WLV-Kreis Esslingen
23. Landesoffener Werfertag
am 18.04.2015 in Köngen - Stadion Fuchsgrube, 73257 Köngen, Steinackerstr.73
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 18.04.2015
Finale
1. Müller, Yannick 1992 LG Teck 12,48 m
11,94 12,48 12,02 x 12,20 12,32
2. Merle, Maik 1993 VfL Sindelfingen 11,76 m
11,57 11,39 11,63 11,30 11,76 11,65
3. Hirsch, Fabian 1995 VfL Winterbach 10,39 m
10,14 9,69 x 10,15 10,39 9,89
4. Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch 10,10 m
9,43 10,10 9,78 9,78 9,77 x
5. Hummert, Fabian 1990 VfL Sindelfingen 9,03 m
8,75 8,15 x 9,03 8,94 8,68

Diskuswurf Männer 2 kg 18.04.2015
Finale
1. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 34,44 m
34,44 x 32,85 33,32 x 33,91
2. Müller, Yannick 1992 LG Teck 34,23 m
32,83 32,24 x x 34,23 33,10
3. Merle, Maik 1993 VfL Sindelfingen 34,17 m
29,96 30,30 30,71 34,17 32,61 32,54
4. Hummert, Fabian 1990 VfL Sindelfingen 30,39 m
29,62 27,98 26,17 30,39 28,20 29,59
5. Mutschler, Ralf 1974 LG Eningen-Reutlingen 24,65 m
24,47 24,65 x 23,64 - -

Speerwurf Männer 800 g 18.04.2015
Finale
1. Hess, Patrick 1991 LG Staufen 63,00 m
x x 60,91 x 63,00 x
2. Bauder, Florian 1984 LG Filder 44,20 m
x 44,20 43,32 x - -
3. Merle, Maik 1993 VfL Sindelfingen 42,34 m
42,00 42,21 37,24 42,34 40,50 42,07
4. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 40,35 m
38,66 x x 40,35 x 39,63
5. Hummert, Fabian 1990 VfL Sindelfingen 40,17 m
40,17 x 37,08 39,16 38,42 37,27
6. Hezinger, Steffen 1989 LG Filder 39,39 m
x 39,39 x x x 32,94
7. Dangel, Pascal 1992 LG Filder 30,87 m
x 30,19 28,57 x 30,87 30,16

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 18.04.2015
Finale
1. Kleinhansl, Felix 1997 TG Nürtingen 12,17 m
x 11,99 x 11,50 9,71 12,17

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 18.04.2015
Finale
1. Wiesner, Lukas 1996 VfL Sindelfingen 40,63 m
40,63 x 37,86 38,31 38,64 x
2. Kleinhansl, Felix 1997 TG Nürtingen 37,89 m
33,22 36,04 37,89 37,24 36,05 x

Speerwurf MJ U20 800 g 18.04.2015
Finale
1. Kleinhansl, Felix 1997 TG Nürtingen 43,33 m
40,12 40,90 43,28 39,76 43,33 41,18
2. Morgenthaler, Moritz 1997 TG Nürtingen 39,29 m
36,66 37,70 39,05 39,29 36,50 39,10
3. Hitzelberger, Manuel 1997 TSV Oberboihingen 38,49 m
34,48 35,11 35,97 35,36 36,58 38,49
4. Bried, Marius 1996 VfL Winterbach 33,01 m
33,01 29,98 30,32 32,85 x 30,76

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 18.04.2015
Finale
1. Herrmann, Tim 1999 LG Lauter 12,00 m
11,63 11,23 12,00 12,00 11,80 11,89
2. Reineke, Jonas 1999 LG Teck 11,85 m
11,66 11,64 11,56 11,85 11,83 11,82
3. Fischer, Tim 1998 LG Filder 11,73 m
11,72 11,73 x 11,47 x 11,13
4. Marx, Lukas 1999 TG Nürtingen 10,07 m
9,16 9,10 9,66 10,07 x 9,47

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 18.04.2015
Finale
1. Reineke, Jonas 1999 LG Teck 35,07 m
27,04 25,86 29,45 35,07 31,02 x
2. Marx, Lukas 1999 TG Nürtingen 30,92 m
30,92 27,38 x 29,64 29,66 x

Speerwurf MJ U18 700 g 18.04.2015
Finale
1. Marx, Lukas 1999 TG Nürtingen 32,71 m
27,85 27,30 29,49 30,09 32,71 x
2. Herrmann, Tim 1999 LG Lauter 29,64 m
27,51 x 29,64 x 28,11 x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 18.04.2015
Finale
1. Klaus, Julius 2000 LG Lauter 11,79 m
11,00 11,68 10,95 10,46 11,45 11,79
2. Wankmüller, Gabriel 2000 TG Nürtingen 11,03 m
10,79 10,63 10,17 11,03 11,00 10,95

