23 x 9,38 8,43

Speerwurf W14 500 g 25.04.2015
Finale
1. 44232 Beck, Linea 2001 LG Filder 27,30 m
25,03 27,30 x x 25,74 25,29

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 25.04.2015
Finale
1. 37244 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 9,52 m
8,96 9,52 8,86 8,91 8,84 9,34

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 25.04.2015
Finale
1. 37244 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 24,27 m
24,27 22,45 24,11 x 22,69 24,10

Seniorinnen W70
Kugelstoß Sen. W70 3 kg 25.04.2015
Finale
1. 23000 Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 5,95 m
5,40 5,71 5,89 5,95 5,61 5,24

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 25.04.2015
Finale
1. 23000 Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 15,70 m
15,13 15,70 14,80 x x x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 25.04.2015
Ort : Nürtingen
Kreis : Esslingen
Bezirk : Achalm
Land : Württemberg
Bez. der Veranst. : 6. REISER regelt`s-Kugelstoß-Cup
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TG Nürtingen
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Neckarau, Mühlstr. 39, 72622 Nürtingen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 23 23 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 7 6 85
2 2 100
4 4 100
2 2 100
7 6 85
3 2 66
11 11 100
Gerätekontrolle: 7 7 100
7 7 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 36 34 94
18 17 94
54 51 94
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Helmut Seiter, Esslingen
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Hugo Bantel
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/8100 LA-Kreis Esslingen