Diskuswurf M15 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Gleich, Jonas 2000 TSV Oberboihingen 25,04 m
23,01 21,83 25,04 21,07 23,08 22,38

Speerwurf M15 600 g 18.04.2015
Finale
1. Wankmüller, Gabriel 2000 TG Nürtingen 32,45 m
x 25,07 26,99 27,58 x 32,45

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 18.04.2015
Finale
1. Hecker, Marc 2001 TG Nürtingen 8,53 m
7,85 7,74 7,23 8,00 7,34 8,53
2. Thoß, Tjalf 2001 TG Nürtingen 8,49 m
7,87 7,85 7,68 8,24 6,84 8,49
Sick, Jonas 2001 LG Neckar-Erms-Aich ab.

Diskuswurf M14 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Thoß, Tjalf 2001 TG Nürtingen 23,90 m
21,07 x 21,31 23,90 20,97 22,08

Speerwurf M14 600 g 18.04.2015
Finale
1. Sick, Jonas 2001 LG Neckar-Erms-Aich 32,29 m
30,63 28,05 27,96 x 32,29 x
2. Thoß, Tjalf 2001 TG Nürtingen 26,50 m
21,96 20,04 19,55 20,75 26,50 21,24
3. Hecker, Marc 2001 TG Nürtingen 22,96 m
21,88 22,96 21,63 x x x
4. Utz, Anton 2001 LG Filder 14,83 m
x 14,64 13,90 14,83 14,68 12,39

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 18.04.2015
Finale
1. Zak, Thomas Peter 2002 LG Filder 8,24 m
7,32 7,19 x 8,24 8,07 8,06
2. Specht, Valentin 2002 VfL Sindelfingen 7,52 m
6,41 6,70 6,45 6,34 6,86 7,52
3. Schröter, Leif 2002 TSV Oberboihingen 6,83 m
6,15 6,30 6,75 6,16 6,64 6,83
4. Zweigle, Daniel 2002 LG Neckar-Erms-Aich 6,47 m
6,47 6,12 6,18 6,31 5,97 5,96
5. Nebenführ, Max 2002 TB Neuffen 5,32 m
5,04 4,88 5,05 5,32 5,23 4,94

Speerwurf M13 400 g 18.04.2015
Finale
1. Zweigle, Daniel 2002 LG Neckar-Erms-Aich 28,30 m
28,30 26,38 22,79 22,03 21,99 22,42
2. Specht, Valentin 2002 VfL Sindelfingen 25,59 m
22,06 20,21 22,71 24,43 23,85 25,59
3. Zak, Thomas Peter 2002 LG Filder 23,97 m
x 23,94 23,97 20,88 21,11 22,11
4. Nebenführ, Max 2002 TB Neuffen 18,90 m
x x x 18,90 x x
5. Schröter, Leif 2002 TSV Oberboihingen 15,67 m
15,67 15,07 x x x x

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 18.04.2015
Finale
1. Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 6,67 m
6,53 6,16 6,14 5,86 6,67 6,38

Diskuswurf M12 750 g 18.04.2015
Finale
1. Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 20,37 m
x 17,80 17,18 14,97 x 20,37

Speerwurf M12 400 g 18.04.2015
Finale
1. Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 24,36 m
24,36 20,97 23,48 21,01 22,60 22,48
2. Kirschner, Mattis 2003 LG Filder 20,68 m
x 20,68 19,15 19,56 16,96 20,58
3. Schröter, Finn 2003 TSV Oberboihingen 14,94 m
x x x x x 14,94

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 18.04.2015
Finale
1. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 9,14 m
x 8,56 x 9,14 8,80 8,87

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 18.04.2015
Finale
1. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 26,23 m
24,20 x 26,23 22,61 x 24,92

Speerwurf Sen. M50 700 g 18.04.2015
Finale
1. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 25,17 m
24,71 25,17 x 23,35 22,56 22,57

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 44,35 m
x x 44,09 44,35 x x

Speerwurf Sen. M60 600 g 18.04.2015
Finale
1. Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen 36,10 m
33,03 31,81 34,32 32,71 36,10 35,76

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 18.04.2015
Finale
1. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 11,45 m
11,28 11,37 x x x 11,45

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 34,67 m
33,47 33,18 29,90 32,34 30,65 34,67
Huber, Alfred 1944 SV Jungingen ab.

Speerwurf Sen. M70 500 g 18.04.2015
Finale
1. Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz 29,84 m
29,84 x x x x 29,79
2. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 24,67 m
x x x x x 24,67

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 18.04.2015
Finale
1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 9,85 m
9,85 x 9,04 9,50 9,61 9,37
2. Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg 8,75 m
8,35 8,75 x x 8,46 x

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg 13,81 m
12,39 x 13,81 x x x

Speerwurf Sen. M80 400 g 18.04.2015
Finale
1. Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg 21,15 m
18,72 x 21,15 x x 18,88

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 18.04.2015
Finale
1. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 13,41 m
13,10 13,20 13,05 x 13,41 x
2. Löhler, Eva 1989 SV Unterjesingen 9,44 m
8,72 9,23 8,79 9,07 9,41 9,44

Diskuswurf Frauen 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 40,59 m
36,21 38,61 x 39,58 x 40,59
2. Mühleisen, Katharina 1995 LG Filder 29,33 m
24,59 x 24,89 24,14 29,33 x

Speerwurf Frauen 600 g 18.04.2015
Finale
1. Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 43,91 m
41,75 39,06 38,24 40,82 41,84 43,91
2. Faust, Svenja 1995 VfL Winterbach 32,90 m
x 31,27 32,90 31,48 29,35 30,01
3. Benz, Julia 1993 LG Lauter 30,06 m
x 30,06 27,00 x x x
4. Löhler, Eva 1989 SV Unterjesingen 26,43 m
26,43 25,69 23,50 x 21,35 22,98

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 18.04.2015
Finale
1. Kuckartz, Laura 1996 LG Lauter 9,48 m
9,48 8,53 9,20 9,03 8,62 9,03

Diskuswurf WJ U20 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Kuckartz, Laura 1996 LG Lauter 32,39 m
x 24,13 x 30,18 x 32,39

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 18.04.2015
Finale
1. Zweigle, Rebecca 1999 LG Neckar-Erms-Aich 12,39 m
11,72 12,36 12,39 11,08 x 12,28
2. Proba, Theresa 1998 LG Neckar-Erms-Aich 7,93 m
7,93 7,48 7,68 7,79 7,07 7,35

Diskuswurf WJ U18 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Hägele, Alicia 1998 LG Staufen 33,21 m
26,90 28,44 32,54 26,92 33,21 30,87
2. Zweigle, Rebecca 1999 LG Neckar-Erms-Aich 31,66 m
x 31,62 31,66 30,95 31,47 30,49
3. Welik, Denise 1998 LG Staufen 27,88 m
27,53 x 27,88 26,70 x 26,85

Speerwurf WJ U18 500 g 18.04.2015
Finale
1. Zweigle, Rebecca 1999 LG Neckar-Erms-Aich 39,78 m
38,75 39,65 36,51 x x 39,78
2. Proba, Theresa 1998 LG Neckar-Erms-Aich 18,50 m
15,42 15,46 17,09 18,50 x 16,55

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 18.04.2015
Finale
1. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 11,07 m
11,07 10,90 10,88 10,86 9,83 10,38
2. Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen 10,44 m
x 9,46 9,51 10,44 9,59 9,43
3. Koch, Patricia 2000 LG Eningen-Reutlingen 9,03 m
8,75 8,85 8,66 9,03 8,81 8,55
4. Fritz, Jule 2000 TUS Metzingen 8,73 m
8,56 8,73 7,40 8,19 8,27 7,97
5. Cermelj, Vanessa 2000 TUS Metzingen 8,61 m
x 8,55 8,32 8,44 7,64 8,61
6. Heilenmann, Jasmin 2000 LG Filstal 7,97 m
7,75 7,97 7,96 7,46 7,61 7,69
7. Bechtold, Ellen 2000 TUS Metzingen 7,96 m
7,32 7,60 7,83 7,96 7,96 7,87

Diskuswurf W15 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen 25,80 m
x 20,34 x 23,47 x 25,80
2. Koch, Patricia 2000 LG Eningen-Reutlingen 19,00 m
x 17,14 x 19,00 16,93 18,90
3. Heilenmann, Jasmin 2000 LG Filstal 17,62 m
15,31 17,62 16,83 15,87 15,99 15,68

Speerwurf W15 500 g 18.04.2015
Finale
1. Cermelj, Vanessa 2000 TUS Metzingen 29,78 m
26,21 29,78 28,93 27,79 x 28,15
2. Saretzki, Anna-Lena 2000 TUS Metzingen 27,65 m
25,71 x 25,44 27,39 25,13 27,65
3. Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 24,61 m
17,10 19,89 21,01 22,06 24,61 22,03
4. Heilenmann, Jasmin 2000 LG Filstal 20,42 m
x x x 20,42 x x
5. Fritz, Jule 2000 TUS Metzingen 20,22 m
20,22 x x 18,34 x 16,19
6. Bechtold, Ellen 2000 TUS Metzingen 16,76 m
15,99 15,63 x x 14,98 16,76

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 18.04.2015
Finale
1. Englberger, Sylvia 2001 TUS Metzingen 9,81 m
8,16 9,81 8,74 9,11 8,98 9,42
2. Beck, Linea 2001 LG Filder 9,04 m
x x x 8,06 8,49 9,04
3. Fruhmann, Vanessa 2001 LG Filder 8,60 m
8,01 7,63 8,17 8,07 8,60 7,92
4. Spannowsky, Marietta 2001 TUS Metzingen 8,39 m
8,39 7,96 8,15 7,36 7,78 8,09

Diskuswurf W14 1 kg 18.04.2015
Finale
1. Englberger, Sylvia 2001 TUS Metzingen 23,75 m
21,36 23,75 22,27 20,99 18,58 17,04

Speerwurf W14 500 g 18.04.2015
Finale
1. Spannowsky, Marietta 2001 TUS Metzingen 28,92 m
x 28,92 x 26,32 x x
2. Englberger, Sylvia 2001 TUS Metzingen 25,93 m
23,59 23,61 x 23,90 23,64 25,93
3. Beck, Linea 2001 LG Filder 24,34 m
19,60 24,34 x 23,69 21,52 x
4. Fruhmann, Vanessa 2001 LG Filder 23,64 m
22,70 20,38 22,08 23,64 19,31 18,30
Adler, Pauline 2001 TUS Metzingen ab.

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 18.04.2015
Finale
1. Hamann, Jacqueline 2002 VfL Sindelfingen 7,67 m
6,22 6,56 6,69 6,57 6,77 7,67
2. Gohl, Xenia 2002 TUS Metzingen 7,45 m
6,18 6,62 7,06 6,73 7,17 7,45
3. Abu Marahiel, Hanna 2002 VfL Sindelfingen 6,73 m
6,25 6,10 6,30 5,72 6,69 6,73
4. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 6,68 m
6,59 6,48 6,66 6,63 6,68 x
5. Gelfort, Celine 2002 TG Nürtingen 6,26 m
x 5,74 6,17 6,03 x 6,26
6. Genger, Nina 2002 VfL Sindelfingen 6,25 m
5,54 6,25 5,12 5,49 5,84 6,13
7. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 5,89 m
5,55 5,05 5,84 5,64 x 5,89

Diskuswurf W13 750 g 18.04.2015
Finale
1. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 16,90 m
13,68 12,84 16,82 16,90 x 14,11
2. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 15,21 m
x 11,50 11,54 10,67 13,06 15,21

Speerwurf W13 400 g 18.04.2015
Finale
1. Gohl, Xenia 2002 TUS Metzingen 29,62 m
29,62 24,84 26,48 26,52 - -
2. Hamann, Jacqueline 2002 VfL Sindelfingen 29,43 m
26,34 27,53 27,09 29,43 25,34 25,27
3. Genger, Nina 2002 VfL Sindelfingen 22,76 m
21,05 22,76 21,24 18,08 20,98 x
4. Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 21,38 m
20,57 x 21,38 19,16 15,52 x
5. Gelfort, Celine 2002 TG Nürtingen 20,35 m
16,17 17,99 18,97 20,35 17,69 20,22
6. Norz, Hannah 2002 SV Unterjesingen 19,41 m
19,41 18,77 17,77 19,00 x x
7. Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 16,28 m
16,28 14,44 x x 14,96 15,11
8. Abu Marahiel, Hanna 2002 VfL Sindelfingen 16,13 m
16,13 14,59 x 11,96 12,48 12,62

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 18.04.2015
Ort : Köngen
Kreis : Esslingen
Bezirk : Achalm
Land : Württemberg
Bez. der Veranst. : 23. Landesoffener Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSV Köngen
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Fuchsgrube, 73257 Köngen, Steinackerstr.73
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 23 23 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 12 100
1 1 100
8 7 87
5 5 100
5 5 100
1 1 100
4 4 100
Gerätekontrolle: 4 4 100
7 7 100
12 12 100
8 8 100
8 8 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 44 43 97
31 31 100
75 74 98
C. Mitarbeiter
3
Summe
Mitarb. 3
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Dietmar Bauder, Köngen
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Joachim Beckmann, Musberg
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/8100 LA-Kreis Esslingen